• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Акцизозависимость

Реклама на dsnews.ua
Постоянное желание политиков повышать акцизы на сигареты приводит ко все более активному росту доли нелегальной продукции на рынке Украины.

Постоянное желание политиков повышать акцизы на сигареты приводит ко все более активному росту доли нелегальной продукции на рынке Украины.

У жителей приграничных районов Украины и Беларуси в последние месяцы появилось новое прибыльное занятие — нелегальная перевозка сигарет. После практически трехкратного обесценивания белорусской валюты резко увеличилась конкурентоспособность сигарет наших северных соседей. Этим не замедлили воспользоваться контрабандисты. Но если вначале популярности белорусского табака способствовали действия собственных властей, то, по всей видимости, уже в ближайшее время на руку белорусам может сыграть… украинское правительство.

Хорошо начали
В текущем году на украинском рынке сигарет воцарилась долгожданная стабильность. В 2008-2010 гг. ставки акцизов на сигареты повышались шесть раз. Как следствие, если в 2007 г. в бюджет поступило только 2,4 млрд грн., то уже в 2010 г. — более 13 млрд грн. Но "вследствие значительной разницы в акцизной нагрузке на табачные изделия в Украине и соседних странах экономически привлекательными стали производство контрафактной и ввоз в Украину контрабанд­ной продукции", — говорит Валентина Хоменко, генеральный директор ассоциации "Укртютюн". По информации Гостаможслужбы Украины, в течение января-сентября 2011 г. таможенные органы завели 1247 дел о нарушении таможенных правил при ввозе, предметами правонарушения в которых выступают табачные изделия. Это почти в три раза больше, чем в аналогичном периоде 2010  г. (873 дела). При этом всего было задержано более 35,1 млн шт. сигарет, что в 2,6 раз больше, чем в 2010 г. (13,2  млн шт.) на сумму 10,4 млн грн., что почти в четыре раза больше, чем в 2010 г. (2,7  млн грн.).

Если до повышения акцизов эксперты и участники рынка оценивали долю контрабанды на рынке Украины в скромные 1%, то после кампании она резко увеличилась. "Доля контрабандных сигарет на рынке Украины составляет порядка 10%", — говорит Юрий Кишко, директор по корпоративным вопросам компании Imperial Tobacco в Украине. Владимир Демчак, президент Украинской торгово-промышленной конфедерации, оценивает долю нелегальной продукции еще выше: "В настоящее время теневая продукция занимает около 15% рынка". В  денежном выражении речь идет о $450  млн. "Эти деньги контролируют криминальные структуры, что способствует расцвету преступности", — убежден Владимир Демчак.

А нам все равно мало

Частое и плохо прогнозируемое повышение акцизов привело к тому, что табачники не могли эффективно планировать свой бизнес в Украине, а бюджет в свою очередь лишался запланированных поступлений. Поскольку ситуация не устраивала обе стороны, был достигнут компромисс. "Правительство задекларировало мораторий на повышение ставок акцизного сбора на табачные изделия до 2013  г. С учетом падения объемов производства в отрасли на 35% по сравнению с 2008 г. и роста нелегального рынка, мораторий  — чрезвычайно разумный шаг", — говорит Владимир Блохин, менеджер по регуляторным вопросам компании "Бритиш Американ Тобакко Украина".

Косвенно об этих договоренностях свидетельствует следующий факт. В  начале июня, согласно Налоговому кодексу, правительство подало в Верховную Раду законопроект о пересмотре ставок акциза в соответствии с индексом инфляции. Но документ так и не был принят парламентом. А чиновники в свою очередь не стали искать для депутатов контраргументы.

