• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НЕзаменитель кинотеатра

Реклама на dsnews.ua

При этом сам выбор становится все труднее — в каждом сегменте, как имиджевом, так и бюджетном, происходит насыщение новыми технологиями, оригинальными дизайнерскими решениями. Сложность и в том, что, как известно, подбирать надо сразу несколько компонентов: акустику, источник сигнала и, самое важное, — экран. Все это должно быть не только технически совместимо, но и удачно гармонировать с домашним интерьером, подчеркивать стиль квартиры. Линеек на любой вкус и кошелек сегодня все больше. Очередные шедевры инженерного и дизайнерского искусства в имиджевом сегменте требуют вложений от 10 тыс. у.е. и более, появление бюджетных комплектов акустики позволяет создать домашний кинозал и за несколько тысяч гривен. Перед составлением сметы нелишне еще раз определиться: что же на самом деле мы покупаем — просто классный телевизор, произведение искусства или все-таки настоящий домашний кинотеатр.

Без амбиций

Если при покупке домашнего кинотеатра вы руководствуетесь лишь желанием хорошо посмотреть фильм или телепередачу, при этом не терзаясь по поводу новизны технологии, величины диагонали, "толщины" продукта, а в кошельке – до 4 тыс. грн., однозначно стоит остановить свой выбор на комплекте со старым добрым ЭЛТ-телевизором. Основной недостаток этой телетехники, конечно же, — громоздкость и невозможность реализовать большую диагональ. Однако и плюсы до сих пор неоспоримы. Кроме самого явного — цены, — ЭЛТ-экраны, как известно, отличаются повышенной яркостью и контрастностью изображения, более высокой чувствительностью тюнера (последнее позволяет воспроизводить изображение при плохом качестве сигнала лучше, чем у "плоских" собратьев). Немаловажное преимущество ЭЛТ — и большой опыт работы сервисных центров с данными моделями. Отличный выбор для бюджетного комплекта домашнего кинотеатра — модель S-29F7A c диагональю 29" японской фирмы Supra: качественный пластик, серебристый цвет корпуса, насыщенные краски изображения. А еще — простота, качество, надежность. Словом, всем хороша. Разве что более полуметра в толщину — существенный недостаток. С которым, впрочем, ныне успешно борются.

Если вы категорически против подобной "полноты" и готовы даже немного переплатить за "стройность", оптимальный вариант ЭЛТ — новинка CS-29Z40 HPQ серии SlimFit от Samsung (2889 грн.). При диагонали в 29" телевизор имеет толщину лишь 44 см! Правда, "похудение" обойдется практически в полную стоимость еще одного "толстого" телевизора, но все равно "худой" ЭЛТ стоит в несколько раз дешевле обычного ЖК или плазменного экрана. Кроме того, в CS-29Z40 HPQ используется нанопигментная технология покрытия экрана, за счет чего увеличиваются насыщенность цвета и яркость изображения даже на периферии экрана.

Подходящую акустику для бюджетного кинотеатра можно выбрать все у той же Supra. Интересный по дизайну комплект (DVD-ресивер+набор колонок) S-HT10/5.1 подойдет каждому, кто ценит надежность и прочность техники. Набор функций традиционен для данной линейки: воспроизведение практически всех форматов, включая Kodak Picture CD, акустическая система 5.1, радиоприемник AM/FM с памятью на 30 радиостанций.В целом же перспективы ниши таковы, что в скором будущем место ЭЛТ-телевизоров, скорее всего, займут глобально дешевеющие ЖК-панели. Но это вопрос не года, как и будущая "капитуляция" ЭЛТ.

Золотая середина

Если у вас нет желания переплачивать за лишние сантиметры диагонали и последние чудеса техники, но в то же время вы считаете, что диагональ меньше метра, да и бюджетная акустика вряд ли позволят хорошо посмотреть фильм, стоит приготовить от 8 тыс. до 35 тыс. грн. В данном ценовом сегменте прочные позиции занимают ЖК и плазменные панели с диагональю 40-50" и отличная как по качеству, так и по дизайну акустика. Поскольку здесь большое внимание уделяется именно дизайну моделей, потребителю будет легко подобрать модель даже под самый изысканный интерьер.

