• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Ватикан причислил к лику блаженных Папу Римского, который был понтификом 33 дня

Папа Римский Франциск беатифицировал Иоанна Павла I, одного из своих предшественников, который был понтификом католической церкви всего 33 дня

Беатификация Иоанна Павла I
Ватикан
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "Радио Свобода", передает "ДС".

65-летний итальянец Альбино Лучани (Иоанн Павел I) умер через 33 дня после избрания понтификом в 1978 году. До папства, будучи епископом на северо-востоке Италии, он был известен своей критикой коррупции, в частности в банковской сфере. Звучали предположения, что причиной смерти могла стать месть. Впрочем, вице-постулатор процесса канонизации Стефания Фаласка заявила, что все документы и медицинские выводы указывают на сердечный приступ.

Ныне Иоанна Павла I беатифицируют — относят к лику блаженных. Католическая церковь официально признала чудом исцеление девочки в Аргентине, родители которой ему молились. Для канонизации — причисления к лику святых — необходимо официальное признание второго чуда.

"С улыбкой папе Иоанну Павлу удалось передать благость Господа", – сказал папа Франциск во время своей проповеди на площади Святого Петра 4 сентября.

По его словам, улыбка папы Иоанна Павла I была олицетворением церкви, "которая никогда не закрывает двери, никогда не озлобляет сердца, никогда не жалуется и не таит обиды, не сердится, не смотрит мрачно и не ностальгирует по прошлому".

Иоанн Павел I впервые в истории церкви при восхождении на папский престол взял себе два имени. Так же сделал его непосредственный преемник, кардинал Кароль Войтыла, который после избрания папой взял имя Иоанна Павла II. Его канонизировали в 2014 году.

Как писала "ДС", Ватикан назвал Россию агрессором и осудил широкомасштабное вторжение российской армии в Украину.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua