• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Повелители ветра

Реклама на dsnews.ua
Если в начале XVII века Дон Кихот боролся с ветряными мельницами, принимая их за врагов, то в XXI он вполне мог бы с ними подружиться. Дело в том, что

Если в начале XVII века Дон Кихот боролся с ветряными мельницами, принимая их за врагов, то в XXI он вполне мог бы с ними подружиться. Дело в том, что в Европе нынче ветряки воспринимают как спасение и едва ли не альтернативу газпромовскому газу. На развитие возобновляемых источников энергии Европейский союз до 2013 года выделяет около ?6 млрд. Не говоря уже о многомиллионных кредитах МФО, которые выдаются для альтернативной энергетики, как правило, под низкие проценты — в среднем 5-10% годовых.

Аналитики Международного энергетического агентства в своем исследовании World Energy Outlook 2010 подсчитали, что до 2035 года инвестиции в проекты по альтернативной энергетике в мире составят $5,7 трлн.
В мировом энергобалансе возобновляемые источники энергии уже занимают долю в 5%, и в ближайшие несколько лет этот показатель будет расти — до 2020 года возобновляемые источники должны составлять до 20% в энергобалансе стран — членов ЕС.

Украина в отношении альтернативной энергетики строит такие же грандиозные планы, как и весь мир. Повод хороший — глобальная зависимость от российского газа. Предыдущее правительство делало ставку на грандиозный потенциал биомассы, новое — создает все необходимые условия для развития солнечной и ветроэнергетики.

Впрочем, вопросов в любой инициативе, как всегда, больше, чем ответов. Настолько ли огромны перспективы "альтернативки" в нашей стране, которая является шестым по счету импортером газа в мире?

На одном международном конгрессе по вопросам альтернативной энергетики завязалась очень интересная дискуссия. Одни производители ветрогенераторов и солнечных панелей утверждали, что доля альтернативной энергетики в 20% до 2020 года — вполне реальная цель. Другие придерживались противоположного мнения. Спор затянулся, и черту под ним подвел один из участников, заметивший, что все это время небо было затянуто тучами и солнце еще ни разу не выглянуло. "Мы можем инвестировать хоть миллиарды в развитие проектов, но зависит все далеко не от нас. Энергия природы — самая нестабильная", — резюмировал он.

Сможет ли Украина сэкономить на зеленой энергетике, которая дорого стоит Европе, не говоря уже о нашей стране? И если зеленая энергетика настолько нестабильна и недешева, то кому выгодно в Украине заниматься реализацией этих проектов? Ответы на эти вопросы "ВД" дает в серии публикаций "Альтер Энерго".

Впрочем, Европе в своих стремлениях развивать ветроэнергетику еще далеко до США, которые являются в настоящее время мировым лидером в этой отрасли. А в спину Штатам дышит КНР, где компания, заинтересованная в реализации проекта в ветроэнергетике, без особых проблем может получить кредит под 1,5-2% годовых на десять лет.
Тема диверсификации источников энергии нынче в моде, а имидж экологически чистой энергии будущего защищает проекты по альтернативной энергетике от всякого рода политических нападок. Впрочем, как и в сервантесовском романе, усилия большинства стран в развитии ветроэнергетики могут оказаться тщетными, а выгоду из уже не борьбы, а любви к ветрякам смогут извлечь только самые находчивые дон кихоты.

Реклама на dsnews.ua

В конце сентября прошлого года итальянская пресса вовсю смаковала едва ли не самую любимую для публикаций тему Cosa Nostra. Местная полиция наложила арест на активы предпринимателя Вито Никастри в связи с расследованием махинаций в сфере альтернативной энергетики. Никастри до ареста был одним из ведущих девелоперов в этой сфере на Сицилии, за что даже получил весьма содержательное прозвище Lord of the winds (Властелин ветров — прим. "ВД"). В числе его собственности — 43 компании энергетического сектора (большинство в сфере солнечной и ветроэнергетики), около 100 земельных участков. Общая стоимость арестованной собственности, по подсчетам итальянских правоохранительных органов, составила около ?1,5 млрд. По данным Financial Times, схема, которую использовал мафиози, предполагала получение госсубсидий на строительство ветряков и дальнейшую их перепродажу профильным иностранным компаниям через посредников. Позже выяснилось, что многие из ветряков существовали только на бумаге.


Итальянский пример — не единственный за минувший год, свидетельствующий о том, что ветроэнергетика все чаще становится привлекательной для коррупционных механизмов сферой. Подобные злоупотребления были зафиксированы в Испании, Португалии и даже Болгарии, где ветроэнергетика только начинает набирать обороты.

У этой отрасли даже появились первые противники. Такие, как профессор экологии из Университете Уэльса Джон Эттерингтон. В своей книге "Афера с ветряками" он акцентирует внимание на том, что именно щедрое государственное субсидирование привлекает большое количество мошенников в эту сферу.

К примеру, развитие альтернативной энергетики в Европе стимулирует утвержденная в 2009 г. программа "20-20-20", которая предусматривает, что к концу 2020 года в общем энергобалансе европейских стран зеленая энергетика должна достичь 20%. Для того чтобы стимулировать ее развитие, правительства очень многих государств ввели специальные налоговые льготы. Одним из самых популярных принципов стимулирования является "зеленый тариф", по которому 1 кВт установленной мощности, полученный из альтернативных источников энергии, продается дороже, чем обычный. И если в большинстве европейских стран он составляет от 8 до 9,5 центов, то в Украине он едва ли не самый дорогой в Европе — 11 центов за 1 кВт*ч.

Благодаря принятому специальному тарифу на 1 кВт мощности, полученный из возобновляемых источников энергии,
к теме развития ветроэнергетики в Украине последние два года также приковано особое внимание. Согласно принятой в марте прошлого года "Программе энерго­­эффективности Украины до 2015 года", доля возобновляемых источников энергии до 2015 г. в общем энергобалансе должна составить 5%. Сейчас же, по приблизительным подсчетам НКРЭ, на долю ветроэнергетики приходится чуть больше 0,2%. По данным Всемирной ассоциации ветроэнергетики, Украина по итогам 2009 года занимает 37 место среди 82 стран по объему установленной мощности (см. "Топ-10 стран в ветроэнергетике", стр. 21).

Украинский шанс
В ближайшие несколько лет инвесторы — как украинские, так и иностранные — заявляют, что намерены вложить в развитие украинской ветроэнергетики миллионы долларов. Наибольшим потенциалом для развития ветроэнергетики в Украине обладает Крымский полуостров. По результатам исследования ветрового энергетического потенциала Крыма установлено, что площадь территорий полуострова, имеющих ветропотенциал, достаточный для создания экономически эффективных ВЭС, составляет около 2300 кв. км. "На этой территории возможно построить ВЭС общей мощностью около 10 000 МВт", — рассуждает замминистра энергетики и угольной промышленности Никита Константинов.

Впрочем, инвестору, который заинтересуется возможностью реализации проекта в Крыму, сейчас мало что светит — вся свободная земля под строительство ветроэлектростанций, по данным Министерства энергетики АРК, уже распределена между потенциальными инвесторами. Впрочем, реализовывать проекты они не спешат. По данным "ВД", только несколько компаний в настоящее время проводят ветроизмерения на взятых в аренду огромных участках. Так, на разных стадиях реализации в Крыму находятся проекты компаний ООО "Конкорд Групп", Filasa International, Альянса "Новая энергия".


Остальные же, выражаясь простым языком, "держат" земельные участки для лучших времен: некоторые ищут потенциального инвестора, желательно европейского, некоторые просто хотят продать права на пользование участком. Так, например, еще в январе 2010 года в числе компаний, которые имели планы по строительству в Крыму ветроэлектростанций, числилась французская Beten International. Притом мощность проектов, которые должен былреализовывать инвестор, составляла около 600 МВт. Сейчас выделенные участки земли для этой компании "унаследовала" французская Filasa International. В будущем таких спекуляций в этой сфере, по словам экспертов в альтернативной энергетике, может стать больше.

К тому же в настоящее время отсутствует как таковой контроль над тем, какие участки земли нужны для реализации проекта. "Формально компания может взять в аренду участок практически любого размера и аргументировать это тем, что ей нужно проводить исследования на большой территории", — рассказывает "ВД" участник рынка, пожелавший остаться неназванным. Заявления компаний об аренде земучастков площадью 5 тыс. га под строительство ВЭС мощностью всего лишь в 100 МВт кажутся довольно подозрительными. А по данным "ВД", такие заявки в профильное крымское министерство поступали ­— и не раз. "Мы должны понимать, что под такую станцию нужно около 70-80 га земли, и поэтому 5 тыс. га, которые заявляет компания, могут рассматриваться как территория, которая арендуется для проведения исследований", — считает Андрей Конеченков, предправления Украинской ветроэнергетической ассоциации. Дело в том, что до этапа строительства самой ветроэлектростанции любая компания должна провести обязательное количество исследований для того, чтобы выбрать максимально подходящую для строительства ветроэлектростанции площадку (подробнее — см. интервью с В. Боровиком, стр. 26-27).

