• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

БОРЬБА ЗА ВЫЖИВАНИЕ

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Кремль ошарашил Украину новостью о том, что "Газпром" собирается отказаться от использования компании RosUkrEnergo, совладельцем которой является Дмитрий Фирташ, в схеме поставок газа в Украину. Зампредседателя "Газпрома" Валерий Голубев заявил, что схема продажи газа с участием RosUkrEnergo не оптимальна. Впрочем, к вечеру того же дня "Газпром" сменил категоричный тон, и из комментариев разных топ-менеджеров компании стало наконец-то понятно, куда клонит российский газовый монополист. Россияне просто в очередной раз намекают Украине, что пора бы активизироваться в направлении предложенной ими недавно схемы — доступ к добыче газовых месторождений в России в обмен на "полноценный" (с передачей в управление или в собственность) газовый консорциум. Предложение разделить контракты по транспортировке российского газа Украиной и покупки последней импортного газа — своеобразный намек. Мол, "тормозите" с передачей нам газовой трубы — тогда мы вам заломим европейские цены на газ. Поскольку RosUkrEnergo изначально задумывался "Газпромом" как механизм удешевления газа для Украины, теперь Россия, видя, что мы не спешим отдавать ей газотранспортную систему, готова им пожертвовать и сделать Украине газ дороже. Это, конечно, больше похоже на попытки "взять на испуг" украинских чиновников, поэтому явной угрозы Фирташу не несет. Однако означает и то, что бизнесом RosUkrEnergo могут пожертвовать в любой момент. За что Фирташ получает -1 балл за влиятельность — он, похоже, просто пешка в игре по крупным ставкам. Тем более некоторые украинские чиновники с преувеличенным энтузиазмом восприняли предложение россиян избавиться от посредника. Так, вице-премьер Андрей Клюев поспешил заявить, что это вопрос не такого далекого будущего, как может казаться. Разговор об этом россияне и украинцы поведут уже в марте на совместной межгосударственной комиссии на межправительственном уровне, отметил он. Видимо, Клюев испытывает к Фирташу скрытую антипатию. Он активно взялся пошатнуть позиции Фирташа на ЗАО "Крымский титан". Как известно, Клюев — идеолог объединения государственных титановых активов на базе Запорожского титано-магниевого комбината. 28 февраля Клюев подверг критике руководство Минпромполитики за неудовлетворительную работу по подготовке создания ГАК "Титан Украины". Он поручил министерству доработать все вопросы по созданию ГАК в двухмесячный срок. Тормозит создание компании тот факт, что на крымском "Титане" плотно засел Фирташ, и взял в аренду и никак не отдает, даже через суды, два ГОКа — Вольногорский и Иршанский, роль которых в технологической цепочке выпуска титановой губки сложно переоценить. Так что позиции Фирташа на "Титане" все более неустойчивы, за что он получает -1 балл за влиятельность.

Впрочем, хоть в чем-то Фирташу повезло — как и его коллеге по химическому цеху Коломойскому. Оба олигарха получают по 1 баллу за успешность — им благоприятствует конъюнктура украинского рынка удобрений. Ввиду того, что российские производители (а они занимают на украинском рынке 30%) резко сократили поставки из-за дефицита удобрений в России, украинцы могут не стесняться поднимать цену на аммиачную селитру и карбамид. Что уже и сделали предприятия, контролируемые упомянутыми олигархами: "Рiвнеазот" и черкасский "Азот", — цены за неделю поднялись на 70-80 грн. на тонне. Но Коломойскому события прошлой недели принесли и разочарования. Олигарх проиграл судебную тяжбу за канал "1+1". Верховный суд Украины отказался удовлетворить кассационную жалобу Коломойского по делу о признании его собственником 70% доли "Студии "1+1". Решение окончательное и обжалованию не подлежит. Так что полуторагодичные усилия Коломойского по завоеванию этого канала окончились поражением. -1 балл.

Потеря основного активав грозит Владимиру Бойко: уже состоялось первое заседание Конституционного суда, который начал рассмотрение представления группы нардепов (интересы которых, кстати, представлял земляк Бойко, мариуполец Михаил Поживанов) о законности приватизации 50%+1 акции ОАО "ММК им. Ильича". Бойко получает -1 балл за влиятельность – он никогда так не был близок к потере родного завода. Впрочем, на бойцовских качествах "красного директора" плохие новости мало отразились. Он активно начал инициировать на законодательном уровне принятие для достройки КГОКОРа отдельного специальный закон. Что позволит путем дополнительных условий заблокировать приватизацию комбината на открытом конкурсе. Так что Вадиму Новинскому в партнерстве с Алишером Усмановым, которые уже бодро заявили о начале достройки КГОКОРа, рано расслабляться. Если Бойко активно поддержит другое широко представленное в парламенте промышленное лобби, то пиши пропало. За что Новинский получает -1 балл за влиятельность. Тем более что инициативами о достройке КГОКОРа власти "бомбит" и Лакшми Миттал — на прошлой неделе ему удалось обсудить этот вопрос лично с премьером.

