• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Игра мускулами

Реклама на dsnews.ua
Миттал сопротивляется Коломойскому, "Укртатнафта" терпит поражение.
Миттал сопротивляется Коломойскому, "Укртатнафта" терпит поражение.

Высшая лига
Лидер группы "Приват" Игорь Коломойский уже не первую неделю — основной ньюсмейкер бизнес-среды. Он не боится резонансных действий, ввязывается в громкие конфликты и пока что добивается желаемого. Но излюбленная олигархом политика кнута не могла рано или поздно не натолкнуться на решительный отпор. Ведь оппоненты бизнесмена зачастую тоже не последние по влиятельности люди, даже в мировом масштабе. Так, металлург номер один в мире Лакшми Миттал, похоже, настолько раздражен текущим перевесом Коломойского в конфликте ценой в 400 млн грн., что уступать "всухую" не собирается. Проиграв нынешней осенью как суды по двум искам ("АрселорМиттал Кривой Рог" обязали выплатить крупную сумму по контрактам с Запорожским заводом ферросплавов Коломойского), так и апелляционные обращения, юристы криворожского предприятия — представители Baker & McKenzie — направили кассационную жалобу в Верховный Cуд. В случае неблагоприятного решения высшего судебного органа юристы Миттала не исключают обращения в Европейский суд по правам человека, где ответчиком будет уже государство Украина. Решение Миттала принять бой заслуживает уважения и по итогам судебных рассмотрений будет оценено в соответствующий балл. Хоть ранее "ВД" избегала "минусов" за имидж, однако число "наездов" Коломойского на своих конкурентов превысило все возможные объяснения. Посему все выходки олигарха будут переоценены в итоговом выпуске за 2009 год.

Сам олигарх вряд ли стесняется славы агрессора. Еще меньше его заботит и недовольство уже бывших акционеров ЗАО "Укртат­нафта" из Татарстана, в связи с судебным решением утративших свой пакет акций. На прошлой неделе Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку списала со счетов Министерства земельных и имущественных отношений Татарстана 28,7% акций ЗАО "Укртатнафта" в адрес самого ЗАО. Такие действия стали следствием вереницы судов, стартовавшей в конце прошлого года. Юристы предприятия обратились в Хозсуд Полтавской области с требованием признать недействительной сделку от 9 сентября 1999 г. по приобретению Госкомимуществом Татарстана указанного пакета акций. В марте с. г. хозсуд удовлетворил это требование, однако в следующем раунде верх одержали представители татарской стороны: Киевский межобластной апелляционный хозсуд в конце июля отменил данное решение. Но уже в конце августа Высший хозсуд Украины оставил в силе решение Полтавского хозсуда, отменив вердикт апелляционной инстанции. Приоритет на покупку акций, утраченных Татарстаном, имеют действующие акционеры. Сомни­тельно, что такое желание возникнет у НАК "Нафтогаз України": в украинской практике госкомпании никогда не инвестировали в сохранение долей в подконтрольных компаниях. Зато второй претендент — подконтрольное Коломойскому ЗАО "Корсан" — в случае консолидации данного пакета с 18,3% акций, которыми оно уже владеет, навсегда лишит государство возможности сколь-либо заметно влиять на деятельность завода. За окончательное вытеснение акционеров из Татарстана с НПЗ Коломойский получает +1 балл за влиятельность. Северные соседи практически смирились и признали потерю контроля над заводом. Но требуют возмещения ущерба. По словам первого заместителя гендиректора "Татнефти" Наиля Маганова, компания намерена увеличить сумму претензий к Украине по делу о потере контроля над НПЗ до $5 млрд. После перехода 18,3% акций "Укртатнафти" в собственность "Корсана" "Татнефть" обратилась в Международный суд с иском к Украине на сумму более $1 млрд, впоследствии сумма требований увеличена до $2,4 млрд.

Больших войн Коломойскому мало — он дотошен и в доведении до конца более мелких противостояний. Как уже писала "ВД" (см. "Суд да дело", "ВД" №41, октябрь с. г.), сеть заправок "УТН-Восток" обвиняет группу "Приват" в давлении на компанию. Эксперты считают, что она пытается заблокировать возможную сделку по поглощению сети (покупателем называют ТНК-ВР). Эта версия подтверждается действиями "Укртатнафти". Компания обратилась в отдел государственной исполнительной службы Главного управления юстиции в Донецкой области с просьбой запретить внесения каких-либо изменений в Единый государственный реестр юридических лиц относительно компании "УТН-Восток", а также открыть производство на основании определения Хозсуда Киева от 22 сентября. Определением был наложен запрет торговать на 103 автозаправках сети "УТН-Восток" при использовании ими бренда "Укртатнафта", а также арестовано имущество ООО в виде этих же автозаправок. Если просьба НПЗ будет удовлетворена, внести изменения в состав акционеров "УТН-Восток" станет невозможно, что ставит под угрозу проведение сделки по продаже сети. Для выставления баллов "ВД" подождет развития событий. 

