• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Осеннее обострение

Реклама на dsnews.ua
Медики предостерегают граждан от паники, а политиков — от спекуляций на гриппе.

Коктейль из осени, гриппа с ОРВИ и местных выборов в Украине превращается в гремучую смесь, что было с успехом показано на практике осенью 2009 г., во время президентской избирательной кампании. Повторится ли эта ситуация осенью 2010 г., когда сезонный подъем заболеваемости придется на избирательную кампанию и местные выборы?

Политические дивиденды с прошлогодней эпидемии гриппа каждый участник избирательной кампании "снимал" по-своему. Например, теперь уже экс-премьер Юлия Тимошенко и самолет с "Тамифлю" встречала, и лично наведывалась в детскую реанимацию в экстравагантном костюме, состоящем из пальто и маски, но главное — она на три недели отменила все массовые мероприятия, что грозило срывом избирательной кампании. Не отставал от нее и нынешний президент Виктор Янукович, который лично поехал на предприятие "Лубныфарм" открывать производство оксолиновой мази и пообещал, что мазь, произведенную там, будут раздавать населению бесплатно. Не каждому удалось заполучить заветный тюбик от главного регионала, однако убедиться в том, что он тоже "спасает нацию", благодаря усилиям СМИ мог каждый. Также народу Украины запомнились маски с партийной символикой, которые раздавались особо находчивыми представителями штабов.

Позже оказалось, что заболеваемость гриппом и ОРВИ не выходила за стандартные сезонные рамки, смертность также не превышала ежегодных показателей, а свиного гриппа на всю Украину оказалось аж целых два подтвержденных случая. Из привезенного двумя самолетами "Тамифлю" львиная доля (800 тысяч упаковок) оказалась неизрасходованной, и теперь задача состоит в том, куда его девать — срок его годности близится к концу, о чем сообщила 2 июня с. г. председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения, народный депутат от Партии регионов Татьяна Бахтеева. Однако может статься так, что применение препарату найдется. Уже 2 сентября украинские СМИ запестрели заголовками в духе "Украину вот-вот накроет новой волной эпидемии гриппа".

Стойкая прививка
Как грипп и ОРВИ отразятся на агитационной кампании, голосовании и подсчете его результатов, зависит от фантазии и моральных принципов участников процесса. Ведь опыт "спасения нации" различными политсилами уже есть. Однако политтехнолог Сергей Гайдай предостерегает партии, находящиеся при власти на местах и в центре, использовать на выборах тему гриппа, поскольку у граждан Украины к этому есть "стойкая прививка". "Власть не должна наступать на ту же швабру, на которую наступила в прошлом году Юлия Владимировна. Многие избиратели передумали голосовать за нее именно из-за фактора гриппа", — сказал он "ВД". По мнению Гайдая, с гриппом в 2009 г. было две проблемы: неосведомленность граждан в медицинских вопросах и неадекватные действия власти, повторение которых может дать обратный эффект.

Кроме агитации, грипп может повлиять и на дату голосования. Ведь на местах каждый руководитель местной исполнительной власти сможет влиять на то, закрывать ли школы на карантин, отменять или разрешать агитационные мероприятия и, в конце концов, проводить ли голосование вообще или переносить на другую дату. На фоне того, что в последнее время все новые и новые руководители рай- и обладминистраций дружными рядами вступают в Партию регионов, это грозит обернуться администрированием в ту сторону, в которую "партия сказала". Однако, по мнению Гайдая, для Партии регионов переносить местные выборы на более поздние сроки невыгодно: как правило, через полгода после прихода к власти рейтинг партии начинает падать. По­этому Партии регионов действительно будет важно успеть "сорвать кассу" до понижения — как температуры за окном, так и уровня электоральных симпатий.

Предупрежден — значит вооружен
Директор Украинского центра гриппа и ОРВИ Минздрава Украины Александр Гриневич ожидает стандартного сезонного подъема заболеваемости гриппом и другими вирусными заболеваниями в два этапа, что характерно для каждого года. Первый из них он прогнозирует на середину сентября, поскольку с началом учебного года вероятность передачи вирусов, "привезенных" из отпуска и каникул, возрастает. Второго всплеска заболеваемости гриппом и ОРВИ следует ждать в конце октября, когда начнутся холода, однако Гриневич не спешит называть это эпидемией. "Это наблюдается практически каждый сезон", — подчеркивает он.

На сайте Минздрава кривая заболеваемости гриппом и ОРВИ за 33 недели текущего года уверенно идет вниз. Однако ведомство Зиновия Мытника "готовит сани летом": 22 июля оно уже утвердило примерный табель основного технического оснащения Украинского центра гриппа, а 27 июля — распределило гуманитарную помощь между больницами, лабораториями и НИИ страны. Среди гуманитарной помощи — маски, перчатки, расходные материалы для лабораторий. Если не считать загадочного пункта о двух сотнях пар латексных перчаток, доставшихся почему-то МВД, и сведений о 1000 масок, направленных в Донецкую область, на фоне 200 масок, доставшихся Ривненской и 500 — Киевской, можно сказать, что помощь распределена по всем регионам примерно поровну. Главное — то, что Украина получила девять аппаратов искусственной вентиляции легких от Беларуси и еще семь — от Испании, которые направят в больницы разных регионов страны. Это позволяет надеяться на то, что смертей в случае пневмонии станет меньше, чем в прош­лом году. Также, по словам Гриневича, практически все области Украины обеспечены оборудованием для полимеразной цепной реакции (ПЦР), которую Минздрав рекомендует использовать для диагностики гриппа.

Реклама на dsnews.ua

Что же касается образованности граждан, то у Гриневича для них есть три совета: мыть руки, при возможности — вакцинироваться (ВОЗ уже рекомендовала вакцину для северного полушария) и не поддаваться панике. Тогда сбудется и прогноз Гайдая, данный "ВД": "Эпидемия гриппа не должна никаким образом повлиять на избирательную кампанию".

30 октября 2009 г.
Василий Князевич, министр здравоохранения:
"К сожалению, мы должны констатировать, что в Украине фактически началась эпидемия калифорнийского гриппа
A/H1N1".

1 ноября 2009 г.
Юлия Тимошенко, премьер Украины:
"Из 187 тысяч людей, с начала года заболевших в нашей стране гриппом, только 14 на эту минуту признаны больными "калифорнийским" гриппом".

12 января 2010 г.
Виктор Янукович, кандидат
в президенты Украины:
"Все, что ни говорили помаранчевые, все делают наоборот. Лучше не говорили б... Говорят, зима будет замечательная — пришла зима. Не будет эпидемии — пришла эпидемия".

3 сентября 2010 г.
Юлия Тимошенко, лидер партии "Батьківщина":
"Если бы сегодня нужно было делать то же, я сделала бы то же. Лучше какое-то количество "Тамифлю" пропадет, чем его не хватит".

* Должности указаны на момент высказывания
 

    Реклама на dsnews.ua