• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В плюсе: Стабилизатор напряжения

Реклама на dsnews.ua

Лучший способ избежать ответ­ственности — переложить ее на других. Так и поступил глава Верховной Рады Владимир Литвин, который оказался в ситуации "между молотом и наковальней", а точнее — между своим обещанием ввести систему поименного голосования "Рада-3" и явным нежеланием представителей парламентского большинства запускать ее в работу.

Еще 2 марта Литвин был полон решимости: "Со следующей недели я подпишу распоряжение о введении этой системы, нравится это кому-то или нет. Терпеть этот позор дальше нельзя". Возможно, он хотел "сохранить лицо" на фоне претензий оппозиционных депутатов. Ранее Арсений Яценюк напоминал, что инициировал введение системы "Рада-3" еще в 2007  г., а нунсовец Юрий Ключковский интересовался у Литвина, почему она не работает до сих пор, хотя спикер обещал запустить систему с 2009 г.

Однако уже 9 марта, то ли под воздействием весны, то ли на фоне заявлений регионалов о том, что Яценюка надо бы проверить на предмет нецелевого использования бюджетных средств, потраченных на "Раду-3", спикера посетила гениальная идея. Он заявил, что по Конституции депутаты обязаны голосовать лично, однако насчет системы "сенсорный палец" нужно вначале "провести дискуссию", дабы не создавать "дополнительное напряжение", и что вопрос "изучают юристы в правовом контексте и специалисты — в техническом". Чем закончится дискуссия в среде депутатов, посещающих собрания куда чаще виртуально, чем реально, — вопрос риторический.

Удачным днем выдалось для Юлии Тимошенко 9 марта: она побывала на родине Тараса Шевченко в селе Моринцы, хотя о разрешении нарушить подписку о невыезде ничего известно не было, а также выступила со сцены, установленной действующей властью, на что незамедлительно указал ее верный соратник Андрей Шевченко: "В Моринцах власть поставила сцену и организовала концерт — чтобы митингов не устраивали. Юля выступила с их сцены", — написал он на своем твиттер-аккаунте.

Очередные объединительные движения начались в лагере оппозиции: "Наша Украина" инициировала переговоры об этом с партиями "Фронт змин", "Гражданская позиция" и партией "Собор", о чем сообщил глава политсовета "НУ" Валентин Наливайченко. Однако он осознает бесперспективность переговоров с лидерами этих партий, потому сразу дал понять, что переговоры ведутся на уровне партий, а также областных и районных парторганизаций. Несмотря на такой "партизанский" план, Наливайченко уверен в успехе.

    Реклама на dsnews.ua