• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Убивал и мародерил: Венедиктова показала первого подозреваемого в зверствах в Буче

Первым подозреваемым в деле о военных преступлениях российских оккупантов в Буче Киевской области стал Сергей Колоцей, который убил четверых человек, одного пытал, а также занимался мародерством

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила генеральный прокурор Ирина Венедиктова, передает "ДС".

"Установлен первый подозреваемый в убийствах в Буче — командир подразделения нацгвардии РФ Сергей Колоцей… Прокуроры Бучи и полицейские установили, что именно этот военнослужащий убил 18 марта четырех безоружных мужчин в Буче", — отметила она.

Следствие также установило, что 29 марта Колоцей истязал, заставляя признаться в подрывной деятельности против русской армии еще одного гражданского. Он забрал проукраински настроенного местного жителя "на подвал", где избивал его руками, прикладом автомата и гардой ножа. Мужчину вывозили на место казни, где имитируя расправу стреляли возле его уха. Кроме того, оккупант заставлял потерпевшего нюхать мертвого человека.

Тела расстрелянных Колоцеем на улице Яблонской в Буче. На фото трое жертв, четвертый вбитый в кадр не попал. У трех огнестрельных ранениях головы, у четвертого мужчины прострелены внутренние органы и скелет
Тела расстрелянных Колоцеем на улице Яблонской в Буче. На фото трое жертв, четвертый вбитый в кадр не попал. У трех огнестрельных ранениях головы, у четвертого мужчины прострелены внутренние органы и скелет

Кроме того, Колоцей "засветился" на почтовом отделении в Беларуси, откуда отправлял домой украденное у мирных жителей имущество. В Ульяновскую область он отправил капот автомобильного багажника.

На основании собранных доказательств, показаний потерпевшего и портретной экспертизы, прокуроры Бучанской окружной прокуратуры сообщили росгвардейцу о подозрении в жестоком обращении с гражданским населением и других нарушениях законов и обычаев войны, соединенных с умышленными убийствами (ч.1,2 ст. 438 УК Украины). Сейчас проверяется его возможная причастность к другим убийствам в Буче.

Как писала "ДС", 31 марта украинские военные освободили от российских захватчиков Бучу и всю Бучанскую общину Киевской области. Впоследствии мэр Бучи рассказал, как оккупанты зверски убивали мирных жителей, о братских могилах и телах на улицах. Обнаружено уже более 400 тел.

Советник главы ОПУ Михаил Подоляк показал фотодоказательства зверств российских оккупантов в Киевской области.

Президент Украины Владимир Зеленский 3 апреля опубликовал ужасные фото из Бучи после освобождения города от российских войск.

Оказалось, что в Буче на Киевщине российские оккупанты составили списки местных жителей, которых необходимо убить. Помогали им в этом местные коллаборанты.

Прокуратура установила десять военнослужащих РФ, причастных к пыткам мирных украинцев в Буче.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua