• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мобильное далёко

Реклама на dsnews.ua
Чтобы сэкономить на звонках за границей, гражданам легче вообще отказаться от роуминга.

Чтобы сэкономить на звонках за границей, гражданам легче вообще отказаться от роуминга.

Мобильная связь для украинцев, вояжирующих за пределами родины, дорожает. Компании пересматривают тарифные планы, привязывают стоимость своих услуг к курсу иностранной валюты, начинают учитывать минуту общения с первой секунды. "ВД" разбиралась, можно ли в условиях кризиса не прогореть на роуминге.

В некотором государстве…
О пересмотре "забугорных" расценок заявили сразу несколько компаний. Одни операторы подняли плату за общение.

У Life:) в феврале тарифы на звонки из-за границы повысились в среднем на 20%, у Beeline — в полтора-два раза (при этом стоимость международной связи была привязана к курсу доллара). МТС же пошел по пути изменения схемы тарификации международных звонков в принципе. По данным, опубликованным в газете "Урядовий кур,єр", с 15 марта с. г. для абонентов, использующих пакеты "МТС Предоплата", Jeans и "Экотел", изменилась схема тарификации международных звонков. Отныне абонент оплачивает поминутный разговор, отсчет которого начинается с первой секунды. Переход на "минутную" оплату очень невыгоден малоразговорчивым гражданам, укладывающим всю информацию в пару десятков секунд. Удорожание пока что не постигло только клиентов "Киевстар", хотя представители компании не исключают, что последуют примеру своих коллег в повышении расценок (подробнее — см. "Охота на болтуна", "ВД" №12 с. г.).

Практически все мобильные операторы вводят дифференцированный тариф. Например, абоненты МТС платят, в зависимости от вида звонка (за исходящие и входящие звонки в стране пребывания, за границу или из-за рубежа на родину), в СНГ — 8-9 грн./мин., в Европе — 12 грн./мин., в Северной Америке — 18 грн./мин., в Азии — 22 грн./мин.

На первый взгляд, больше шансов на сбережение кровных имеют контрактные абоненты. К примеру, пребывающие во Франции клиенты с предоплаченными пакетами могут выложить за минуту разговора в стране пребывания или при звонке в Украину 10,35 грн. (Beeline). Звонки в другие государства, например, в США или Испанию, обойдутся в 19 грн. А вот контрактники платят меньше, правда, только за исходящие звонки, да и то в пределах того или иного государства. Звонки в пределах Франции стоят около 7 грн./мин. За входящий звонок из-за границы контрактному клиенту Beeline в Париже придется выложить уже 19,9-22 грн./мин., за звонок на родину — 18,24-38 грн./мин. Разница в тарифах связана с тем, кого из партнеров украинского оператора выберет путешественник. Причем правом такого выбора обладают лишь контрактные клиенты.

Как правило, украинские компании сотрудничают с несколькими операторами на территории одной страны. В зависимости от того, какими именно услугами связи будет пользоваться путешественник, можно подключиться к более удобному и менее затратному партнерскому пакету роуминговой связи. Такое подключение производится либо перед выездом, либо уже по прибытии в другое государство. К примеру, вы клиент Beeline и собрались, скажем, в Латвию. Тем, кто планирует активно названивать домой, наверняка лучше остановить свой выбор на местной компании LMT: у них минута разговора с Украиной через Beeline стоит 11-15 грн. А вот в Bite удовольствие обойдется уже в 21,12 грн./мин. Граждане, чьи телефоны "обрывают" постоянными дозвонами из Украины, также предпочтут Bite и LMT (7,04 грн. за минуту входящего звонка) местному оператору Tele2Baltcom (26,72 грн. за аналогичную услугу).

Реклама на dsnews.ua

Пишите письма
Сами мобильные операторы дают весьма разношерстные советы о том, как сэкономить на связи с заграницей. Например, Life:) рекомендует перед поездкой переключиться на роуминговый тариф, купив дополнительную услугу "Роуминг Life:)". По этому пакету исходящие и входящие звонки внутри страны пребывания, за рубеж и из-за рубежа стоят 2,5-5 грн. за минуту (в зависимости от государства). За обычный же роуминг клиенты компании платят больше (cм. таблицу). Другие операторы предложили своим клиентам... вообще не звонить за рубежом! Вместо этого писать SMS. "В роуминге SMS сегодня значительно дешевле голосового звонка", — советует Татьяна Машнина, начальник департамента роуминга компании МТС. "Люди, желающие сэкономить на роуминге, обычно заменяют голосовую связь короткими текстовыми сообщениями. Также во время пребывания в роуминге в настройках MMS-сообщений, например, рекомендуется отключить опцию "Автоматический прием" либо "Прием всегда" и установить прием "Ручной", "По запросу". В этом случае перед загрузкой входящего MMS телефон будет производить запрос, и загрузка будет осуществляться только после подтверждения", — поясняет Сергей Толстенко-Забелин, эксперт компании "Киевстар".