Реклама на dsnews.ua

Но период стабильности оказался недолгим. "Недавно Минфину было поручено разработать законопроект о повышении фиксированной части ставки акцизного налога на табачные изделия",  — рассказал "ВД" источник на табачном рынке. В самом Минфине запрос "ВД" оставили без разъяснений. Однако, по информации источника "ВД", рассматриваются два сценария — повышение ставки акциза на 8,9%, то есть в рамках правительственного прогноза инфляции на текущий год, или на 15%. Поскольку Кабмин не имеет права фиксировать в проекте госбюджета нормы об изменении ставок налогов и других сборов, то, как утверждает источник, было решено подать законопроект о повышении ставок в парламент после принятия госбюджета на 2012 г. в первом чтении. Последнее произошло 20 октября. А раз так, то формализации идеи о повышении акцизов стоит ожидать с недели на неделю. Скорее всего, этот документ будет вынесен на рассмотрение парламентом и утверждение президентом до того, как госбюджет-2012 будет голосоваться во втором чтении.

По всей видимости, авторы такой комбинации рассчитывают на две вещи. Во-первых, доход от повышения акцизов может быть "роздан" нардепам в виде удовлетворения тех или иных предложений депутатов в госбюджет. Во-вторых, чтобы осталось поменьше времени для того, чтобы лоббисты табачных компаний успели "отговорить" нардепов повышать акцизы. "По предварительным расчетам, прогнозируемый объем поступления акцизного налога и произведенных в Украине табачных изделий на 2012 г., который отсылался Министерству финансов Украины для учитывания в проекте Закона Украины "О государственном бюджете Украины на 2012 год", оставляет 15 745,3 млн грн.", — сообщили "ВД" в Госналогслужбе. "Заложенный в проекте госбюджета-2012 объем поступления от акциза на табачные изделия можно будет собрать только в двух случаях: при легализации теневой доли на табачном рынке либо же за счет повышения акцизов", — убежден Владимир Демчак.

Только нам
Рассчитывая получить бльшие поступления в бюджет от табачников, чиновники могут столкнуться с неприятными последствиями. "Принятие законов о повышении ставок акцизного сбора меньше чем за полгода до начала бюджетного года противоречит основным принципам налогообложения, которые закреплены в Налоговом кодексе Украины, и требованиям Бюджетного кодекса Украины. Частые и непредсказуемые изменения "правил игры" не позволяют табачным компаниям прогнозировать и планировать свою деятельность", — говорит Валентина Хоменко. Подтверждают эти слова и производители. "Налоговым кодексом Украины предусмотрено, что изменения ставок налогов не могут вноситься позднее шести месяцев до начала нового бюджетного периода; кроме того, ставки не могут меняться на протяжении года. Такой подход заложен в основу нашего финансового плана на следующий год", — рассказывает Владимир Блохин.

Но если удар по компаниям, скорее всего, не сильно заботит правительство, то удар по всему табачному рынку будет довольно болезненным. "Предложение об увеличении фиксированных ставок акцизного сбора на более высокие показатели, нежели на 8,9%, а также другие изменения в системе акцизного налогообложения в итоге лишь приведут к росту нелегальной торговли", — считает Юрий Кишко. По оценкам Владимира Демчака, если правительство пойдет на повышение ставки акцизного сбора на 15%, то цены на безфильтровые сигареты вырастут примерно на 0,5 грн./пачка, а фильтровые  — на 1,0-1,5 грн./пачка. Как следствие — еще больше возрастет привлекательность контрабандных сигарет. По прогнозу Владимира Демчака, в результате теневой сектор возрастет до 17-20%. Тем самым криминальные структуры получат дополнительную "подпитку" в сумме порядка $60-150  млн.

Возможно, повышение акцизов нашло бы у потребителей сигарет бoльший позитивный отклик, если бы правительство направляло хотя бы 1% на борьбу с курением. Но верится в это с трудом. Соответствующую государственную программу правительство отменило в текущем году. При этом, по информации Константина Красовского, заведующего сектором контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Минздрава Украины, на выполнение мероприятий в рамках отмененной программы, в 2010-2011 гг. Минздрав должен был получить из госбюджета около 2 млн грн., однако никаких средств так и не поступило, в отличие от зарубежного финансирования.

    Реклама на dsnews.ua