• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Отказ неприемлем

Реклама на dsnews.ua
Фирташ рвется в банк "Надра", Коломойский — в небо.
Фирташ рвется в банк "Надра", Коломойский — в небо.

Высшая лига
Крупнейшие бизнесмены — люди амбициозные, но даже им иногда приходится слышать слово "нет". Но это — всего лишь повод продолжить разговор. Дмитрий Фирташ получил отказ НБУ на санацию банка "Надра", на который бизнесмен "положил глаз" более года назад. Правление Нацбанка не признало достаточными предоставленные Фирташем доказательства платежеспособности его компаний. В банк необходимо вложить порядка 6 млрд грн. По информации газеты "Дело", предполагалось, что средства выделит на четверть принадлежащая Фирташу компания "УкрГаз-Энерго". Впрочем, как утверждают источники "ВД" в компании, максимум доступных средств, которыми располагает именно эта компания, — дивиденды за 2006-2007 гг. Чистая прибыль за этот период составила 1,6 млрд грн., половина из которых теоретически должна отойти НАК "Нафтогаз України". Но прибыль остается нераспределенной до сих пор, так что "подъемные" для банка эта компания может осилить лишь частично. Единственную угрозу, ставящую однозначный крест на планах бизнесмена получить контроль над банком, представлял перевод счетов в Родовид Банк. Но правительство и НБУ отказались от этой идеи, продлив полномочия временной администрации банка на год. Дмитрию Фирташу остается лишь подождать. Как утверждает источник "ВД", инвесторов, желающих спасти банк, больше нет. А в утопизме варианта выделения необходимых денег из бюджета не сомневаются ни чиновники, ни эксперты. Такой жест могла бы обусловить разве что антипатия к Фирташу Юлии Тимошенко, поэтому факт ее поражения на выборах президента добавляет бизнесмену шансов осуществить задуманное. По мнению "ВД", Фирташ заслужил +1 балл за влиятельность.

Амбиции Игоря Коломойского настолько велики, что риск получить ответ "нет" не так уж эфемерен. Подконтрольные бизнесмену авиакомпании "АероСвіт", "Днеправиа" и "Донбассаэро", суммарно занимающие почти половину рынка авиаперевозок Украины, подали заявку в Антимонопольный комитет Украины на создание альянса. По информации источника "ВД", "Днеправиа" просто интегрируют в уже действующий формат сотрудничества между "АероСвітом" и "Донбассаэро". С 2007 г. деятельностью перевозчиков управляет альянс "Украинская авиационная группа", координируя выработку совместного расписания полетов и использования самолетов. Такое намерение подтверждает и начатая "АероСвітом" реструктуризация, которую планируется завершить в течение двух месяцев. По информации пресс-службы компании, цель — сокращение админзатрат и оптимизация структуры управления.

Виктор Пинчук предпочитает свести риск ответа "нет" до минимума. С задержкой на восемь дней Interpipe Limited все-таки выплатила купонный доход по своим еврооблигациям на сумму $200 млн. Еще год назад Пинчук через подконтрольную компанию Millen Financial Ltd. скупил как минимум половину эмиссии. Это позволило бизнесмену добиться согласия более 70% держателей на заключение договоров поддержки и блокирования. 2 февраля зафиксирован прецедент нарушения сроков выплаты купона, о чем сообщил один из держателей — ИК Сoncorde Сapital. По мнению аналитика компании Андрея Геруса, это негативно влияет на репутацию Interpipe. "Такие действия обусловлены общей реструктуризацией долгового портфеля компании. Пока конкретных предложений по реструктуризации от компании не поступало, но, наверное, оно будет", — сказал он "ВД".

Александр Ярославский действует мягко до тех пор, пока ответ "нет" не прозвучит четко. Тогда бизнесмен становится категоричным. Много лет он ждал, что Днепропетровский меткомбинат им. Дзержинского ИСД вернет ему долг в 63,7 млн грн. по контракту, заключенному в 2002 г. Но поскольку досудебное урегулирование вопроса не увенчалось успехом и партнеры нарушили заключенное в 2004 г. соглашение о рассрочке долга, решился на жесткие шаги. Государственная исполнительная служба Главного управления юстиции в Днепропетровской области издала постановление об аресте счетов ДМКД. В ИСД утверждают, что решение незаконно, поскольку такие действия запрещены определением Заводского райсуда Днепродзержинска от 26 января с. г. В Украинской металлургической компании данное утверждение в комментарии "ВД" опровергли. "Решением того же Заводского районного суда от 2 февраля указанное определение было признано недействительным", — заявили в компании. Счета продержали под арестом два дня — 10 февраля исполнительная служба приостановила выполнение своего же решения. 


