• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Выше неба

Реклама на dsnews.ua
Услуги спутникового телевидения дешевеют, однако стоимость первоначальных затрат по-прежнему "выше неба".

Услуги спутникового телевидения дешевеют, однако стоимость первоначальных затрат по-прежнему "выше неба".

По данным компании GfК Ukraine, в 2009 году количество пользователей эфирным и кабельным телевидением сократилось на 1% и 2% соответственно. А вот доля поклонников спутникового ТВ выросла на 3%. "Растет в основном число пользователей платного спутникового ТВ (с ежемесячной абонентской платой за пакет каналов — прим. ВД), — объясняет Евгений Настрадин, директор по продажам и по обслуживанию клиентов Viasat. — Во-первых, активно подключаются зрители, пользовавшиеся эфирным телевидением (передача сигнала с помощью наземных станций — прим. "ВД"). Во-вторых, те, кто неудовлетворен качеством программ и обслуживанием при пользовании бесплатным спутниковым ТВ". Кризис не тетка: уставших от хаоса "бесплатности", а также всех прочих любителей "ящика" в прошлом году усиленно заманивали всевозможными "космическими" приманками — от бюджетных и акционных предложений до чуть ли не бесплатного оборудования по "бросовым" ценам. Несмотря на подобное изобилие, места "обитания" спутникового ТВ остались прежними.

"Звездные" войны
Ловить сигнал из космоса традиционно предпочитают жители тех территорий, где затруднена прокладка кабеля (сельская глубинка, пригороды). Наталья Чобитко, генеральный директор ООО "Украинская цифровая телесеть", уверяет, что спутник хорош для горных районов: "Кабель туда прокладывать никто не станет из-за дороговизны, а ввиду особенностей рельефа для эфирного телевидения возможности тоже не самые лучшие".

Наиболее широкий выбор предложений сегодня — у компании "Новые Теле­визионные Технологии" (НТТ — представитель "НТВ Плюс" в Украине): в ассортимент входят 25 различных пакетов (абонплата от 35 грн. до 418 грн.), количество каналов колеблется от 28 до 80 и больше. Самый дешевый пакет (29 грн.) — в арсенале компании "Поверхность +", правда, каналов там всего 19.

Одна из приманок, заставляющих граждан раскошелиться на спутниковое ТВ в кризисное время, — увеличение количества каналов "по интересам". К примеру, компания Viasat в прошлом году добавила к списку прежних каналов с десяток новых ("Евроспорт", "Евроспорт 2", "Футбол", а также ряд тематических каналов вроде "Першого Ділового", UBR, Music Box). Расширился ассортимент и в НТТ, при этом, как сообщила "ВД" Галина Бадешко, помощник директора группы компаний "НТВ Плюс" в Украине, "при добавлении новых каналов стоимость пакетов не меняется".

Еще один антикризисный козырь — бюджетные и акционные предложения. Пакетная линейка НТТ в прошлом году пополнилась относительно недорогим (см. таблицу) бюджетным пакетом "НТВ Плюс - Украина" (увы, стоимость подключения "бюджетной" не назовешь). Viasat заманивает граждан льготными тарифами и акциями (в 2009 г. их было восемь). К примеру, абонплата за довольно увесистый пакет "Престижный" (более 70 каналов) недавно упала более чем на 20% (со 168 грн. до 129 грн.). А гражданам, подключившимся к оператору по специальной акции, повезло и того больше: на протяжении всего прошлого года абонплата за "Престижный" составляла 99 грн./мес.

Подобную лояльность к потребителю некоторые опрошенные "ВД" эксперты объясняют не столько заботой операторов о кошельке пользователей, сколько усилением конкуренции в этом сегменте. В конце 2009 года на рынок вышел новый оператор спутникового ТВ (MYtv), вещание ведется пока в тестовом режиме и абонплата за пользование солидным набором каналов пока не взимается (правда, сумма за подключение зашкаливает — см. таблицу). Новичок собирается привлекать граждан и "продвинутым" новшеством — интерактивными услугами. MYtv предоставляет возможность самостоятельно управлять просмотром любых передач, фильмов и другого контента, записывать две программы одновременно, смотреть фильмы в удобное время. В компании обещают около 500 часов записи, сохранение и воспроизведение передач с любых каналов. Интерактивные услуги уже есть на рынке. Скажем, клиентам НТТ доступен сервис "Кинодром": он позволяет сделать заказ на выбранный фильм через сайт телекомпании или по телефону.

