• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Реклама на dsnews.ua
Металлург остался без водки

Президент транснациональной металлургической компании "Евраз Групп" Валерий Хорошковский продал принадлежащую ему долю в группе компаний "Союз-Виктан", одного из крупнейших производителей алкоголя в странах СНГ. Как заявил председатель совета директоров "Союз-Виктана" Андрей Охлопков, пакет был реализован в октябре этого года в результате частного размещения акций среди иностранных инвесторов. Сумма сделки и количество проданных акций не разглашаются, ранее доля г-на Хорошковского в "Союз-Виктане" оценивалась в 50%. Среди новых акционеров группы компаний, по словам ее руководства, ряд иностранных инвестиционных фондов и банков, в том числе ING Bank N.V. (Лондон) и Ukraine Opportunity Trust под управлением Fabien Pictet & Partners (Англия).

Как сказал глава совета директоров, главной причиной продажи части акций является интерес к "Союз-Виктану" со стороны иностранных инвесторов, проявленный в ходе второго выпуска кредитных нот. Недавно группа компаний "Союз-Виктан" разместила второй выпуск 1,5-годичных кредитных нот на сумму $70 млн. Ставка купона составила 12,5% годовых.

"Криворожсталь" оценили неправильно

Стоимость пакета акций ОАО "Криворожсталь" при его продаже была искажена. Об этом идет речь в письме генерального директора "Mittal Steel Кривой Рог" Норендры Чодери в адрес руководства Фонда госимущества Украины. Новые владельцы предприятия заявляют о намерении обжаловать решение Хозяйственного суда Киева от 21 апреля 2006 г., которым было утверждено мировое соглашение между Министерством промышленной политики и двумя киевскими предприятиями — ДП "Имекс Винтей" и ООО "Компания ИнтерПИТ Лтд". В соглашении министерство признало, что на момент приватизации оно занизило передающий баланс "Криворожстали" на сумму долга перед ООО "Компания ИнтерПИТ Лтд" — 33,3 млн грн., при этом сумма долга не была указана ни в балансе, ни в акте оценки имущества комбината.

Гендиректор меткомбината призывает ФГИ, как продавца пакета, принять участие в обжаловании судебного решения. В свою очередь, глава фонда Валентина Семенюк заявила, что настаивает на полном выполнении условий договора купли-продажи ОАО "Криворожсталь". По ее словам, ФГИ обратился к Минпромполитики с просьбой предоставить заверенную копию мирового соглашения и обоснования ее законности, но ответа на запрос до сих пор не получил.

    Реклама на dsnews.ua