• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В минусе: Сорвался на мат

Реклама на dsnews.ua

Безвозвратно ушли в историю времена, когда спикер Верховной Рады Владимир Литвин находил в себе силы с каменным выражением лица или с улыбкой все­знающего аксакала произносить разнообразные благоглупости. Но Владимира Михайловича все чаще покидает его, ка­залось, незыблемое спокойствие — и тогда становится ясно, что седо­­власый политик очень обеспокоен собственным будущим.

Возглавляемая Литвином Народная партия отметила 15-летие своего существования. Полтора десятилетия назад она и называлась по-другому, и действующего спикера там не было. Современное состояние партии близко к коматозному, в парламент седьмого созыва в лучшем случае попадет пара-тройка "народников" по мажоритарным округам. Лидер решил гальванизировать НП. Получилось неубедительно. "Пришло время повысить голос Народной партии", — почти смело заявил Литвин. По его словам, период не­определенности и поиска компромиссов завершился: "Такую нашу позицию, наш подход во многом рассматривают как слабость. Любят, вы знаете, слова почти матерные, любят дерзость, цинизм и сарказм". Правда, Литвин вовремя сообразил, что матерящийся и качающий права спикер ВР будет неправильно понят теми нардепами, которые умеют и первое, и второе делать гораздо лучше. Поэтому свой призыв завершил аккуратно — материться не надо, "но у нас должен звучать твердый голос там, где это нужно". Стоило добавить — и когда можно.

Учредитель благотворительного фонда "Развитие Украины" Ринат Ахметов выяснил, как можно влюбить в себя европейскую аристократию. Принцесса Майя из древнего немецкого рода фон Гогенцоллерн была пленена обещанием Рината Леонидовича взять на попечение из приюта бездомную собаку. Банальный PR Ахметова имел неожиданное продолжение. Оказалось, что Майя не совсем принцесса. Получается, что Рината Леонидовича "развели как лоха". Теперь и перед солидными людьми неудобно, и пса этого надо взять к себе домой.

Только сейчас до некогда всемогущего шефа АП, а теперь простого председателя центра "Правова держава" Виктора Медведчука дошло, что действующая власть отменила конституционную реформу, взлелеянную им. Теперь Медведчук говорит почти как оппозиционер: "Парламент реально превратился в исполнителя воли правительства, а само правительство — в департамент Администрации президента". Муж Оксаны Марченко хочет предложить свои услуги для очередного апгрейда Основного Закона?

    Реклама на dsnews.ua