• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Валерий Залужный поддерживает закон, усиливающий уголовную ответственность военных

Главнокомандующий ВСУ поддержал усиление ответственности за дезертирство и попросил президента Зеленского подписать закон

Валерий Залужный
Валерий Залужный
Реклама на dsnews.ua

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный поддержал ужесточение ответственности за дезертирство и попросил президента Зеленского подписать соответствующий закон, передает "ДС".

"Сегодня я вынужден затронуть достаточно сложную тему: усиление ответственности за самовольное оставление воинской части или места службы, дезертирство, самовольное оставление поля боя или отказ действовать оружием, неповиновение и неисполнение боевых приказов. Я поддерживаю соответствующие изменения в законодательство, принятые Верховной Радой Украины, и прошу президента подписать закон. Мое мнение четко отражает позицию командиров группировок и воинских частей, требовавших системного решения этого комплекса вопросов".

По его словам, войско держится на дисциплине, и если пробелы в законодательстве не обеспечивают соблюдения, а отказчики могут заплатить штраф, размер которого составляет до 10% боевых выплат или получить наказание с испытанием – это несправедливо. По мнению Залужного, помочь этой проблеме более мягким способом можно только в мирное время, а в условиях войны нужны быстрые и действенные решения.

Он также подчеркнул, что командиры также несут полную юридическую ответственность за свои действия или бездействие, а он полностью доверяет своим подчиненным.

"Призываю всех поставить точку в этой дискуссии. И вместе приближать Победу", — отметил Залужный.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua