• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В плюсе: Автономный номинант

Реклама на dsnews.ua

Главу Меджлиса крымско­татарского народа, народного депутата Мустафу Джемилева, выдвинули на соискание Нобелевской премии мира, о чем сообщил в эфире радио "Свобода" президент Всемирного конгресса крымских татар Рефат Чубаров.

Номинирование Джемилева инициировала Международная ассоциация защиты репрессированных народов, а заявку в Нобелевский комитет подали 17 профессоров из семи стран Европы, Азии и США, а также три депутата из Украины, Канады и Европарламента.

Джемилев расценивает свое выдвижение как "поддержку "принципа ненасилия", которого придерживаются крымские татары". В комментарии "ВД" он сообщил, что за последний год положение крымских татар изменилось не в лучшую сторону. "Пришли люди, которые далеки от интересов Крыма, не знают ситуацию, поэтому их шаги могут вызвать дестабилизацию", — сказал он. По его мнению, крымские татары "мешают той диктатуре, которую они (регионалы  — прим. "ВД") хотят установить в Крыму, поэтому прилагаются большие усилия, чтобы внести в наши ряды разброд".

"Сейчас Крым — это фактически российская автономия. Есть дискриминация крымских татар, наше представительство во власти меньше, чем доля крымско­татарского населения в Крыму. Нет никаких мер по защите культуры и языка нашего народа", — говорит Джемилев, который добивается воссоздания национальной автономии, где крымскотатарский язык должен быть официальным, а в структурах власти должно быть адекватное количество крымских татар.

Удачно прошел свое первое "боевое крещение" в переговорах с МВФ глава Нацбанка Сергей Арбузов: 1 февраля он рассказал представителям МВФ о выполнении параметров программы stand-by и достижении низкого уровня инфляции. МВФ согласился с формулировками НБУ о выполнении большинства показателей, предусмотренных программой. В то же время до сих пор не скорректирован бюджет "Нафтогазу України" и не проведена пенсионная реформа, о чем заявил замглавы парламентского комитета по вопросам экономической политики бютовец Игорь Ересько.

Для спикера Владимира Литвина 1 февраля может стать праздником, поскольку Рада продлила свои полномочия до октября 2012 г. (см. Бюрократия), а значит, главе Народной партии можно наращивать электоральные мускулы, используя для этого возможности, которые дает ему пост главы Верховной Рады. Возможно, поэтому он смело поставил перед парламентом задачу принять антикоррупционный закон, инициированный президентом.

    Реклама на dsnews.ua