• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Космос Непотопляемый

Реклама на dsnews.ua
Решение парламента провести досрочные выборы должно было свергнуть Леонида Черновецкого с киевского "трона", но вместо этого укрепило его позиции еще
Решение парламента провести досрочные выборы должно было свергнуть Леонида Черновецкого с киевского "трона", но вместо этого укрепило его позиции еще на пять лет.

Для мэра столицы 18 марта 2008 г. должно было стать "черным днем". Особенно при наличии в "анамнезе" таких непопулярных решений, как повышение втрое коммунальных тарифов, раздача четырехсот земельных участков, застройка исторических зон и парков. Главное, и Верховная Рада проголосовала за проведение внеочередных выборов киевского мэра, и Юрий Луценко обещал столице новую власть — и все напрасно. Черновецкий спокойно сказал: пойду и выиграю. Что и сделал. Причем, даже не утруждая себя раздачей пресловутой гречки, а просто доплатив пенсионерам по нескольку десятков гривен к празднику Победы.

Спустя ровно год, 18 марта 2009 г., "Леня-мэр" доказывал физическими упражнениями свою психическую адекватность. Вся страна оценила его бег, подтягивание на турнике и ныряние в бассейн в нижнем белье. Добиваясь сочувствия быстро исчезающего электората, он "перевел стрелки" на Верховную Раду: "Они меня судят и хотят, чтобы я провел жизнь за решеткой в психбольнице!". Видимо, окрыленный своими "психофизическими" успехами, он занялся искусством. "Я имею четыре класса на баяне",  — вспомнил он… и запел! Тоже в марте.

В марте 2010 г. Черновецкий снова "при делах", ухитрившись найти общий язык со всеми крупными политическими игроками. При раздаче земельных наделов были замечены бютовцы. Перед вторым туром президентских выборов Черновецкий — устами своего зама Ирэны Кильчицкой  — поддержал Януковича. Что не помешало уходящему "на пенсию" Виктору Ющенко трудоустроить Черновецкого членом Высшего Совета юстиции. Правда, Янукович этот указ уже отменил. Однако новый проект закона о столице регионалы разрабатывают… совместно с Черновецким!

И даже когда ВР определится с датой местных выборов, Леониду Михайловичу они не грозят: он был избран в 2008-м сроком на четыре года. Поэтому недоверие киевлян  — не повод для душевного расстройства. Если, конечно, не будет внеочередных выборов мэра. И вот ведь какая штука: уже и Верховная Рада приняла постановление об отчете временной следственной комиссии, и правительство должно бы рассмотреть ситуацию в Киеве на своем заседании, а Генпрокуратура — проверить действия "молодой команды" мэра на предмет законности… Однако в ГПУ и правительстве происходят кадровые перестановки, а Верховная Рада сегодня находится в "подвешенном состоянии".

И пусть недовольных мэром киевлян, по данным Института политики, к марту с.г. набралось уже 81,5%, мэр не унывает: есть право взять отпуск и уехать отдыхать в Израиль или Доминиканскую Республику, подальше от назойливых политиков и жителей столицы. Тем, кто не проникся творчеством столичного мэра, остается и дальше сочинять анекдоты о его новых инициативах в надежде на перевыборы.

Цитатник*
Реклама на dsnews.ua
23 декабря 2008 г.
Леонид Черновецкий, мэр Киева:
Все будут подчиняться лично мне, и за все я буду нести ответственность перед киевлянами. Я буду делать все, чтобы жулики не управляли городом, потому что 90% денег
в тени"

7 апреля 2009 г.
Владимир Фесенко, политолог:
"У нас, знаете, уже появился свой Жириновский. Несколько в другой стилистике, но по сути — то же самое. И он не в юбке. Это — неповторимый Леонид Михайлович Черновецкий"

13 февраля 2010 г.
Виктор Пилипишин, глава Шевченковской РГА Киева:
"Город централизовал максимально все ресурсы и полномочия, которые есть в Киеве, но не захотел взять на себя ответственность. Там, где "надо воровать" деньги,  — там они проявляют активную деятельность"
*Должности указаны на момент высказывания
    Реклама на dsnews.ua