Реклама на dsnews.ua

Если в интерьере вы предпочитаете умеренное сочетание дерева и металла, деревянную мебель, не приемлете лишних деталей, вас, несомненно, заинтересует телевизор LT-Z40SX6 с диагональю 40" от JVC (8700 грн.). Сочетание в рамке черного и серебристого цветов делает продукт спокойным, неброским, подчеркивает высокотехнологичную простоту. Техническая сторона соответствует уровню ниши. Разрешение 1366x768, контрастность 1000:1. Модель стандартно поддерживает все технологии цветности, а также, что немаловажно, технологию изображения высокой четкости — HDTV, существенно повышающую качество изображения при приеме программ с телевизионного сигнала. Как сообщил "ВД" менеджер по маркетингу представительства компании JVC в Украине Константин Медведев, "большинство панелей ныне маркируются как "HD ready", т.е. декларируется готовность к отображению видео высокой четкости. Но такая марка чаще означает наличие HDTV-тюнера и соответствующей системы преобразования картинки из "высокочеткого" разрешения в обычное. Для того чтобы можно было говорить о высокой четкости, нужно иметь разрешение экрана не менее 720 пикселей по вертикали и 1280 — по горизонтали".

Прекрасной акустикой для данного комплекта станет инновационная разработка JVC DD3 (4000 грн.). Уникальность системы в том, что она состоит не из пяти, как принято, а из трех колонок, но при этом создает 180 Вт объемного звука. Приличная мощность при экономии места.

Если вы не придерживаетесь скромности и умеренности во вкусах, любите новизну во всем, скупаете все новинки hi-tech индустрии, постоянно поражаете друзей своей технической продвинутостью, а ваш дом напоминает электронное жилище из стекла и металла — инженеры Samsung трудились для вас. Модель LE-40M91B с диагональю в 40" в выключенном состоянии имеет вид глянцевого hi-tech аксессуара. Ощутить всю высокотехнологичность изделия можно только после включения. Благодаря применению инновационной LED-технологии новинка не обрела классических недостатков ЖК-моделей: низкой динамической контрастности, малого угла обзора. В этом телевизоре контрастность достигает 10 000:1, угол обзора — 178o. А время работы увеличилось до 100 000 часов. Вариант акустической системы для этой модели — не менее инновационный комплект Samsung HT-TXQ100R. Стильный дизайн в черных тонах, общая мощность в 500 Вт, чтение дисков всех форматов и наличие USB порта создадут полноценный мультимедийный мир в вашем цифровом доме.

В этой нише стоит ожидать улучшения динамичной контрастности, повышения четкости изображения. В общем, борьбы со всеми ахиллесовыми пятами "тонких" экранов.

Полный кинотеатр

Настоящие киноманы не пожалеют средств для создания домашнего кинозала с огромной диагональю, за посещение которого можно было бы брать деньги, как в настоящих кинотеатрах. И, несомненно, остановят свой выбор на альтернативном телевизорам оборудовании, аналогичном используемому в кинозалах, а именно — на проекторе и экране. Перед походом за проектором важно не забыть, что не все проекторы подходят для домашнего кинозала, и исключить офисную технику — с мощным световым потоком и малой контрастностью. Для просмотра кино в домашних условиях мощный световой поток не обязателен. Отличный вариант домашнего проектора — новинка от Mitsubishi HC5000BL (28 090 грн.). Эта проекционная система на каждый из основных RGB-цветов (красный, зеленый и синий) имеет отдельную ЖК-матрицу, что обеспечивает точную и чистую цветопередачу, без расслоения. У новинки высокая разрешающая способность (1920x1080 пикселей), яркость 1000 ANSI-лм и контрастность 10 000:1 при невысокой шумности. По этим показателям модель является одним из лидеров своей ниши.