Если же SMS — не выход, заядлые путешественники, как показывает практика, как предпочитали, так и предпочитают обзаводиться пакетами местных компаний (см. "Заграничная мобильность", "ВД" №9, 2007 г.). В покупке стартового заграничного пакета есть несколько достоинств. Одно из них — избавление наших сограждан от недоразумений, частенько возникающих в украинском роуминге. Самый рас­­про­страненный минус нашей связи — невозможность получения некоторых услуг.

К примеру, в азиатских и североафриканских державах клиенты иногда попросту не могут позвонить с номера родного оператора — звонки прерываются на старте. Конечно, деньги при этом со счета не снимаются, но все равно неприятно.

Главный же плюс покупки местного пакета — экономия средств. Хотя украинские операторы всеми силами пытаются убедить граждан в том, что стоимость услуг их иностранных коллег во много раз превышает собственные расценки. Правда, отваживают клиентов от покупки пакета иностранного оператора на примерах весьма специфических. Скажем, в "Киевстар" нас пытались убедить, как невыгоден для украинцев один из самых дорогих рынков мобильной связи — британский. "Минута разговора в исходящем звонке в Украину для абонента Vodafone UK, находящегося в роуминге в любой из европейских стран, будет стоить минимум GBP1,50, или около 17 грн., — сообщил Сергей Толстенко-Забелин. — Для абонентов же "Киевстар" исходящий звонок в Украину из Великобритании стоит 12 грн./мин. Так что мнение о том, что тарифы у зарубежных операторов значительно ниже, не совсем соответствует действительности". По словам эксперта, исключением является разве что единый регулируемый на государственном уровне тариф, действующий внутри Европейского Союза.

Возможно, британская мобильная связь в самом деле дороговата для рядовых украинцев. А вот к услугам операторов ЕС присмотреться очень даже стоит. У них расценки на роуминг действительно ниже, чем у украинских компаний. Например, звонки через польского оператора ERA на стационарные и мобильные номера в Украину обходятся в пять злотых за минуту (11 грн.). У другого польского оператора, Orange, минута роуминга стоит 4-16 грн. в зависимости от типа звонка — внутри страны, на мобильный или стационарный телефон на родине. Минута общения с Украиной из Праги через оператора Vodafone стоит 3,2 чешской кроны (2,4 грн.). А подключиться к чешскому Vodafone можно за $10-15. Хотя в некоторых странах тарифы на роуминг тоже дорожают. "Российские операторы МТС, "МегаФон" и "ВымпелКом" недавно объявили о повышении тарифов на роуминг в среднем на 20-25%", — отмечает Иван Ким, аналитик инвестиционной компании "Ренессанс Капитал". В любом случае — при выборе способов международной мобильной связи вначале нужно просчитать все варианты, иначе путешествие может влететь в копеечку.

Антон Володькин, директор по маркетингу оператора Beeline
— К марту 2009 г. условия предоставления услуг международного роуминга для абонентов предоплаченных тарифных планов изменились. Мы установили семь новых тарифных зон роуминга и проиндексировали тарифы с учетом девальвации национальной валюты. Это связано с тем, что в структуре расходов любого оператора мобильной связи есть расходы в иностранной валюте — это затраты, связанные с международной связью, роумингом и арендой международных каналов связи. Наша компания — не исключение, поэтому мы должны были оптимизировать роуминговые тарифы.

Надежда Лубнина, начальник отдела внешних связей оператора Life:)
— Разница в стоимости роуминга украинских и зарубежных операторов зависит от законодательства той или иной державы. Например, в странах Европей­ского Союза стоимость услуг роуминга регулируется на законодательном уровне. При этом максимальный тариф для абонентов является единым для всех стран, входящих в Еврозону, и не может быть выше законодательно установленного. Поэтому в Европе не существует разительного отличия между обычными тарифами и тарифами в роуминге — так, как это наблюдается в странах СНГ.

    Реклама на dsnews.ua