• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мышечная радость

Реклама на dsnews.ua

Многие до сих пор думают, что фитнес — это физзарядка, только "крутая". Однако эта "зарядка" — серьезная наука о гармонии души и тела. Еще древние греки заметили тесную взаимосвязь психического и физического здоровья, лечили депрессию физкультурой. Сегодня научная база фитнеса — новейшие достижения физиологии, анатомии, физики, химии, психологии, позволяющие создавать большое количество способов сбалансированного развития абсолютно всех органов и систем организма, выхода на новый уровень физического и ментального здоровья. За время существования современного фитнеса сложились стандартные программы — аэробные и силовые с отягощением. Но чтобы гармония тела и души достигалась быстрее и качественнее, специалисты ежегодно создают своеобразные их гибриды: с элементами рукопашного боя, восточных единоборств, танцев, плавания, йоги или же самых обычных движений (имитация хождения по лестнице, скольжения по льду).

Расправляем крылья

Орел сидит на дереве, сложив крылья. Вдруг увидел цель, встрепенулся, расправил крылья и… Нет, никто никуда не летит. Движения птиц и животных имитируют люди, занимающиеся новым видом фитнеса — гирокинезом. Имитация движений животных — идея не новая. Программ "в мире животных" много. Всем известны упражнения "кошка", "кобра". Они напоминают своеобразную, но все-таки зарядку. А такой вид программ, как "кхи-конг", делает упор на философское осмысление жизни и "игру" с внутренней энергетикой. В гирокинезе же особое внимание уделяется динамичной "прокачке" всех мышц, даже самых мелких и самых ленивых, которыми мы мало пользуемся. Взрослые люди, став на время "щенком", "птицей", "скорпионом" или "дельфином", чувствуют огромную легкость, учатся правильно дышать.

По разным оценкам, популярность фитнеса стабильно растет приблизительно на 10-15% в год. Однако по всем правилам фитнес-науки работают только крупные фитнес-центры (в столице их около десяти). А вот количество студий, клубов и просто тренажерных залов, предоставляющих 1-2 вида фитнеса, не поддается исчислению: они открываются и закрываются, меняют программы и адреса. Фитнес полезен всем. "Женщины зря опасаются силовых тренировок, боясь набрать лишнюю мышечную массу, — считает директор столичного спортклуба Powersport Ксения Алоева. — Ее набирают лишь те, кто принимает специальные пищевые добавки и препараты, в том числе гормональные". Но не всем полезны одинаковые занятия и, решившись потратить кругленькую сумму на приведение своего организма в "боевой, активный тонус", нужно выбрать свой вид фитнеса. А от перечня программ впору растеряться. Одних аэробик десятка два. Кроме того, есть стретчинг, фит-бокс и фит-болл, пилатес, калланетик, бодифлекс, от восточных названий вообще в глазах рябит — ки-бо, тэ-бо, кхи-конг, тай-цзы, аква-тай... Выбор программы для себя, любимого, может затянуться на несколько месяцев: нужно попробовать разные виды фитнеса, чтобы определить "свой" — по душе и по силам. Но не все так сложно, ибо групп фитнес-программ всего шесть: аэробика, аквааэробика, программы с элементами боевых искусств, силовые, танцевальные и так называемые mind body (разумное тело). Остальные техники — "вариации на тему". Их множество, поскольку растет спрос на экзотические программы.

Скажем, классическая аэробика (сочетание физических упражнений и танца) по-прежнему прекрасно формирует фигуру, помогает похудеть, развить гибкость, укрепить суставы, сердечно-сосудистую и другие системы организма. Однако она все больше уступает дорогу более интересным и увлекательным занятиям-"гибридам". Аквааэробика имеет уже столько подвидов, что выделилась в отдельную группу фитнес-программ. Как и танцевальные виды аэробики, куда введены элементы балета, восточных, африканских, бразильских пластических элементов и ритмов.

"Общей тенденцией в сфере фитнес-услуг является "комплексность" — гармоничное сочетание физических нагрузок, отдыха, релакса, развлечения и здорового питания, когда, помимо решения поставленных задач, человек получает удовольствие от жизни, позитивно мыслит, — рассказал "ВД" Андрей Недоступ, директор по фитнесу первого wellness-клуба "5 элемент". — Комплексность обеспечивают такие новые программы, как bosu и "функциональный тренинг".