Транслировать изображение можно и на белую стену, но без специального экрана качество изображения вряд ли удовлетворит истинного киномана. Присмотритесь к экрану Draper Premier (25 493 грн.). Автоматическая система растяжек обеспечивает получение изображений исключительного качества. Полотно упругое и без складок, края не заворачиваются (размер полотна 201x356 см). Мотор в специальном кожухе из вибропоглощающего материала работает тихо и равномерно.

Диагональ в несколько метров можно получить не только при помощи проектора, но и огромных плазменных панелей. Правда, данный вариант придется по вкусу любителям не столько кино, сколько роскоши и прочих атрибутов элитной жизни. Стоимость таких изделий обычно превышает 100 000 грн. "Плазма" 71PY10 с диагональю 71" от LG является классикой. Если у вас уже стоит в апартаментах черный рояль элитной ТМ, то данный продукт — для вас. Изделие ошеломляет масштабностью и шикарностью дизайна. А разрешение 1920x1080 и миллиарды отображаемых цветов позволят наслаждаться не только внешним видом имиджевого продукта, но и действительно масштабным, потрясающим изображением.

Акустикой к этой модели может служить LG XH-TK7659Q. К слову, альтернативное название этой системы — Piano Black. Оно действительно отображает ее сущность: деревянные лакированные корпуса, черный глянец, мощь (700 Вт). Элитная акустика отличается от бюджетной не только мощностью и внешним видом. "В дорогой акустике обычно не используют пластик, — рассказал Виталий Хегай, менеджер представительства компании LG в Украине. — Только корпуса колонок из дерева и покрытие высококачественным лаком позволят воспроизвести идеально чистый звук. В топ-моделях также используются диффузоры из кевлара и твитер из титанового сплава".

В топ-сегменте цены начинаются "от", "потолка" же зачастую не существует. Поскольку именно имиджевые модели первыми "впитывают" в себя все новые технологии (так будет и в дальнейшем), ошеломляют элитным дизайном, качеством изображения и звука.

МНЕНИЕ.

ЕВГЕНИЙ ШИМАНСКИЙ. Начальник сервисного отдела компании Supra

— Любая техника требует высококачественного обслуживания. Специалистов по починке ЖК или плазменных моделей зачастую не сыщешь и в сервисных центрах, что делает ремонт данных изделий, во-первых, дорогим, а во-вторых, часто просто невозможным. При последнем варианте подолгу приходится ждать замены товара. В то же время специалистов по ремонту ЭЛТ-техники достаточно много, соответственно, и цены на их услуги не столь высоки, качество же работы телевизоров нареканий не вызывает. Столь, на первый взгляд, небольшая особенность сможет сэкономить покупателю средства не только при покупке, но еще и долгое время после нее. Наличие специалистов, умеющих работать с ЭЛТ, еще долгое время не будет "отпускать" эти модели с прилавков магазинов. Японская компания Supra имеет в своем ассортименте новую линейку ЭЛТ-телевизоров, которые, как правило, служат около 15 лет.

МНЕНИЕ.

СТАНИСЛАВА ОВСЕЙЧИК. Специалист отдела маркетинга компании "Литер"

— При выборе проектора стоит помнить, что данная техника условно делится на проекторы офисные и для домашних кинотеатров. Для домашнего кинотеатра в основном используют широкоформатные проекторы с аспектным соотношением сторон 16:9. Их яркость невысока по сравнению с офисными моделями — в среднем 1000 ANSI-лм. Это связано с тем, что обычно мы смотрим фильмы в затемненных помещениях. Поэтому лучше обратить внимание на контрастность. Глубина контрастности определяет количество полутонов, которые может воспроизвести проектор. Особенно важно это количество на границах объектов, т.е. в максимально темных и максимально светлых участках изображения. Немаловажный момент — уровень шума проектора. Вентилятор в проекторе для домашнего кинотеатра должен быть слышен, только когда вы "очень прислушиваетесь"!

МНЕНИЕ.

АНДРЕЙ БАРАНОВСКИЙ. Продакт-менеджер по ТВ группе компании Samsung Electronics Ukraine

    Реклама на dsnews.ua