• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В плюсе: Автономный коммунист

Реклама на dsnews.ua

Грача "сняли" — да здравствует Грач! Недолго оставался без своего кресла главный коммунист Крыма — всего два дня. 11 декабря его отстранили от должности первого секретаря Крымского республиканского комитета партии, а заодно и вывели из состава Центрального комитета партии с формулировкой "за серьезные нарушения партийной дисциплины и действия, ведущие к дискредитации партии". Такое решение принял объединенный пленум Центрального комитета Компартии и Центральной контрольной комиссии. А уже 14 декабря его вновь избрали на ту же должность!

Гнев центральных руководящих органов партии Грач навлек на себя, согласно официальной версии, тем, что критиковал согласие руководства КПУ с результатами местных выборов и даже озвучивал для КПУ пророчества в ультимативном стиле "оппозиция или смерть". А депутаты Верховного Совета Крыма даже требовали от генпрокурора Виктора Пшонки, главы СБУ Валерия Хорошковского и первого секретаря Компартии Петра Симоненко дать оценку публичным заявлениям Грача. Но, несмотря на негативную оценку и последовавшие за этим события, оказалось, что лучше Грача на посту главы крымского рескома КПУ может быть только Грач.

Крымский реском КПУ для начала потребовал от киевского начальства перестать давить на крымских коммунистов и Грача в частности. Местная парторганизация не побоялась пойти против "генеральной линии партии" и пообещала, что и впредь будет "поддерживать действия и позицию первого секретаря Крымского республиканского комитета КПУ Грача, его принципиальные политические оценки событий, происходящих в Украине и в Крыму".

Стабильность во внутрипартийных симпатиях продемонстрировала Украинская народная партия: 11 декабря перевыборы главы партии снова выиграл Юрий Костенко, занимающий эту должность с 1999 г. Он объяснил проигрыш местных выборов тем, что "против УНП боролись свои, патриоты. И с особой настойчивостью — "Свобода". Будучи в своем привычном образе главы УНП, Костенко сразу же предложил объединить правых депутатов в парламенте в единую фракцию, поскольку фракция "Наша Украина — Народная Самооборона" "не отражает никакой политической позиции".

Не успел новоиспеченный глава Антимонопольного комитета Василий Цушко занять новый пост, как сразу же озвучил "планов громадье". Пусть, по собственному признанию, эта стезя для него еще новая, но он уже знает, что надо делать. Первым делом то, "что волнует каждого гражданина,  — это вопрос стабилизации потребительских цен". Кроме того, за столь короткий промежуток времени после "пересадки" из одного кресла в другое Цушко уже успел сделать и некоторые собственные наработки по модернизации вверенного ему ведомства.

    Реклама на dsnews.ua