• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Алё, орбита!

Реклама на dsnews.ua
Самый дорогой вид связи, спутниковый интернет, дешевеет, но подключают к нему далеко не всех. Почему — выясняла "ВД".

Самый дорогой вид связи, спутниковый интернет, дешевеет, но подключают к нему далеко не всех. Почему — выясняла "ВД".

Зазывной рекламой услуг спутникового интернета буквально заклеены вагоны столичного метро, ими кишит интернет. Судя по активности на форумах, этот вид подключения интересует граждан не меньше, чем мобильный и стационарный. Тем более что самые дешевые предложения этой осенью упали в цене на 10% ниже стоимости мобильного "безлимита" и, по прогнозам опрошенных "ВД" экспертов, продолжат дешеветь за счет выхода на украинский рынок двух новых игроков.

Космос на выселках
Спутниковый интернет сориентирован на людей, живущих в местностях, где мобильная связь работает с перебоями, либо ее нет, и куда невозможно провести кабель или установить оборудование для радио-интернета. Среди основных потребителей — жители коттеджных поселков и ПГТ, расположенных на расстоянии от 50 км и больше от мегаполисов. К примеру, при подключении интернета SkyDSL во Львовской области продавцы сервиса рекомендуют ставить спутник, только если дом расположен на пятидесятикилометровом удалении от Львова и дальше. "Довольно востребованной услуга спутникового интернета может быть в регионах с горным рельефом местности — в Крыму, на Западной Украине", — добавляет Александр Федиенко, руководитель проекта Wireless Ukraine.

"Обычно люди выбирают спутниковый интернет потому, что хотят получить качественный и стабильный канал связи, не зависящий от местной инфраструктуры. В удаленных районах это единственно возможный способ доступа. У меня на даче, в 100 км от Киева, мобильного интернета фактически нет, там очень слабый сигнал. И самым стабильным каналом является спутниковый интернет", — говорит Владислав Тимошенко, директор проекта "Высокоскоростной интернет в Украине" (broadband.org.ua). По данным его компании, сегодня услугу предлагают как минимум 17 всеукраинских и региональных фирм. Также "ВД" насчитала по 4-5 компаний, продающих спутниковый интернет в Крыму и городах Западного и Восточного регионов страны. Оказалось, что не все они рады клиентам. Корреспондент "ВД" позвонил в одну из фирм, продающих спутниковый интернет в Донецке. По ле­­генде, нужно было подключить услугу по ул. Дубравной, в элитном районе имени Демьяна Бедного (в пяти минутах от центра города). Нам порекомендовали провести выделенную линию или воспользоваться другим типом соединения, так как спутник "очень сложен в обслуживании".

Портят доброе имя услуги и "серые" дилеры. "Доступ к интернету через спутниковую радиосвязь могут предоставлять только компании, имеющие соответствующие лицензии. Рекомендуем потребителям проверять — есть ли у провайдера разрешение", — отмечает Ольга Пивень-Пивнюк, пресс-секретарь Национальной комиссии по вопросам регулирования связи. Согласно с реестром НКРС, такие лицензии имеют менее 20 компаний. "Большое количество дилеров и представителей спутниковых провайдеров работают в Украине, не имея лицензии на использование радиочастотного ресурса", — предупреждает Наталия Кундеревич, аналитик iKS-Consulting. Как следствие — более 50% рынка находится в подполье, а значит, никаких гарантий на работу сети вам не дадут и подключаться вы будете только на свой страх и риск.
Косвенно подтверждением тенизации может служить и тот факт, что на запросы "ВД" о комментариях откликнулась лишь одна компания. Skysatplus, Ethnosat, Satsale никак не среагировали на обращение "ВД". Правда, когда корреспондент общался с ними под видом потенциального покупателя, никто не отказывал в разъяснениях.

