• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сам себе инвестор (ПИФы)

Реклама на dsnews.ua
На прошлой неделе динамика стоимости инвестсертификатов паевых инвестиционных фондов была разнонаправленной и варьировала в широком диапазоне (от -4,6

На прошлой неделе динамика стоимости инвестсертификатов паевых инвестиционных фондов была разнонаправленной и варьировала в широком диапазоне (от -4,65% до +3,95%). На отрицательные показатели доходности некоторых ПИФов главным образом повлияло "проседание" индекса ПФТС, который, несмотря на рост мировых торговых площадок на 3-6%, снизился в период с 26 января по 2 февраля на 4,26%.
"Как обычно, на рынке ИСИ отразились политическая ситуация в стране, корпоративные новости, а также макроэкономические тенденции. Наиболее существенными факторами сейчас являются кредитоспособность заемщиков и меры, предпринимаемые участниками рынка, дабы выжить и заложить потенциал роста на перспективу", — отмечает Александр Лыхо, управляющий активами КУА "ТЕКТ Эссет Менеджмент". По мнению эксперта, изменения в Закон Украины "Об ИСИ" (см. "Сам себе инвестор", "ВД" №4-5 с. г.) были приняты с опозданием (именно жесткие критерии к структуре портфелей принесли больше всего убытков фондам в минувшем году). Однако предоставление управляющим компаниям наконец-то больше возможностей для "маневров" со своими активами в дальнейшем должно добавить оптимизма инвесторам. И предотвратить повторение прошлогоднего стремительного падения.

+3,59% — максимальный рост доходности среди открытых ПИФов на минувшей неделе. Проде­монстрировал: ПИФ "Спарта сбалансированный", КУА "Спарта". Комиссия при покупке и продаже инвестсертификатов отсутствует.
    Реклама на dsnews.ua