• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Голубой огонек

Реклама на dsnews.ua
Несмотря на амбициозные планы по снижению зависимости от российского газа и развитию альтернативной энергетики, власти снова выделяют миллионы гривен

Построенный за госcчет газопровод позволяет убить двух зайцев. С одной стороны — заручиться поддержкой местного электората, с другой стороны  — это еще и неплохая возможность заработка для "своих подрядчиков и посредников — тендеры на строительство газопроводов никогда не отличались прозрачностью. "Политически газ всегда использовался для завоевания электоральных симпатий, под местные выборы тем более, — считает Александр Тодийчук, бывший руководитель ДП НАК "Нафтогаз України" "Укртранснафта". — Ну а во-вторых, схемы откатов и посредников все еще существуют и активно используются. Так что по этим причинам от газификации в ближайшие несколько лет никто не откажется".

А газ и ныне там
Решение о достройке и строительстве подводящих газопроводов в прошлом году принимал Кабмин Тимошенко. В перечень объектов распоряжением Кабмина от 26 августа 2009 г. было включено 550 газопроводов с общим объемом финансирования, необходимого для их достройки и введения в эксплуатацию — 1,4  млрд грн. Впрочем, с сентября по декабрь 2009  г. НАК ввел в эксплуатацию только 54  объекта с общей протяженностью газопроводов 359 км.

Поскольку бывшее руководство НАК "Нафтогаз України" практически в полном составе было представлено выходцами из корпорации "ИСД", оппозиция периодически обвиняла руководство в лоббировании интересов компании. Так, по информации источников "ВД" в Минтопэнерго, программа газификации, утвержденная Кабмином Тимошенко, обеспечивалась за счет труб предприятий, которые входят в состав корпорации "ИСД". Впрочем, от старых традиций не стало отходить и нынешнее руководство нефтегазового сектора, которое продолжает программу газификации, начатую еще в 2009 г. Самые амбициозные планы у нынешней власти в отношении газификации Крымского полуострова. В  начале октября председатель Верховного Совета АРК, регионал Владимир Константинов заявил о намерениях газифицировать все крымские села в течение пяти ближайших лет. В настоящее время, согласно данным Министерства топлива и энергетики автономии, общая протяженность магистральных газопроводов в Крыму составляет 1546 км, а газовых сетей — 9296 км.

По уровню газификации Крымский полуостров на сегодняшний день занимает одно из последних мест в Украине — газом обеспечены около 68,6% населенных пунктов АРК. В  Восточном Крыму этот показатель вообще составляет около 25-27%. Госпрограмма социально- экономического развития АРК на период до 2017 г., которая была утверждена еще в 2007 г., предполагает финансирование строительства газопроводов в размере 2,2 млрд грн. Притом что из бюджета должно быть выделено 997 млн грн. В текущем году власть уже приняла решения относительно двух скандальных газопроводов, строительство которых было начато еще несколько лет назад.

Крым, Рим и газовые трубы
Первый из них, Армянск — Джанкой, строится с 2007 г., и должен был быть введен в эксплуатацию еще в начале 2009-го, хотя ТЭО проекта было утверждено еще в 2004 году. Еще в 2007 году подрядчиком строительства объекта была выбрана компания "Зангас НГС", которая принадлежит украинскому олигарху Дмитрию Фирташу. Во время премьерства Юлии Тимошенко строительство газопровода было приостановлено. В июне нынешнего года, после президентских выборов и кадровых рокировок в нефтегазовом секторе, в результате которых большинство дочерних компаний НАК возглавили люди Фирташа, власть возобновила строительство "социально-значимого объекта". Любопытно, что помимо проблемы нехватки мощностей, строительство газопровода должно решить и вечную проблему обеспечения природным газом двух предприятий — "Крымский титан" и "Крымский содовый завод", которые входят в структуру активов Group DF Фирташа.

