• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бонсай, банзай!

Реклама на dsnews.ua
Украинские предприниматели разработали уникальную технологию создания бонсай. Это ноу-хау позволило им предложить местному бомонду альтернативу многов

Украинские предприниматели разработали уникальную технологию создания бонсай. Это ноу-хау позволило им предложить местному бомонду альтернативу многовековому японскому и китайскому искусству по более низкой цене.

Искусство выращивания точной копии дерева в миниатюре — занятие увлекательное, но в то же время требующее немалой выдержки. Чтобы добиться успеха, крону растения приходится регулярно подстригать особым образом, с помощью проволоки придавать ей особый изгиб и раз два года, также по особой технологии, подрезать корни, после чего пересаживать в новую емкость. Нарушение всех этих технологических моментов, несоблюдение множества маленьких хитростей приводят к фиаско. Это тем более обидно, ведь на создание одного экземпляра уходит до 50 лет.

Изобретение Андрея Чабана позволяет создать бонсай за период от двух дней до месяца. В отличие от классической технологии, украинский бонсай не выращивают, а создают из санитарных обрезков, предварительно окунув их в специальный раствор, содержащий янтарные соединения. После чего растение фактически консервируется, сохраняя свой внешний вид неизменным в течение восьми лет. Над формулой этого раствора Андрей Чабан, юрист по образованию, работал в течение восьми лет. Запатентовав его в 2010-м, он решил, что эта технология как нельзя лучше подходит для создания бонсай. После того как Андрею удалось привлечь инвесторов, которых он, впрочем, отказывается назвать, была организована компания "Тикадо". Помимо нее, "консервацией" растений в Украине занимаются две компании — "Вермонт" (стабилизирует цветы и листья) и "Вердиссимо" (цветы и пальмы). Но чтобы производить бонсай, нужна именно хвоя. Подобной технологии нет даже в Китае, родине "деревьев в горшке".

Стань содизайнером
Если живые деревья в миниатюре выращиваются десятилетиями, то при производстве "янтарного бонсай" главное — скорость. Веточки нужно поместить в раствор в считанные часы. Иначе стабилизировать клетки не удастся, растение засохнет. "В основном мы работаем с Крымским и Карпатским заповедниками, которые могут предоставить экологически чистое сырье, — говорит Татьяна Дзюбенко, директор компании "Тикадо". — Материал моделируется на производстве под Киевом, где работают более 20 человек. Каждый из них отвечает за определенный участок работы: кто-то создает крону, кто-то подготавливает ствол, а кто-то все это устанавливает".

Оказавшись первопроходцем по созданию бонсай в Украине в промышленных масштабах, компания Татьяны Дзюбенко и Андрея Чабана столкнулась с проблемой поиска подходящей для него "тары". Бонсайница (горшок для дерева) — важный элемент композиции. В большинстве случаев он должен создаваться вручную и индивидуально. После долгих поисков предприниматели все-таки договорились с художественной мастерской O&M из Винницы. "Нередко сам клиент выступает содизайнером, описывая стиль интерьера, его цветовые акценты и место расположения композиции в этом пространстве, — говорит Татьяна Дзюбенко. — Таким образом достигается философия совершенства".

Вирусное заболевание
Поскольку технология создания украинского бонсай менее затратная, то и цена готовой композиции выходит ниже, чем на импортные деревья в миниатюре. В среднем стоимость дерева высотой 70-80 см составляет 4,5-5 тыс. грн., тогда как живой бонсай зарубежного "производства" обойдется в сумму около 100 тыс. грн. и выше.

Хотя "Тикадо" производит как типовые, так и индивидуальные модели, тем не менее даже на внешне похожие деревья цена может разниться на 200-300 грн.: за счет более дорогой хвои или более тонкой работы над стволом. Своим основным клиентом компания считает потребителей с доходами уровня "средний плюс" (от 8 тыс. грн. в расчете на одного члена семьи). Однако в преддверии новогодних праздников предприниматели решили расширить клиентуру, предложив рынку более дешевый вариант бонсай — стоимостью от 3 тыс. грн. "Они гармонично смотрятся в небольших пространствах — кабинете, комнате", — утверждает Татьяна Дзюбенко.

Реклама на dsnews.ua

Стартовав в апреле с. г., "Тикадо" ежемесячно продает в среднем около 100 растений. Выручка от их реализации полностью покрывает производственные расходы (30-40 тыс. грн.) и затраты на продвижение, а также позволяет строить вполне реалистичные цели возврата в 2011-м вложенных в проект инвестиций в размере около $100 тыс. Большая часть продаж "спящих красавиц" (именно так в компании называют бонсай) осуществляется благодаря личным контактам. Менеджерами по продажам интерьерных деревьев невольно "подрабатывают" даже друзья и знакомые. "Это, знаете, как вирусное заболевание: однажды увидел и "заразил" другого", — улыбается Татьяна. Тем не менее с самого начала "Тикадо" взяла курс на построение торговой розницы.

Все равны
Продукция компании представлена более чем в десяти торговых точках Киева, а с недавних пор еще и в онлайн-магазине VIP-подарков. Однако везде, по словам руководителя, компания старается держать единые цены — от интернет-магазина до розничных сетей. Тем самым демонстрируя партнерам, что компания не собирается замыкать сбыт на себе. Большая представленность продукции в торговой сети должна способствовать росту продаж.

То, чем привлекает "Тикадо" конечного потребителя, — шоу-рум, где линейка изделий представлена наиболее широко. "Шоу-рум — это не просто офис в центре столицы, — делится собеседница "ВД". — Увидев бонсай в журнале или нашем буклете, у человека часто возникает желание самому прикоснуться к этому искусству. И именно в шоу-руме можно почувствовать себя по-другому, погрузившись в атмосферу умиротворения, которую создают эти удивительные композиции. И, что интересно, каждый человек во всем этом многообразии всегда выбирает именно ту, которая наиболее соответствует его состоянию в данный момент времени".

В корпоративном сегменте основной упор делается на сотрудничество с отелями и ресторанами, дизайнерскими студиями и архитектурными бюро. "Мы являемся партнерами клуба отельеров и рестораторов, куда входят наиболее известные представители данного направления, что позволяет нам работать с ними напрямую. Участвуем в профильных выставках, как сами, так и совместно с дизайнерами, — говорит Татьяна. — В этом же сегменте, помимо ресторанов и отелей, мы ведем переговоры об озеленении с бизнес- и торговыми центрами, госучреждениями. Естественно, не забываем и о СПА-салонах, фитнес-центрах, где ароматерапия — это часть бизнеса".

В "Тикадо" настаивают, что они работают, придерживаясь принципов экодизайна. Эко — это тренд, на котором, с одной стороны, "Тикадо" отстраивается от аутентичного бонсай (деревья не превращаются в карликов благодаря насилию), с другой — играет на ностальгии городских жителей по природе. "Философия бонсай — это возможность перенести кусочек природы, мечты о ней к себе в дом, — объясняет Татьяна. — Потому что чем дальше нас затягивают "каменные джунгли", тем меньше у нас остается времени на что-то вечное". Для поддержания экоимиджа компания в 2011-м запустит акцию по сбору средств на высадку саженцев ливанских кедров (от $500 за шт.) в Никитском ботаническом саду. 10% от продажи каждого янтарного бонсай будут перечисляться в фонд проекта.

    Реклама на dsnews.ua