Спокойно все только в империи Рината Ахметова. Олигарх продолжает структурировать свой бизнес. И получает +1 балл за создание управляющей компании своими глинодобывающими предприятиями (в том числе крупнейшим подобным предприятием в Украине – ЗАО "Веско"), также к 2008 г. передаст акции своих предприятий компании Metinvest BV, принадлежащей СКМ на 100%. Акции предприятий переводятся на голландскую компанию явно с целью вывода на IPO. За движения в направлении прозрачности на мировом уровне Ахметов получает еще +1 балл — за имидж.

Новая планка Жеваго

Константин Жеваго, владеющий контрольным пакетом акций ЗАО "Росава", решил "апгрейдить" продукцию своего завода и не пожалеет на это денег. "Росава" традиционно выпускала шины низшего ценового сегмента (80% производимой компанией продукции), которые все меньше пользуются спросом, и теперь планирует плотно освоить медиум-сегмент. Для того чтобы предприятие получило деньги для совершенствования производства, ЗАО "Росава" в два раза увеличит уставный фонд — до 859 млн грн. "Росава" еще при прошлом собственнике сделала допэмиссию, в результате чего госдоля в ЗАО размылась до менее чем 24%. Нынешняя допэмиссия имеет другие цели — заводу крайне нужны деньги на модернизацию.

Жеваго вовремя понял, что если не вложить деньги в свои шинный завод, то он превратится в производителя невостребованной продукции. За что и получает +1 балл за успешность. Вскоре шины "Росава" будут уже не только на автомобилях, произведенных на пространстве "постсовка".

Реклама на dsnews.ua

Бойко проиграл

Антимонопольный комитет, который по инициативе руководителя ММК им. Ильича Владимира Бойко начал расследование ситуации на рынке железорудного сырья, фактически решил не применять никаких мер против железорудников. АМК просто ограничился рекомендацией с расплывчатой формулировкой "о недопущении…" Так что у Бойко не получилось надавить на Ингулецкий ГОК Вадима Новинского с тем, чтобы тот снизил цену поставляемого заводу железорудного концентрата. Бойко, видимо, чувствовал, что проиграет этот спор, — поскольку фактически незадолго до окончания рассмотрения дела АМК ото- звал свои претензии к Новинскому, проинформировав комитет о достижении договоренности с поставщиком.

Бойко получает -1 балл за влиятельность — ему не удалось доказать, что партнеры завышают цены необоснованно. А тот факт, что металлург поспешил мириться с Новинским, ставит последнего в еще более выигрышное положение. За что Новинский получает +1 балл.

Порошенко без границ

Автомобилестроительная корпорация "Богдан", входящая в сферу влияния Петра Порошенко, договорилась о поставке крупной партии своих автобусов в Армению. Заключен экспортный контракт на поставку автобусов с мэрией Еревана. Власти армянской столицы приобретут 500 автобусов малого класса А-092. В этом и в следующем году "Богдан" экспортирует в Армению по 150 автобусов, а в 2009 г. — 200.

Но "Богдан" пойдет дальше. Кроме того, что в этом году "Богдан" начнет сборку автомобилей в России, в планах корпорации — создание сборочного производства в Иране. "Богдан" договорился с крупнейшим автопроизводителем Ирана — Bahman Group — об экспорте автобусов в эту страну.

Пыл Петра Порошенко по расширению границ своего бизнеса казус, приключившийся с недопуском олигарха в Россию, похоже, не остудил. Порошенко как никогда активен в продвижении своей продукции на внешние рынки, за что и получает +1 балл за успешность.

Григоришин судится

ООО "Голден экс- пресс", которое СМИ связывают с Константином Григоришиным, начало процесс взыскания со страховой компании "Промiнь" (контролируется Григорием Суркисом) 100 млн грн. Цель иска — признать недействительными страховые договоры, которые "Промiнь" заключила в 2004-2005 гг. с "Запорожье-", "Прикарпатье-", "Полтава-", "Сумы-", "Чернигов-" и "Тернопольоблэнерго" (частично контролируемых олигархом). В итоге боль- шинство из них не дождались страховых выплат. Если суд удовлетворит претензии "Голден экспресс", то страховщики вернут 15,85 млн грн. "Прикарпатье-" и "Черниговоблэнерго", так что Григоришин вернет деньги в свои облэнерго.

Григоришин получает +1 балл за успешность — если его действия направлены на возвращение средств в облэнерго, значит, его позиции на предприятиях не так слабы. Возможно, он рассчитывает на удачный исход спора в Лондонском суде с Игорем Коломойским.

Коломойскому помогут

"Укрнафта", вынужденная приостановить добычу нефти на западноукраинских месторождениях, поскольку при начавших действовать в этом году рентных ставках добыча там стала нерентабельной, похоже, нашла понимание своих бед во власти. Интересы компании взялся отстаивать глава Минтопэнерго Юрий Бойко. По его словам, власти войдут в положение компании, и вопрос решится на уровне Кабмина. Запасы "черного золота" на Западе Украины действительно трудно извлекаемые, но эксперты склонны расценивать демарш Коломойского как банальные попытки получить себе более низкую ренту. Судя по всему, удачные попытки, если олигарху удалось найти общий язык с Юрием Бойко.

Игорь Коломойский получает +1 балл за влиятельность — впервые за очень долгое время ему удалось найти поддержку в рядах обычно недружелюбно настроенных к нему властей. И заодно олигарх получит более лояльные условия работы одного из своих ключевых предприятий.

    Реклама на dsnews.ua