• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Старые песни

Реклама на dsnews.ua
Против Юлии Тимошенко "воскресили" дело, заведенное Геннадием Васильевым при Кучме и закрытое Святославом Пискуном при Ющенко.
Против Юлии Тимошенко "воскресили" дело, заведенное Геннадием Васильевым при Кучме и закрытое Святославом Пискуном при Ющенко.

Примечательно, что и в те времена Леди  Ю также "предали свои". Тогда ее помощник Владимир Боровко заявил в ГПУ о том, что в 2003  году Тимошенко дала ему $125 тыс. для того, чтобы расплатиться с судьями за освобождение из СИЗО бывшего руководства корпорации "Единые энергетические системы Украины" — тестя Юлии Владимировны Геннадия Тимошенко и главбуха ЕЭСУ Антонины Болюры.

Затем посыпались сплошные "якобы". Как следует из постановления о возбуждении уголовного дела от 19 мая 2004 г., размещенного на "Украинской правде", Боровко поступил по принципу "помощником Тимошенко можешь ты не быть, но гражданином быть обязан" — и деньги судьям, вершившим судьбы соратников Тимошенко, не передал. В  марте 2004 г. Тимошенко якобы начала требовать от него эти деньги, о чем Боровко и сообщил Генпрокуратуре, а по телевидению показали "соответствующее" видео, на котором якобы был записан этот разговор. Сама же Тимошенко "ушла в несознанку", назвав сей видеоролик "фальсификациями властей".

Не прошло и трех недель, как рьяно взявшаяся за следствие Генпрокуратура установила, что в сентябре-октябре 2003 года Тимошенко повторно пыталась с той же целью дать взятку судьям в размере $50 тыс., но эта попытка "по причинам, не зависящим от воли Тимошенко", сорвалась. Вследствие чего ГПУ выдвинула против Леди Ю еще одно обвинение — по статье "организация покушения на повторную дачу взятки"  — и продолжила доблестно трудиться на правоохранительной ниве.

Однако как только Виктор Ющенко стал президентом, Генпрокуратура закрыла это уголовное дело "ввиду отсутствия состава преступления". Всего же против Тимошенко было возбуждено 27 уголовных дел, все они были закрыты при Ющенко, а законность их закрытия в ноябре 2007 г. подтвердил Верховный Суд Украины. Однако тот же Ющенко, отношения которого с Тимошенко к концу его каденции были далеки от идиллических, в январе 2010 г. заявил, что закрытие уголовных дел было первым, о чем Тимошенко по­просила его в 2005 г., заняв пост премьера.

Спустя каких-то шесть лет Генпрокуратура решила, что ошиблась. Замгенпрокурора Татьяна Корнякова заявила, что "дело было закрыто преждевременно, без проведения всех необходимых следственных действий". Тимошенко узрела в реанимации дела политические репрессии, вызванные протестом БЮТ против космических темпов украинско-российского сотрудничества.

"Если суды не утратили чести и совести", то все это дело  — "дохлая кошка", — сказала Тимошенко. Однако тут же добавила, что "посадят" ее примерно к осени. А пока — аккурат к приезду Медведева 17 мая — ее вызвали в Генпрокуратуру. Однако — вот незадача! — следователь оказался в командировке… А  когда он вернется, Тимошенко об этом обязательно сообщат.

Реклама на dsnews.ua
11 мая 2010 г.
Андрей Сенченко, нардеп от БЮТ:
"У них единственный метод сегодня — пенять на предшественников и развязывать все вот эти преследования. Кто на что учился, потому что на конструктив не хватает".
12 мая 2010 г.
Святослав Пискун, экс-генпрокурор, депутат от Партии регионов:
"У Генпрокуратуры есть очень много доказательств и фактов той вины, о которой они говорят и возбудили это дело. Иначе вообще нет смысла о чем-то говорить".
17 мая 2010 г.
Леонид Кравчук, экс-президент Украины:
"Никакой логики нет! Поднимется волна, что в Украину возвращается тоталитарный режим, репрессии. Европа этого не поймет. Это будет шаг в прошлое".
*Должности указаны на момент высказывания
    Реклама на dsnews.ua