• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ЛЕОНИД ГРАЧ: "За крымским премьером смотрят три бизнес-группы"

Реклама на dsnews.ua

Лидер крымских коммунистов еще до недавнего времени был в коалиции, а теперь беспощадно критикует власть. Всему виной — фальсификации на выборах, которые, по его мнению, организовали крымские "смотрящие". О том, кто сегодня курирует полуостров, депутат рассказал "ВД".

В Крыму тоже говорят о выстраивании системы "смотрящих" от власти?
— Вы знаете, этих "смотрящих" уже настолько много, что в пору объявить о создании батальона. Первая сессия городского совета Симферополя показала, что из двенадцати комиссий восемь отдали "смотрящим" председателям. То есть тем, кто завезен в Крым из других регионов, особо приближенных. Такая же ситуация с замами городского головы и секретарем горсовета. Такое же происходит на уровне Верховного Совета Крыма, не говоря уже о составе правительства.

Кто считается главным "смотрящим" по Крыму?
— Сегодня это гауляйтер полуострова Василий Джарты, которому в рот заглядывают прокурор, начальник милиции, СБУ, налоговики. Это попытка создать платформу для грабежа Крыма. Он состоит в переделе собственности, а самое главное — в переделе земли.

Т. е., к самому г-ну Джарты никого не приставили?
— Очевидно, что "смотрят" за ним три бизнес-группы — группа Рината Ахметова, группа вице-премьера Клюева и группа Фирташа. А вот сидящий под ним Павел Бурлаков — это, как говорится, "смотрящий" изнутри, который облучает Василия Джарты своими "рентгеновскими" лучами со всех сторон.

Думаете, это как-то мешает работать премьеру Крыма?
— У Василия Джарты в принципе будет самая незавидная дальнейшая судьба в его же партии. Существует одно золотое правило в политике, которым нужно всегда руководствоваться: нельзя близко подходить к Солнцу, иначе получишь или ожог, или солнечный удар. Я бы посоветовал Джарты вспомнить своего предшественника, "смотрящего" по Крыму Антона Пригодского (народный депутат от ПР, куратор Крыма по партийной линии — прим. "ВД") и их личные отношения с Виктором Федоровичем. Антон Пригодский, благодаря своему нраву, внутри Партии регионов был паинькой, чуть ли не дипломатом. А Джарты — это человек без тормозов. Поэтому, если в отношении Пригодского были "спущены собаки", то тут просто "оторвут голову".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua