• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Скромное обаяние формулировок

Реклама на dsnews.ua

На днях выяснилось, почему c реформами в новом году возникла заминка. Просто у премьера не было плана. Официально сообщаем, что теперь план реализации программы реформ "Богатое общество, конкурентоспособная экономика и эффективная власть" на 2011 год не только разработан комитетом по экономическим реформам при президенте, но и утвержден правительством. Из него следует, что Кабмин вот-вот реализует пять национальных проектов: "Доступное жилье", "Чистый город", "Новая жизнь", "Качественная вода" и "Город будущего". Донецк и Макеевка уже соревнуются, кому быть чистым, а кому — городом будущего. Луганск и Киев никак не поделят программы "Доступное жилье" и "Качественная вода". Но главная интрига заключается в том, кому достанется реализация проекта под названием "Новая жизнь". Львов от него на всякий случай отказался.

А вот Кипру на прошлой неделе, напротив, пришлось доказывать, что он пока еще ни от чего не отказывался. А именно — от переговоров, по результатам которых вице-премьер Сергей Тигипко намеревался "перекрыть каналы потерь бюджета через офшоры". "Я знаю из первых уст, что Кипр не блокирует переговоры. Я посетил Киев перед Рождеством и провел переговоры, и мы не могли прийти к общему соглашению", — оправдывался советник министра финансов Кипра господин Паникос Циалис. Но быстро перешел в наступление. По его словам, переговоры приостановила именно украинская сторона, поскольку "желала избежать определенных налоговых последствий внутри Украины". Ну а проницательные граждане сразу догадались, что неловкая пауза в переговорном процессе напрямую связана с принятием реформаторского плана "Богатое общество". Ведь чтобы богатства по результатам этих переговоров у нашего общества не стало меньше, нужно некоторое время. Пока деньги из Кипра перекочуют куда-нибудь в Науру или Ангилью. Что ни говори, а правительство у нас заботливое.

Но самое приятное, что Евро-2012 останется в Украине. Так сказал Александр Ярославский. Еще он сказал, что интересуется, главным образом, своим футбольным клубом и гостиницами для Евро-2012. Именно поэтому его прогноз особенно обаятелен.

    Реклама на dsnews.ua