Пока прецедентов строительства коттеджных городков на территории этих участков не было, но попытки злоупотреблений имели место. Так, по словам участников рынка, одна из компаний на время проведения ветроизмерений даже выращивала цветы на участке земли, выделенной под строительство.

Впрочем, юристы ничего дурного в таких подходах к использованию земельных участков для строительства ветроэлектростанций не видят и даже предлагают разрешить сдавать земли сельскохозяйственного назначения. Сейчас, как известно, установка ветряных мачт возможна только на земле, предназначенной для строительства энергообъектов. "Это могло бы решить большое количество проблем. Ветроэлектростанции занимают большие площади, которые могли бы эффективно использоваться для выращивания с/х продукции. Негативного влияния работы ветряков на качество продуктов питания, как известно, не обнаружено", — считает Тимур Бондарев, партнер юридической компании Arzinger. — В Европе уже давно разрешено использовать землю и для работы ветро­электростанций, и для нужд сельского хозяйства".

Деньги на ветер
О том, что в ближайшие несколько лет ветроэнергетика будет в фаворитах у новой власти, говорит и тот факт, что реализация проектов в этой отрасли была включена в перечень национальных проектов, которые курирует лично президент. Так, одним из самых дорогостоящих в перечне нацпроектов является "Энергия природы". Проект предусматривает привлечение иностранных инвестиций в сектор зеленой энергетики в размере $3 млрд и рассчитан на окупаемость в течение семи лет при прoизвoдcтвe элeктрoэнeргии в oбъeмe 26,8 млрд кВт*ч в гoд. Кураторство вышеназванного нацпроекта приписывают первому вице-премьер-министру Андрею Клюеву. Так, в число его активов входят компания "Ветроэнергопром" (осуществляет управление крупнейшей в Украине Новоазовской ВЭС) и Запорожский завод полупроводников, производящий поликристаллический кремний — сырье, необходимое для производства солнечных батарей. Формальным же руководителем проекта в конце прошлого года был назначен Вадим Точеный. В узких профессиональных кругах к его кандидатуре относятся не совсем положительно и характеризуют как человека "некомпетентного в вопросах альтернативной энергетики". К тому же г-на Точеного называют человеком бывшего главы АП Леонида Кучмы Виктора Медведчука. В свое время Точеный даже стал народным депутатом, пройдя в парламент по спискам СДПУ(о).

Пообщаться с куратором этого проекта корреспонденту "ВД" так и не удалось. Председатель рабочей группы "Национальные проекты" Владислав Каськив заявил, что проект "Энергия природы" будет вынесен на всеобщее обсуждение в ближайшее время. Пока же на многие вопросы руководитель направления Вадим Точеный ответить не может в силу "законодательных вопросов, которые в ближайшее время будут сняты". В презентации проекта "Энергия природы" Вадим Точеный особый акцент сделал на том, что для реализации проектов в сфере ветроэнергетики необходимо создать "зеленую улицу". "Мы хотим продемонстрировать мировым инвесторам целесообразность вложения средств в украинскую возобновляемую энергетику с минимумом рисков срыва проектов", — заявил о приоритетности задач г-н Точеный.

Впрочем, планы по развитию альтернативной энергетики среди украинских ФПГ имеются не только у вице-премьера Клюева. Большие перспективы в этом секторе и у ДТЭК Рината Ахметова. В сентябре прошлого года компания сообщила, что в начале 2011-го перейдет к практической части работ по строительству ВЭС в Запорожской области, которые были начаты еще в 2008 году.

Так что, если верить всем озвученным и заявленным планам, через несколько лет в Украине заработает несколько десятков ветропарков, которые будут продавать нестабильную электро­энергию по цене, в несколько раз превышающей рыночную. Зато Украина в мировом рейтинге стран, использующих ветроэнергетику, будет занимать позицию намного выше 37. Впрочем, вполне возможно, многомиллионные вливания, которые и государство, и инвесторы намерены потратить на развитие ветроэнергетики, будут действительно "выброшены на ветер". Ведь именно выражение "деньги на ветер" чаще всего используют и энергетические эксперты, и обозреватели, когда говорят об очередных планах очередных инвесторов по реализации проектов в этой отрасли.

    Реклама на dsnews.ua