• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

НА КОВЕР!

Реклама на dsnews.ua
Обрезки фанеры, старые велосипедные шины, тряпичные куклы, светодиоды и веревки — дизайнеры способны создать ковер из самых неожиданных материалов.

Обрезки фанеры, старые велосипедные шины, тряпичные куклы, светодиоды и веревки — дизайнеры способны создать ковер из самых неожиданных материалов.

Дизайнеры, конечно, любят шокировать своими необычными идеями. Но то, что они начали вытворять с коврами, cпособно повергнуть в ступор. С виду классический ковер: прямоугольная форма, натуральный шелк, ручная работа, внушающая доверие надпись "Made in Turkey" и в качестве рисунка огромный крест, который образуют… половой член и кость, посередине красная звезда, по углам расставлены матрешки. Название "Введение Путина" объясняет замысел авторов — норвежца Йоргена Эвила Эквола и турка Кана Саянли, в арсенале которых также есть сатира на Саддама Хусейна, Пэрис Хилтон, королеву Елизавету II, папу Бенедикта XVII, Билла Гейтса и др. Конечно, не все эксперименты дизайнеров с формой, фактурой, рисунком и материалами так радикальны. Однако тенденция налицо: ковры сейчас настолько видоизменились, что впору выделять их в отдельный жанр, уж больно они не похожи на традиционные образцы.

Новая кровь

Дизайнерской серией сейчас обзавелся практически каждый производитель ковров, ориентированный на массовый рынок. Еще бы! Совсем неожиданно выяснилось, что роскошные персидские, турецкие, индийские ковры с их многовековой историей, отличным качеством всем замечательны — кроме того, что они ну совсем не подходят к современному интерьеру. Ультрамодный пластиковый стул от Филиппа Старка, лампа от Инго Маурера, кресло из велюровых лепестков (нашумевшая новинка Moroso) да и любой не такой звездный предмет выглядят, мягко говоря, странно в комнате с классическим толстым ковром, украшенным традиционным восточным орнаментом. Производители срочно решили осовремениться. Конечно, старые проверенные временем образцы никуда из ассортимента не исчезли, спрос на них стабильный и не зависящий от времени. Чтобы соответствовать духу времени, компании стали активно привлекать для создания ковров известных фэшн- и промдизайнеров. Пол Смит, Вивьен Вествуд, Патрисия Уркиола, Родольфо Дордони, Триши Гилд и многие другие стали работать над обновлением имиджа брендов.

В результате появились любопытные образцы авторского стиля, смотрящиеся на удивление свежо и оригинально в ковровом варианте. Хулиганка Вествуд в очередной раз продемонстрировала свою приверженность панковским ценностям в коллекции ковров Rubbish, выпущенной британской компанией The Rug Company. Рисунок, как и следует из названия, составляет подробное исследование содержимого мусорного бака. Это газетные обрывки, смятые картонные коробки из-под вещей и продуктов, волосы, веревки, пуговицы — рассматривать все детали можно часами, так скрупулезно все выткано. А издалека, кстати, ковер выглядит очень стильно. Патрисия Уркиола, любительница ручной работы, "связала" ковры для испанской марки Gan. Ее коллекция Mangas — ковровые изделия в форме фонариков, колокольчиков и просто прямоугольные паласы, составленные из разных по цвету и фактуре вязаных фрагментов, — стала одной из заметных новинок на Миланском мебельном салоне в этом году.

При этом производители с именем в ковровом деле не отказываются и от традиционных технологий, которые образуют весьма тесный симбиоз с новомодным дизайнерским декором. Компании утверждают, что, как и раньше, используют исключительно натуральную шерсть или шелк и, самое главное, ручную работу. Да-да, идет ли речь о классическом цветочном орнаменте или об абстрактных психоделических рисунках Пола Смита, изготовлением ковра занимаются мастерицы из Непала, Турции или Индии, кропотливо вручную воплощающие все дизайнерские фантазии. Неудивительно поэтому, что каждый ковер делается не менее года.

Экспериментальный жанр

Реклама на dsnews.ua

Обновление имиджа, предпринятое крупными производителями, не прошло даром. Многие мебельные марки, специализирующиеся раньше на стульях-диванах, решили, что могут выпускать ковры с не меньшим успехом. Тем более что у них уже есть наработанные связи с известными дизайнерами. Поэтому часто в новой коллекции наряду со стульями, диванами и столами вполне закономерно появляются ковры, соответствующие им по стилю. Подобной политики придерживаются такие бренды, как Ligne Roset, Missoni, Fendi Casa, Armani Casa и др.

