• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Йозеф Калман: "В экономику Словакии украинцы не вложили ни цента"

Реклама на dsnews.ua

Украина и Словакия заявляют о приоритетности экономики в своих отношениях. И всячески способствуют их развитию на правительственном уровне, а также путем проведения форумов для бизнесменов. Почему из этого мало что выходит, "ВД" попыталась выяснить у главы коммерческого и экономического отдела посольства Словакии в Украине Йозефа Калмана.

Обычно соседние страны активно инвестируют в экономику друг друга, но в случае с Украиной и Словакией этого не происходит. Почему?
— За период существования независимой Словакии инвесторы из 85 стран вложили в нашу экономику ?30,9 млрд, но украинцы не вложили ни цента в экономику Словакии. Для меня это загадка, ведь Словакия — член ЕС, здесь низкие затраты на рабочую силу при высокой продуктивности труда. Кроме того, в Словакии единая ставка налога (19%) и нулевой налог на дивиденды, широкий выбор промышленных зон, участков под застройку, большой инновационный потенциал для проектов, гармонизированные инвестиционные стимулы с законодательством ЕС и в последнее время значительно улучшилось качество инфраструктуры. "Словацкое агентство по развитию инвестиций и торговли" предоставляет заинтересованным в инвестировании полный комплекс услуг. Иностранный инвестор может получить в рамках государственных программ стимулирования инвестиций огромную выгоду, например, при строительстве — бесплатный участок, "налоговые каникулы", компенсацию заработных плат рабочих или финансовое сотрудничество. На мой взгляд, тут главной причиной является очень низкий уровень ознакомления с взаимными возможностями и слабая информированность предпринимателей одной стороны о возможностях другой. По крайней мере, мои встречи с украинскими бизнесменами это однозначно подтверждают.

Для Украины очень важен проект строительства широкой железнодорожной колеи (1520 мм) от Чопа до Вены через территорию Словакии. Позиция Словакии менялась от полной поддержки проекта до выражения скепсиса по поводу его рентабельности и окупаемости. В чем словацкой стороне видятся его главные риски?
— Проект очень сложный и требует не только глубокой оценки, но и принятия стратегического решения. По мнению экспертов, затраты на строительство железной дороги составят ?6,5 млрд, еще ?240 млн нужно будет потратить на строительство терминалов. С другой стороны, мы осознаем выгоды, которые сулит Словакии реализация данного проекта: исследования показали, что это позволит создать 11 тыс. рабочих мест. Кроме рентабельности строительства, оцениваются и другие аспекты, например, право собственности, эксплуатационные и финансовые отношения, бесперебойность перевозок и т. д. В ближайшие недели на рассмотрение правительства Словакии будут предоставлены подготовленные профильным министерством данные и до конца года станет ясно: будет ли достроена ширококолейная железная дорога от Кошиц до Братиславы и Вены.

Известно, что Словакия рассматривала возможность строительства подземных хранилищ газа (ПХГ) совместно с российским "Газпромом" на своей территории. Интересна была бы Словакии альтернатива этому проекту, подразумевающая использование имеющихся в Украине ПХГ?
— Общий объем резервуаров на территории Словакии составляет 2,77 млрд куб. м, причем постоянная дневная эксплуатационная мощность составляет приблизительно 34 млн куб. м. Для потребностей самой Словакии используется объем ПХГ на уровне приблизительно 1,5 млрд куб. м. И именно эти резервуары были основным источником обеспечения пользователей во время газового кризиса 2009 года. Именно полученный во время газового кризиса опыт подталкивает Словакию к необходимости строить дополнительные ПХГ, прежде всего на собственной территории, ведь только таким образом можно обеспечить собственную энергетическую безопасность.

    Реклама на dsnews.ua