• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Из прошлой жизни

Реклама на dsnews.ua
Во время предвыборных туров польского политика Леха Валенсы в 1990 г. подозрительно часто ломался микрофон.

Во время предвыборных туров польского политика Леха Валенсы в 1990 г. подозрительно часто ломался микрофон. Но это не ставило его в тупик. В толпе у кого-то неожиданно находилась отвертка, и Валенса, электрик по образованию, со словами "всем я должен заниматься в Польше" виртуозно исправлял поломку на глазах у замершей в ожидании публики. Для усиления эффекта из глубины зала раздавался провокационный вопрос: "Разве электрик может управлять государством?". На что кандидат в президенты задумчиво отвечал: "Кто-то же должен дать свет нашей стране". И в конце концов получил такую возможность, выиграв президентскую гонку.

У каждого политика — свой "сломанный микрофон". Виктор Ющенко после получения диплома работал бухгалтером колхоза "40-річчя Жовтня" в небольшом селе Ивано-Франковской области, а затем перебрался на работу в районное отделение Госбанка СССР на Сумщине. Бывший сельский бухгалтер выглядит очень убедительным, когда говорит о чужих деньгах. Но почему-то предпочитает рассуждать о Голодоморе и рождаемости. Виктор Янукович трудовую деятельность начинал в качестве автослесаря и механика автопредприятия. Он неплохо разбирается в сложных механизмах, но зачем-то изо всех сил старается продемонстрировать публике знание литературных классиков. Свой первый бизнес Юлия Тимошенко начинала с проката видеокассет. И теперь в политике делает ставку на прокат телекартинки. Правда, там не показывают ничего, вызывающего доверие.

У нашей страны в целом, как и у каждого отдельного политика, тоже есть своя "прошлая жизнь". Амбициозная советская республика, которая делегировала своих представителей на должности генсеков КПСС и отобрала у России Крым, так и не избавилась от комплекса провинциальности. Возможно, и не стоит избавляться. Нужно просто выгодно использовать "себя бывшего" для настоящего. Как это в свое время сделал Лех Валенса. 

    Реклама на dsnews.ua