Из консервативного предмета интерьера ковер превратился в экспериментальный жанр, в котором пробуют свои силы маститые дизайнеры и молодые креативные марки. Самые заметные эксперименты коснулись фактуры и материалов. Актуальный тренд сейчас — неоднородная выпуклая поверхность с объемными выступающими деталями. Она может создаваться за счет неодинаково подстриженных волокон, а также использования нестандартных материалов — например, обрезков старых велосипедных покрышек или скрученных веревок наподобие дредов. Уникальным в своем роде является ковер немки Элизы Строжик, сделанный из так называемого "деревянного текстиля". Это ноу-хау Элизы, которая придумала с пользой использовать фанерные обрезки. С помощью лазера она вырезает причудливые по форме миниатюрные фрагменты, составляет из них рисунок и наклеивает на тканевую основу. Получается пластичный ковер, принимающий заданную форму!

Даже самые обычные шерсть, хлопок, фетр преобразились под рукой дизайнеров, которые стали составлять из них фактуры, имитирующие камень, лепестки роз, листья деревьев. Кончено, без юмора тут не обходится. Компания Amazed, к примеру, в качестве рисунка на своих коврах предпочитает следы от автомобильных шин, следы животного или ноги человека на песке. Ей же принадлежит идея ковра в виде гиган­тской фортепианной клавиатуры.

Оригинальный объемный эффект дает и простое декорирование уже готового коврового полотна различными фигурами и целыми жанровыми сценками. В этом году братья Кампана произвели в Милане настоящий фурор своим ковром Circus, расшитым куклами, изображающих людей разных национальностей. А мексиканцы из студии NEL collective в качестве борьбы с глобальным потеплением создали ковер, который иначе, как картину, и не воспринимаешь: на голубом однотонном поле выделяется белый островок-льдина, на котором стоит одинокий белый медведь. Есть и детские варианты на модную тему 3D — ковры с выпуклыми дорогами и домами в игрушечном городе, газонами из подстриженной травки, целыми комнатами с кроватями и стульчиками, на которые можно рассаживать кукол.

Второе рождение получила в дизайнерских коврах кожа. В принципе это достаточно традиционный материал для напольных покрытий. Но фантазия и современные технологии позволили использовать его в новом качестве. Солидные бренды вроде итальянской марки Parentesi Quadra создают целые живописные полотна, вырезая из кожи сложнейшие узоры лазером и раскрашивая ее в разные цвета. Молодые дизайнеры предпочитают более простые техники наподобие пэтчворк. Например, голландка Манон Джульетт составляет из разноцветных кусочков (отходов кожаных фабрик), оригинальные объемные фактуры. Изюминка ее ковров — в способе соединения фрагментов между собой. Дизайнер утверждает, что не использует клей и какой-нибудь крепеж. Все кусочки благодаря особой форме собираются в единое целое, как пазлы, и это дает возможность увеличить или уменьшить площадь ковра по желанию клиента.

Ковер вместо мебели

Экспериментов с функциональностью не так много, зато они настолько неожиданны, что полностью переворачивают традиционные представления о ковровых изделиях. В соответствии с модным трендом многофункциональности дизайнеры "скрестили" ковер с самыми разными предметами интерьера. Самыми скромными кажутся такие "селекционные" идеи, как ковер со встроенными светодиодами или ковер-радио. Несмотря на всю экзотичность, сам процесс изготовления этих "гибридов" достаточно прост. В первом случае между синтетическими волокнами помещаются крошечные светодиоды. Идея принадлежит голландцам из компании Lama, и в практичности технологии не стоит сомневаться: в портфолио бренда есть уже выполненные заказы из данного покрытия для бизнес-классов самолетов Airbus 350, отелей и частных резиденций. А для придания ковру функций радио дизайнер Флориан Кротли выбрал в качестве исходного материала улавливающие радиоволны волокна. При этом тело человека предполагается использовать как живую антенну, достаточно включить в розетку магнитофон, к которому подсоединен ковер.

Очень популярна у мебельных компаний модель ковра, выполняющего одновременно функцию дивана или софы. Flying carpet испанской марки Nanimarquina сделан, например, как огромный диван с двумя спинками в виде "холмов". Нечто подобное выпускает и известная компания Nodus. Ее ковер Sail имеет одну вертикально стоящую плоскость, которая должна крепиться к стене. В перспективе же ковер может вообще заменить всю мебель в комнате. Это доказал японец Син Ямасита в своем проекте Land Peel. Его скромный на вид коврик содержит в себе несколько полноценных и функциональных предметов — стол, стул, скамейку и диван. Все они складываются по принципу оригами и представляют собой мегакомпактный мебельный гарнитур. Следуя данной экспериментальной логике дизайнеров, скоро на свет должны появиться ковры со встроенными компьютерами, ванными и даже кухнями. И возможно, они будут удобными и вполне практичными.

    Реклама на dsnews.ua