• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В плюсе: Предводитель в экзиле

Реклама на dsnews.ua

Похоже, экс-министру экономики Богдану Данилишину повезло больше других его коллег: он не коротает время в СИЗО или на больничной койке, его не высылают и он не голодает. Более того, в Чехии, которая дала ему политическое убежище, он совместно с украинским бизнесменом Василием Даныливым (см. интервью, стр. 20-21) и главредом Украинской редакции Радио "Свобода" Ириной Халупой возглавил международную общественную организацию "Украинская европейская перспектива".

Неприбыльная организация ставит целью содействие более тесной евроинтеграции Украины, помощь европейским инвесторам, которые хотят работать в Украине, и объединение украинских организаций за границей. Пребывая на чужбине, он, тем не менее, собирается формировать в Украине европейские ценности и "европейский уровень сознания наших граждан". Деятельность своего детища за пределами Украины Данилишин видит в том, чтобы объединять граждан других государств, "сочувствующих Украине, которые хотят демократического развития Украины…". Сотрудничать "Украинская европейская перспектива" планирует с диаспорными и правозащитными организациями, а также с политическими партиями. "Пока я нахожусь здесь (в Чехии), я буду все делать для того, чтобы обеспечить возможности и для деятельности этой организации, и в целом для работы во благо Украины". Тем временем именно нахождение Данилишина в Чехии, по версии чешского МИДа, стало причиной дипломатического скандала (см. Скандал).

Если ваша фракция не является членом парламентского большинства, надо менять партию. Этот тренд в украинском парламенте подтвердился 17 мая новым "перебежчиком": внефракционный нардеп Евгений Сигал, прошедший в парламент по спискам БЮТ, вошел во фракцию Партии регионов. Таким образом он повторил судьбу многих своих коллег и стал 190-м по счету членом фракции Партии регионов в Верховной Раде.

Значимую победу одержала Киевская государственная горадминистрация под руководством Александра Попова: Хозяйственный суд Киева вернул территориальной общине Киева книжный магазин "Сяйво", проданный в сентябре 2009 г. Шевченковским райсоветом с молотка частной фирме "Абриль-студио". Также магазин несколько раз подвергался рейдерским атакам, организацию которых связывают с зятем Леонида Черновецкого Вячеславом Cупруненко. Замглавы КГГА Александр Пузанов заявил, что после завершения судебных процессов в помещении будет вновь открыт книжный магазин.

 

    Реклама на dsnews.ua