Программа bosu — это многофункциональная тренировка. Ее суть — работа на неустойчивой поверхности. Это напоминает выступление эквилибриста в цирке, но сложным упражнениям предшествуют простые и легко выполнимые движения и перемещения. А функциональный тренинг — это выбор траектории движения самим пользователем. Идея — воссоздание основных движений человеческого тела.

Реклама на dsnews.ua

Цена разных видов аэробики зависит от вида занятий и уровня фитнес-центра: элит-, престиж-, бизнес- или эконом-класса (от 170 до 540 грн. за 12 занятий в месяц).

В силовых видах фитнеса новое направление — программа free motion. Если любой обычный тренажер обеспечивает движение в одной плоскости, то новый тренажер — cразу во всех. Отсутствие заданной траектории движения (в отличие от обычных тренажеров) способствует достижению суперзадачи — разработке практически всех мышц одновременно. Тренажерные новшества применяются и в программе pilates-kadillak. Тренажер для нее выглядит весьма необычно: он оборудован различными шнурами, ремнями и пружинами, которые изменяют интенсивность и амплитуду выполнения упражнений, а вес тела используется как сопротивление. Упражнения разработаны с акцентом на укрепление мышц пресса и спины.

Движения "медленных" методик mind body плавны и "текучи", после них возникает ощущение необычайной легкости. В программе hands free "танцуют только руки", в программы фит-бокс и аэро-бокс влились элементы боевых искусств. Mind body включает в себя рilates, целый цикл фитнес-йоги. "За последние пару лет отмечается устойчивая тенденция роста интереса к йоге, а также к корректным soft-практикам, — сообщила "ВД" Елена Агафонова, директор йога-клуба "Чеширский кот". — Новинка сезона — йога-терапия при подготовке беременных к родам, семейная йога и йога для детей".

Многие восточные методики позволяют не "рвать связки" — они не травматичны. Так, тай-цзы (медленная река) — это монотонное перекатывание мышц. Технология энергосберегающая и предназначена для создания очень подвижной гладкой мускулатуры. Тенсегрити по сути — магические пассы древних индейцев Южной Америки, помогающие управлять энергией тела, увеличивая внутренние силы. Гимнастика использует рефлекторные связи "пальцы рук — позвоночник".

Важная тенденция всего отечественного фитнес-бизнеса — разработка программ для разновозрастных категорий клиентов. Например, одновременно со "взрослыми" программами создаются молодежные аналоги и спецпрограммы для детей: пока родители занимаются собой, их дети тоже учатся "лепить" свое тело и пользоваться мини-тренажерами. Созданы программы для совсем малышей — от полутора лет, и в страну уже стали завозить детские тренажеры для профилактики различных заболеваний (плоскостопия, остеохондроза). Тут все, как у взрослых: мячи, хип-хопы, мини-bosu, правда, большой мяч фит-болл превратился в тренажер "зебра". Детские клубы — это отдельные планеты во вселенной фитнес-центров. Так, перед тем как войти в Детский клуб столичного фитнес-центра "Аквариум", мы надели на ноги бахилы, будто шли в стерильную операционную. Кстати, бабушкам и дедушкам тоже найдется чем заняться — во многих финтес-центрах заработали программы "50+" для людей пожилого возраста. Для будущих мам разработаны свои щадящие программы по подготовке дыхания и всего организма к родам.

Выбираем зал

Если выбрать программу поможет инструктор по фитнесу, то сам фитнес-центр или клуб (зал) придется выбирать самостоятельно. Не спешите ворваться в этот оазис вечного праздника движения и молодости и сразу выложить всю наличность. "Узнайте сначала, есть ли в центре бассейн, сквош-корт, детский клуб, персональный тренер, врач, а также фитнес-бар и сауна, где можно расслабиться после тренировки. Это расскажет об уровне центра, — советует Ян Левицкий, сотрудник консалтинг-бюро "Фитнес от А до Я". — Затем определите, какие услуги необходимы именно вам, какого результата ждете. И, наконец, начинайте детально узнавать: стоимость членства в клубе, количество услуг, включенных в стоимость членской карты, возможность абонентной или разовой оплаты, предоставление ознакомительных тренировок. Важно узнать, сколько членов в клубе (кстати, членам клубов тестирование физического состояния обычно делается бесплатно), есть ли места для стоянки автомобиля, удобно ли подъезжать общественным транспортом".