Первая лига

Тариэл Васадзе производит впечатление человека, для которого ответ "нет" неприемлем. Как писала "ВД" ("Время собирать долги", №7, февраль с. г.), Киевский хозсуд отклонил требования "УкрАВТО" к Киевской горгосадминистрации. Компания Васадзе пыталась обязать мэрию заключить договоры на аренду земельных участков в столице (22 и 3,5 га, на которых планировалось построить автозаправки и демонстрационный центр), выделенных компании решением Киевсовета. Но Тариэл Васадзе проблему решил. Как пояснили "ВД" в "УкрАвто", "на сегодняшний день в Киевском горсовете готовятся к подписанию договоров аренды этих участков" (+1 балл за успешность). Дело в том, что на момент инициирования корпорацией "УкрАВТО" судебного процесса Киевсовет отказывался возобновить действие решений по участкам, принятых в 2007 г. и утративших силу. Но поскольку судебный процесс в Украине — дело небыстрое, то пока суд выносил постановление, в сентябре 2009 г. Киевсовет принял новые решения о выделении участков. Таким образом, судебные претензии компании утратили свою актуальность.

Положительного балла заслуживают результаты работы в 2009 г. детища Васадзе — корпорации "УкрАВТО". Чистая прибыль составила около 5 млн грн., тогда как в 2008 г. было зафиксировано 116,82 млн грн. чистого убытка.

Реклама на dsnews.ua

Бизнесмены-металлурги и химики, представленные как в первой, так и высшей лигах чемпионата олигархов, с окончанием I квартала готовились услышать "нет" относительно льгот, предоставляемых им меморандумом о взаимопонимании с правительством (замораживание цен на газ, электроэнергию и ж/д перевозки). Они действовали весь прошлый год. Кабмин продлил действие документа на I квартал 2010 г., но премьер предупредила, что это — в последний раз. С приходом же на пост президента Виктора Януковича крупные промышленники, скорее всего, не будут лишены государственной опеки. Мин­промполитики намерено предложить правительству продлить меморандум с предприятиями горно-металлургического комплекса еще на квартал.

Если чаяния металлургов оправдаются, это подсластит им горечь от полученных в прошлом году убытков. Прибыльные в 2008 г. ММК им. Ильича и "Запорожсталь" понесли в 2009 г. чистый убыток в размере 255,94 млн грн. и 290,5 млн грн. соответственно (Бойко и Шифрину по -1 баллу за успешность). 

Ахметов полечит
СКМ приобрела более 50% акций ООО "Фармация Донбасса", владеющего около 100 аптеками преимущественно в Донецкой области, а также получила на это разрешение Антимонопольного комитета. Это не первая попытка СКМ работать в данной сфере. По информации компании, до марта прошлого года она владела 18% акций ОАО "Областная аптечная управляющая компания", но вышла из состава акционеров. Роль миноритария не позволяла компании влиять на бизнес, что ее и не устроило.
Ахметов получает +1 балл за успешность. Рынок для инвестирования выбран привлекательный, да и сама инвестиционная активность свидетельствует о хорошем положении дел крупнейшего бизнесмена страны.
Коломойский отредактирует
Александр Третьяков, народный депутат от НУНС, продал Игорю Коломойскому 40% акций медиа­холдинга "Главред-медиа", о чем сообщил руководителям входящих в холдинг изданий. Холдинг создан в 2007 г. и включает в себя информационное агентство УНИАН, журнал "Главред", телеканал "Сити", журнал "Профиль", интернет-издание "Телекритика" и "Газету по-киевски". Сумма сделки — $4 млн. Согласно ее условиям, покупатель обязуется направить $12 млн на погашение долгов.
Коломойский, в последние месяцы сильно укрепившийся в медиасфере, получает +1 балл за успешность. Бизнесмен был партнером Третьякова в холдинге и владел 50% акций, еще 10% владела медиагруппа СМЕ.
Суркис сомневается
Партнеры Игоря Коломойского по многим бизнесам братья Суркисы, напротив, разочаровались в медиа­бизнесе. Подконтрольная им газета "Киевские ведомости" на прошлой неделе в связи с финансовыми трудностями рассматривала возможность перехода на еженедельный формат, отправив ряд сотрудников в отпуска. Позже руководство издания заявило, что газета сохраняет график выхода четыре раза в неделю, а с 1 марта увеличивает с 12 до 16 полос объем всех выпусков, кроме пятничного.
Впрочем, выделил ли инвестор средства, неизвестно. Поэтому для выставления оценок "ВД" дождется подтверждения регулярного выхода издания. "Киевские ведомости" — одна из старейших украинских "ежедневок", выходит с 1997 г.
    Реклама на dsnews.ua