• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Счастливы вместе

Реклама на dsnews.ua
Виктор Цой пел: "Все говорят, что мы в месте, но не многие знают, в каком". Юлия Владимировна Тимошенко вспомнила этот хит времен перестройки.
Виктор Цой пел: "Все говорят, что мы в месте, но не многие знают, в каком". Юлия Владимировна Тимошенко вспомнила этот хит времен перестройки.

Судебные тяжбы, в которые ввязалась экс-кандидат в президенты и действующий премьер-министр Юлия Тимошенко, не помешали ей предпринять попытки цементировать парламентское большинство. По крайней мере, так заявляет еще один бывший кандидат на пост главы государства, отставной министр обороны Анатолий Гриценко. "Она [Тимошенко] за то, чтобы консолидировалась коалиция в нынешнем составе", — заявил Анатолий Степанович после совещания, проведенного Тимошенко с фракцией "Наша Украина — Народная самооборона". Депутат, который шел на выборы под лозунгом "Первый непроходной", также сообщил много другой занимательной информации. Например, о том, что в отставку с поста руководителя Кабинета Министров Тимошенко уходить не собирается, проводить внеочередные парламентские выборы считает нецелесообразным, а кроме того, не в восторге от переноса сроков проведения местных выборов.

Верховная Рада все-таки приняла решение (еще не понятно, насколько соответствующее Конституции) о том, что запланированные на 30 мая текущего года выборы в областные, городские и сельские советы состоятся несколько позже, а одна из составляющих частей вроде бы действующей коалиции, Блок Литвина, начала движения, которые консолидацию трактуют по-своему. "Состоялось заседание фракции, на котором мы единогласно поддержали наделение главы фракции Игоря Шарова полномочиями по ведению переговоров в парламенте по поводу всех вопросов, которые тут будут возникать", — рассказал о желании утолить вербальный голод заместитель председателя фракции Блока Литвина Олег Зарубинский. При этом он не отказал себе в удовольствии пошутить над произношением Тимошенко, добавив: "Мы поручили сегодня главе фракции вступить в переговорный процесс безотносительно к коалиции или "каалиции" со всеми субъектами, представленными в парламенте". Чтобы шутка юмора стала понятна и премьер-министру, Зарубинский конкретизировал: "По поводу будущего парламента, по поводу процессов в парламенте и не только в нем, кстати. Сейчас сложилась новая реальная ситуация во властных балансах. Появились новые факторы, которые не могут не определять работу парламента, правительства и тому подобное".

То, что парламентская коалиция, по крайней мере, еще несколько недель будет темой, о которой удобно судачить и строить прогнозы, стало понятно после заявления заместителя председателя партии "За Украину!", члена фракции НУНС Ксении Ляпиной. По ее словам, "За Украину!" не входит в коалицию с БЮТ и Блоком Литвина. "Потому встреча фракции НУНС с Тимошенко — это вопрос не к нам. Это относится к тем коллегам, которые в данное время входят в коалицию", — уточнила г-жа Ляпина.

Подсластил пилюлю Юлии Владимировне человек, который параллельно влил в ее ложку меда ведро дегтя. Наше-украинец Юрий Кармазин заявил, что его родная фракция "возобновила большинство", никуда откалываться не собирается и будущее видит в формате сотрудничества с соратниками по коалиции. Учитывая, что перенос выборов в местные советы был инициирован именно Юрием Анатольевичем, такое заявление можно расценивать исключительно как изысканное издевательство над женщиной, проигравшей выборы.

С регионалами
не по пути. Такой вердикт вынес поползновениям апологетов новой "широкой коалиции" руководитель штаба кандидата в президенты Юлии Тимошенко, первый вице-премьер Александр Турчинов. Правая рука премьера стал единственным бютовцем, который артикулировал воспоминания о "ширке" и ее провал в недалеком прошлом. "Я официально заявляю, что мы для себя никаких форматов с Партией регионов и господином Януковичем, то есть с его командой, не предусматриваем", — заявил Турчинов и подчеркнул, что в позициях ПР и БЮТ существует масса принципиальных разногласий.
Реклама на dsnews.ua
Ресурс разногласий оказался мощным — от изменений в Конституции до статуса русского языка. Таким образом, второй по политическому весу бютовец дал старт войне с командой победителя президентских выборов. Пока же "ведутся позиционные бои" в судах. Венцом процесса будет оглашение импичмента президенту Виктору Януковичу. Остается лишь найти причину.
    Реклама на dsnews.ua