Дорогое удовольствие

Оптимальным вариантом для пользователей является двухсторонняя связь. Односторонний (или ассиметричный) тип рассчитан лишь на прием информации, а для полноценной работы требуется наличие еще одного соединения. По данным компании SpaceGate, это могут быть, к примеру, DialUP или выделенная линия. "Спутниковый интернет — крайняя альтернатива там, где ничего не ловит.В одностороннем интернете антенна рассчитана только на прием данных, тогда как для передачи нужен будет другой канал интернета, хоть через мобильный телефон. Такое решение понадобится, если качество работы другого соединения низкое — при этом антенна усиливает сигнал и скорость в три-четыре раза. Если обратного канала нет, с односторонним спутниковым интернетом вы не сможете работать", — объяснили корреспонденту "ВД", представившемуся клиентом, в одной из крымских фирм-провайдеров.

Реклама на dsnews.ua

По-прежнему серьезное препятствие для демократизации сервиса — дорогостоящее оборудование (от 2000 грн. и выше), включающее в себя непосредственно тарелку. Правда, антенну можно арендовать (20-60 грн./мес., в период акций — 1 грн.). "Не скрою — оборудование у нас дорогое и стоит порядка 10 тыс. грн. Для подключения нужен VSAT терминал. Обычно абоненты оформляют договор аренды, внося от 20 до 40 грн. в месяц, плюс абонплату", — описывает ситуацию Александр Данченко, генеральный директор "Датагруп".

В зависимости от компании, оплачивать услугу можно по предоплате за объем информации или фиксированно, за месяц пользования услугой на заданной скорости. "Преимущество спутника — гарантированная скорость, т. е. если вы покупаете тарифный пакет, где указана конкретная скорость, то ее вы и получите", — говорит Александр Данченко. В предоплаченной связи чем дороже пакет, тем дешевле трафик сверх предоплаченного. Так, в фирме Space Gate тариф Stalker-0,5 (63 грн./мес.) включает 0,5 Гб трафика, а за каждый Гб сверх плана придется выложить 126,4 грн.! В одном из самых дорогих тарифов этой компании, Stalker-25 (25 Гб за 1,5 тыс. грн./мес.), сверхлимит стоит уже 63,3 грн. за Гб. Фиксированная абонплата в среднем по рынку составляет 300-500 грн./мес., а самые льготные предложения приближаются по стоимости к ценам пакетов мобильного интернета. Например, в "Датагруп" есть предложения за 120 грн./мес., но они ограничены временем работы (к примеру, с 00:00 до 6:00). Для сравнения — безлимитный домашний мобильный интернет в "МТС-Украина" или "Киевстар" обойдется в 135 грн./мес.

"Цена на связь будет снижаться, так как это соответствует мировым тенденциям. Вряд ли спутниковый интернет догонит по стоимости мобильный и беспроводной. Но ему это и не нужно, так как у спутникового интернета есть своя целевая аудитория", — считает Олег Соболев, исполнительный директор Ассоциации участников рынка беспроводных сетей передачи данных. Например, "Датагруп" обещает к концу 2011 – началу 2012 года снижение стоимости в полтора-два раза для частных абонентов. Поспособствовать удешевлению может расширение предложения за счет выхода на рынок, как стало известно "ВД", минимум двух новых игроков из ЕС и России.

Экспресс на Cолнце
Помешать либерализации цен на спутниковую связь могут неудачные запуски спутников. Так как чем больше аппаратов обеспечивают доступ в интернет, тем лучше канал связи и тем больше абонентов могут пользоваться сервисом. 18 августа с. г. состоялся запуск российского спутника "Экспресс-АМ4", в миссию которого, среди прочего, входило и обеспечение спутникового интернета, в т. ч. на территории Украины. Однако из-за технической ошибки спутник попал на нерасчетную орбиту, оказался сориентирован на Солнце и 30 августа был признан потерянным. "Стоимость спутникового трафика жестко ограничена себестоимостью запуска и обслуживания спутников, — резюмирует Владислав Тимошенко. — На примере неудачного запуска российского спутника связи "Экспресс-АМ4" мы видим всю неоднозначность ситуации, не способствующей снижению цен в отрасли".

    Реклама на dsnews.ua