Реклама на dsnews.ua

"Шара"-ТВ
Несмотря на все приманки, спутниковое ТВ остается одним из самых дорогостоящих. Даже если вы не слишком взыскательный телезритель и согласны на бесплатную (без абонплаты) "кучу малу" из 300 каналов и больше, такая "бесплатность" весьма относительна. Поскольку за "тарелку" и ресивер придется выложить немалую сумму. Правда, и здесь наметились тенденции к снижению цен на "железо". Еще осенью комплект оборудования стоил от 800 грн. до 3000 грн. (в зависимости от фирмы-производителя, технических характеристик). Сегодня, по словам Оксаны Ферчук, генерального директора компании Viasat, "средняя рыночная цена за такой комплект — 500-900 грн.".

Кроме того, придется раскошелиться и на установку и настройку оборудования. Правда, оборудование может быть практически бесплатным, к примеру, за 1 грн. (Viasat), однако такие льготы возможны только при подписании договора с оператором. Но длительная контрактная кабала нравится далеко не всем телеманам. Платная же установка влетит в копеечку (400-600 грн.). Прежде чем пополнить ряды телезрителей, пользующихся бесплатным спутником, учтите, что по-прежнему сможете смотреть далеко не все каналы. "Наша "тарелка" ловит более 500 каналов, однако многие из них в закрытом доступе. Discovery, например, не посмотришь, зато арабских каналов — полно", — сетует Владимир Ольховский, служащий одной из столичных компаний, житель Киевской области. Кроме того, во время просмотра интересного фильма или телепередачи вам не удастся избежать рекламных пауз (которые традиционно исключены из платных пакетов).

Еще одной проблемой как платного, так и бесплатного "спутника", на которую обращают внимание эксперты, остается сбой сигнала. Компании, у которых вы покупали аппаратуру, обещают перенастройку "легким движением руки" мастера-наладчика. Однако это просто сделать, скажем, в пригородах мегаполисов. В отдаленных местностях весьма нередки проблемы с сервисным обслуживанием.

Перспективы услуг спутникового ТВ операторы рисуют радужные: расширение пакетов, специализация "по интересам", улучшенный сервис. А вот кардинальных изменений в стоимости услуг ждать не стоит, считают эксперты. Конечно, если курс гривни к доллару останется неизменным. А вот с затратами на оборудование возможны поблажки. "В некоторых случаях оборудование может субсидироваться, если вы подписаны, например, на пакет платных услуг", — поделились с "ВД" в представительстве SES SIRIUS в Украине. Еще одной тенденцией ближайших лет, прогнозируют эксперты, станет постепенный отток абонентов эфирного и бесплатного спутникового телевидения к операторам, предоставляющим пакетный доступ к телеканалам. 

Игорь Давиденко, генеральный директор НТТ
— В развитых европейских странах платное спутниковое телевидение значительно дороже, чем в Украине, но и доходы населения также выше. Логично предположить, что стоимость услуг будет расти вместе с повышением уровня жизни. С другой стороны, игроки рынка будут стараться привлекать потенциальных абонентов более низкой ценой. Но только давайте не забывать, что качественное дешевым не бывает. И если платное ТВ стоит очень дешево, то это можно рассматривать как попытку продать то, что можно вообще получить бесплатно.

Альберт Фельдман, генеральный директор MYtv
— Сегодня направление развития технологий вещания задает телезритель, который хочет смотреть качественное телевидение. Предпочтения зрителей отдаются в пользу новых интерактивных сервисов, возможности самостоятельно выбирать удобное для них время просмотра любимых фильмов, телепередач и другого контента. И будущее за теми провайдерами, которые готовы удовлетворить все эти требования. А выход на рынок новых компаний усилит конкуренцию, что приведет к улучшению сервиса, повышению качества и возможности выбора услуг согласно предпочтениям и возможностям каждого телезрителя.

    Реклама на dsnews.ua