Первая лига
Развитие украинского актива — "АрселорМиттал Кривой Рог" — в последнее время требует все больше личного внимания Лакшми Миттала. Помимо спора с Игорем Коломойским, который уже явно приобрел оттенок "дела чести", главе металлургической империи досаждают и текущие проблемы в работе завода. Он, а также владельцы других метпредприятий — ММК им. Ильича Владимир Бойко, "Запорожстали" Эдуард Шифрин — последние два с половиной месяца вынуждены сокращать производство из-за значительного дефицита кокса (за это время недопоставки кокса составили 330 тыс. т, по прогнозам, в ноябре и декабре ожидается дефицит в размере 70 тыс. т). Главная причина дефицита — резкое снижение объемов импорта из России. Местные производители увеличивают поставки на внутренний рынок из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Следствием для украинских компаний стало вынужденное сокращение производства. Среднесуточный выпуск чугуна в сентябре по сравнению с августом уменьшился на 7%, в результате чего больше пострадал как раз "АрселорМиттал Кривой Рог", а также предприятие Сергея Таруты — Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского (по -1 баллу за успешность).

Бизнесмены-владельцы спешно решают проблему за счет новых источников поставок угля из-за рубежа. Тарута будет реанимировать поставки кокса из США, а Миттал — также из США, стран Европы и Казахстана. Кроме того, Миттал вступил в борьбу за украинские государственные угольные активы. Представители "АрселорМиттал Кривой Рог" хотят закрепить за собой привлекательное госпредприятие — "Макеевуголь" (добывает 15% коксующегося угля в Украине) и рассматривают идею инвестировать в его развитие. Ввязываясь в борьбу за это ГП, Миттал рискует перейти дорогу и лидерам других крупных ФПГ — участников чемпионата олигархов, в частности Ринату Ахметову. Так что "ВД" будет с интересом следить за развитием событий.

А вот подконтрольное Виктору Нусенкису предприятие "Донецксталь", напротив, вывозит столь ценный нынче кокс из Украины. В октябре-ноябре оно поставит иранской металлургической компании Esfahan Steel 60 тыс. т продукции, получив соответствующий контракт по результатам тендера. За освоение нового быстроразвивающегося рынка Нусенкис получает +1 балл за успешность. 

Реклама на dsnews.ua
Новинский выполнил

Проведенная Фондом госимущества Украины проверка выполнения условий договора купли-продажи пакета акций Херсонского судостроительного завода компанией "Смарт-холдинг" Новинского подтвердила, что акционеры предприятия выполнили инвестобязательства в полном объеме.

Обязательства касались поддержания уровня производства, погашения долгов, модернизации предприятия и социального обеспечения работников. Новинский получает +1 балл за имидж.

С 2005 года "Смарт-холдинг" вложил в ХСЗ более 290 млн грн. (обязательства — 221,9 млн грн.), которые пошли на модернизацию и реконструкцию. За четыре года на предприятии создано 168 новых рабочих мест, на 162% выросла зарплата.

Порошенко назначили
Назначенный Верховной Радой министром иностранных дел фигурант чемпионата олигархов "ВД" Петр Порошенко активно приступил к выполнению новых обязанностей. Бизнесмен и политик получает +1 балл за влиятельность — учитывая то, что его кандидатуру на пост главы МИД лоббировал лично Виктор Ющенко и поддержало большинство депутатов НУНС и БЮТ, очевидно, что он наладил хорошие отношения с ведущими политсилами страны.
Неудивительно, что Юлия Тимошенко во время посещения Луцкого автозавода, входящего в корпорацию "Богдан" Порошенко, на прошлой неделе заявила, что правительство Украины рассмотрит возможность выделения предприятию кредита под госгарантии.

Ахметов открыл
Подконтрольный Ринату Ахметову и Вадиму Новинскому Metinvest International открыл два новых представительства — в Объединенных Арабских Эмиратах и Тунисе. С компаниями из этих регионов холдинг сотрудничает уже давно, цель же открытия представительств — укрепить свои позиции в регионе еще больше, увеличить присутствие за счет расширения ассортиментной линейки поставляемых продуктов (строительной арматуры, сортового проката, листа
и труб большого диаметра).
Крупнейшим украинским поставщиком металлопродукции на рынки данных стран является "АрселорМиттал Кривой Рог", но Ахметов имеет шансы потеснить Миттала за счет участия в государственных инфраструктурных проектах этих стран.

    Реклама на dsnews.ua