Есть и "подводные камни", правда, обнаружить некоторые из них нелегко, но соответствующие знания сберегут вам здоровье. Важно, например, соблюдены ли правила постройки. "Пол залов для групповых занятий обязан иметь между бетонным и деревянным покрытиями "воздушную подушку" для предохранения от травм голеностопного сустава клиента, занимающегося аэробикой, — предупреждает Ян Левицкий. — Должно насторожить и несоответствующее фитнес-оборудование. Например, в клубах средней ценовой категории иногда предлагаются тренажеры эконом-класса, т.е. недорогие, с плохой эргономикой, да еще и установленные так, что при тренировках один клиент мешает другому. Не полагайтесь только на рекламу. Иногда фитнес-центр рекламируется, скажем, как "элитный клуб спорта и развлечений", потом меняет концепцию, и клиент, купивший карту в элитный клуб, вдруг оказывается посетителем спортивно-развлекательного комплекса. Делайте свой выбор, основываясь на рекомендациях друзей и знакомых, а также консультантов".

В респектабельных заведениях тренер проводит service training: 2-4 новичка занимаются до 1,5 часа, выбирая программу. Из форм посещения выгоднее всего клубная карта. Она стоит от 1000 до 10 000 грн. и позволяет приходить хоть ежедневно на любые занятия. Однако если нет возможности ходить так часто, то абонемент — отличная форма предоставления услуги.

МНЕНИЕ.

ОКСАНА СИВАКОВСКАЯ. Представитель Европейского альянса йоги в Украине

— Такие программы, как йога, цигун или тай-чи, быстрых результатов не дадут. Их сложно назвать фитнесом в чистом виде: движение тут направлено, прежде всего, на внутреннюю работу. В йоге — это работа не только с мышцами, связками и суставами, это и массаж внутренних органов, регуляция эндокринной и нервной систем. И любое восточное направление подразумевает определенную философию, с которой придется считаться, ибо успехи напрямую связаны с ней. Йога больше подходит интровертам. Люди до 30 на эти занятия ходят редко. Наверное, лишь люди в зрелом возрасте осознанно подходят к проблемам здоровья. Если человек готов к изменениям не только внешним, но и внутренним, то может спокойно выбирать йогу. Если же нет, лучше избрать другой вид тренировок.

МНЕНИЕ.

РУСЛАН ШЕВЧУК. Инструктор Детского клуба фитнес-центра "Аквариум"

— Детский фитнес приобретает все большую популярность (в клубе рост за три года составил до 50%). Нашим клиентам удобно, что дети под присмотром тренера, пока они занимаются собой. Есть программы для разных возрастов: 1,5-3 года (новые программы "Ножки-топ", "Ручки-хлоп", baby-top, Aero baby), 3-4 года, 5-6 лет, 7-10 и 10-16 лет. Занятия "капоэйра" — боевое афро-бразильское искусство с элементами танца и игры. Мы ежегодно модифицируем программы, делая их все комплексными, включая элементы профилактики плоскостопия, остеохондроза. Программа bаby gym для детей от 5 до 10 лет учит их правильно выполнять основные движения, формирует правильный мышечный корсет. Программа free motion модифицирована и для подростков. А для взрослых работает новая программа pilates-kadillak.

МНЕНИЕ.

ИННА КОТИГОРЕНКО. Директор фитнес-центра "Джайв"

— Сейчас мир уходит от резких движений из-за их травмоопасности. Да и энергия быстрее тратится при медленном движении. Новинка сезона — гирокинез. Создал программу Бредли Кример (США), наблюдая за животными, имитируя их естественные позы, используя элементы йоги, пилатеса, стретчинга. Основа — кинетика тела, т.е. семь естественных движений позвоночника: вперед, назад, влево, вправо, скручивание влево и вправо, круговые движения. Движения плавно перетекают одно в другое, создавая впечатление танца йоги. С помощью волнообразных движений мягко прорабатываются суставы и мельчайшие мышцы, тело разогревается изнутри за счет высвобождения энергии, "зажатой" в организме, и выталкивает из себя все лишнее.

    Реклама на dsnews.ua