• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кадр

Реклама на dsnews.ua
Похоже, в деле о нанесении ущерба Украине, открытом СБУ по результатам рассмотрения иска "РосУкрЭнерго" в Стокгольмском арбитраже, нашелся "крайний".

Похоже, в деле о нанесении ущерба Украине, открытом СБУ по результатам рассмотрения иска "РосУкрЭнерго" в Стокгольмском арбитраже, нашелся "крайний". По информации "Украинской правды", им стал бывший первый заместитель главы НАК "Нафтогаз України" Игорь Диденко, которого допросила СБУ и взяла с него подписку о невыезде. На звонки и сообщения журналистов с предложением прокомментировать ситуацию он не отвечает.

"Нанесение ущерба состоит в том, что Украина должна вернуть "РосУкрЭнерго" дополнительные объемы газа в виде штрафных санкций", — пояснил глава СБУ Валерий Хорошковский. Внимание СБУ пало на Диденко, поскольку под Договором уступки между "Нафтогазом" и "Газпромом", согласно которому Украина изъяла у "РосУкрЭнерго" пресловутые 11 млрд кубометров газа, стоит именно его подпись. А формальный руководитель "Нафтогазу" Олег Дубина большую часть 2009 г. провел на больничном.

Впрочем, директивы относительно заключения этого Договора подписывала тогдашняя премьер-министр Юлия Тимошенко, хотя у Кабмина таких полномочий не было. Диденко ранее был под арестом в Германии, однако на слушании дела в Стокгольмском арбитраже сообщил, что там он полностью оправдан и даже получил вид на жительство в Испании. По информации "Украинской правды", значительный отрезок своей жизни он провел на испанском курорте в зоне Коста-Брава.  

    Реклама на dsnews.ua