Приблизительную стоимость магистрального газопровода, протяженность которого составляет всего 72,6 км, руководство НАК оценивают в 720 млн грн. Эксперты, опрошенные "ВД", по-разному оценили стоимость 1  км строительства подобного объекта — от $0,8 млн до $1,5 млн. "Все зависит от диаметра труб, которые используются при строительстве газопроводов (в случае с Армянск — Джанкой используются трубы диаметром 1020 мм — прим. "ВД"). Если используются при строительстве трубы большого диаметра, то стоимость одного километра газопровода может достигать около $1,5 млн", — рассуждает Владимир Омельченко, эксперт центра им. Разумкова. В компании "Зангас НГС" от каких-либо комментариев по поводу строительства газопровода отказались, сославшись на то, что весь ее менеджмент практически постоянно находится на объекте. Известно, что газопровод должен быть введен в эксплуатацию в следующем году.

В 2011 году крымская власть планирует вести в эксплуатацию еще один многострадальный газопровод Ялта — Форос — Севастополь, строительство которого было начато еще в 2003 г. За период с 2003 по 2008  г. на газопровод из Государственного бюджета Украины было выделено около 30% от сметной стоимости объекта — приблизительно 55 млн грн. Начиная с 2008 г. бюджетные средства на строительство объекта не выделялись. По оценкам Министерства топлива и энергетики АРК, для завершения строительства газопровода нужно еще как минимум 170  млн грн. "При формировании Государственного бюджета Украины на 2011  год запланировано предусмотреть средства для завершения строительства газопровода и ввода его в эксплуатацию в 2011  году", — заявил "ВД" Игорь Зосимов, заместитель министра топлива и энергетики АРК. К тому же, к строительству этого газопровода крымская власть не против привлечь и международные компании — проект строительства газопровода фигурирует в числе наиболее интересных проектов Крымского полуострова на сайте Госагентства по инвестициям и инновациям, где инвесторам предлагается также принять участие.

Реклама на dsnews.ua

Альтернативы нет?
Газификация Крымского полуострова продолжается наряду с непрекращающимися заявлениями со стороны власти о перспективности этого региона для развития альтернативной энергетики. "Мы прогнозируем рост добычи природного газа за счет ввода в эксплуатацию ряда новых месторождений на шельфе Черного моря, — объясняет Игорь Зосимов. — Газификация населенных пунктов Крыма, наряду с внедрением альтернативных источников энергии в Автономной Республике Крым должна быть продолжена, и для этого есть объективные причины". В  это же время, по данным Европейской энергетической ассоциации, "альтернативные" инвесторы не начинают реализацию проектов из-за проблем с землеотводами и долгой процедурой получения разрешительной документации.

За прошедший год Украина практически не продвинулась в вопросах энергосбережения и развития альтернативной энергетики. К примеру, 4,5 млрд грн., которые Украина получила в рамках обмена квот по Киотскому протоколу, способны существенно снизить потребление газа нашей страной. "На эти средства можно построить не менее 150-160  мини-ТЭС на альтернативных видах топлива, производящих тепло- и электроэнергию и тем самым существенно снизить потребление газа", — считает Иван Надеин, глава Украинской ассоциации производителей альтернативного твердого топлива. — Стоимость строительства одной мини-ТЭС на альтернативных видах топлива мощностью 1 мВт электроэнергии и 2 Гкал тепла в час, составляет около 20-25 млн грн.

Нынешнее правительство идет проторенным путем. Построить газопровод куда проще, чем реализовывать проекты по альтернативной энергетике. Впрочем, эксперты уверены, что в ближайшие несколько лет украинские чиновники все-таки будут вынуждены обратить свой взор на диверсификацию энергопотребления. "Рано или поздно постоянно растущая цена на газ вынудит чиновников развивать другие направления", — считает Александр Тодийчук. Впрочем, не исключено, что этого так и не произойдет. Ведь постепенное увеличение цены на газ для населения сулит неплохой заработок для газопоставляющих компаний, большинство из которых находятся под контролем "нужных" людей.

    Реклама на dsnews.ua