• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В минусе: Отрекшийся Син

Реклама на dsnews.ua

Если нельзя помешать члену "Батьківщини" быть мэром Запорожья, надо помешать мэру Запорожья быть членом "Батьківщини". Видимо, такой логикой руководствовались представители Партии регионов в Запорожье, где выиграл выборы Александр Син. Сначала депутаты-регионалы, прошедшие в горсовет, затягивали с собственной регистрацией, что не давало возможность открыть первую сессию. Затем Сина и вовсе объявили мертвым, и опровергать эти слухи пришлось его советнику Александру Рощину. В общем, фраза "хороший член "Батьківщині" — мертвый член "Батьківщини" для Сина оказалась актуальной как никогда. Может быть, поэтому он принял для себя стратегическое решение и приостановил свое членство в партии.

"Я вышел из партии, чтобы исключить политический контекст в своей дальнейшей работе на посту городского головы", — заявил Син, апеллируя к тому, что в Запорожье "только 43 тысячи избирателей проголосовали за "Батьківщину", а 87 тысяч — за мою кандидатуру на пост мэра". Что же касается сотрудничества ныне беспартийного мэра с политическими силами, то он обещает исходить из их работы "на благо города".

Кроме блага народа, был в этой истории и еще один весомый аргумент: "Запорожье получит необходимую поддержку, но только в том случае, если мэр не ударится в политику", — предупреждал господина Сина первый зампред главы Партии регионов Владимир Рыбак на заседании Ассоциации городов Украины 2 декабря. Видимо, предупреждение возымело свой эффект, и теперь "региональное" большинство Запорожского горсовета не будет "щемить" Сина по его партийной принадлежности.

Формулировка, с которой мэры городов выходят из "Батьківщини", оказалась универсальной: мэр Новомосковска Сергей Мороз, избранный на этот пост 31 октября, уже 7 декабря покинул ряды "Батьківщини". Он пообещал, что будет служить не партии, а жителям города, но напоследок еще и заявил о том, что "Батьківщина" саботировала его работу и отказалась объединяться с другими фракциями в горсовете. "Для меня это было как холодный душ", — сказал Мороз.

Впрочем, "холодный душ" сейчас скорее ощущает Юлия Тимошенко: мало того, что она теряет партийные "штыки", так еще и результаты аудита деятельности ее правительства переданы в Верховную Раду и Генпрокуратуру. Как заявил 7 декабря министр финансов Украины Федор Ярошенко, международные аудиторы выявили за отчетный период нецелевое использование правительством Юлии Тимошенко 3 млрд грн., а предварительные результаты аудита ГлавКРУ говорят о нецелевом использовании 50 млрд грн. бюджетных средств.

    Реклама на dsnews.ua