• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Осталось пять лет

Реклама на dsnews.ua

Осталось пять лет

Начало марта вряд ли порадует новых вкладчиков привлекательными ставками по банковским депозитам. После того как в феврале банки сезонно понизили стоимость привлечения годовых вкладов на 0,25-0,5 и краткосрочных — на 0,5-1,5%, по крайней мере в течение месяца на рынке сохранится затишье. Тем временем банкиры уже готовят народ к тому, что банковские депозиты будут терять свою процентную привлекательность не только в сезонном измерении: общее снижение доходности вкладов уже не за горами. Причина — в увеличении присутствия иностранного капитала в банковской системе Украины: скупка отечественных банков иностранными финансовыми группами неизбежно ведет к падению ставок по депозитам. Получая доступ к более дешевым иностранным материнским ресурсам, украинские финучреждения теряют потребность в наращивании депозитов по высоким процентным ставкам. Безусловно, общее падение произойдет не сейчас и не сразу. Исходя из заявлений чиновников Нацбанка, выделивших лет пять на то, чтобы у нас не осталось ни одного среднего банка без доли иностранного капитала, у отечественных вкладчиков есть еще пятилетка на то, чтобы насладиться высокими, по сравнению с Западом, процентами по вкладам.

КВАРТИРЫ

Скупые уступки

Практика снижения ставок по долгосрочным ипотечным кредитам на покупку квартир набирает обороты. Вслед за Райффайзен Банком Аваль, на 0,25% опустившим процентную ставку в долларах США, на "процентные уступки" пошел Правэкс-Банк, снизив ставки в иностранной валюте на 0,01% и уравняв процентные условия по ссудам на суммы до $50 и до $100 тыс., уменьшив также размер разовой комиссии. Правда, эти уступки не слишком повлияли на снижение переплаты по кредиту.

АВТО

Накрутка за коммерцию

Реклама на dsnews.ua

Ставки по кредитам на покупку авто в коммерческих целях (к примеру, в качестве такси) во многих банках все еще на 1,5-2% выше, чем на автомобили для личного пользования, либо срок предоставления таких ссуд физлицам не превышает трех лет. Средние ставки по кредитам на покупку авто в коммерческих целях — 13,21% годовых в долларах США. Банкиры отмечают высокий интерес к приобретению автомобилей в кредит под бизнес-цели в связи с развитием ниш, где используются личные машины. Например, спрос на услуги тех же таксистов в последние несколько лет резко возрос (ведущие киевские службы такси еще года два назад отмечали, что не успевают обслужить до половины заказов).

ТОВАРЫ

1/3банковских акций к 8 марта касалась кредитных карт. Банки переориентируются на пропаганду кредиток вместо целевых потребзаймов

ВЗГЛЯД.

ЛЕОНИД КРАСАВЦЕВ. Руководитель компании "Простобанк Консалтинг"

— Под знаком розничного кредитования проходит обычно окончание года. Естественно, что после всплеска активности наступает определенный спад, в феврале-марте объемы выдачи мелких потребительских ссуд падают. Банки концентрируют свое внимание на разгребании новогодних акций (как правило, доля проблемных кредитов в этот период увеличивается, поскольку при выдаче важна скорость, а не качество), а покупатели восстанавливают свои семейные бюджеты. Период такого "восстановления сил" может затянуться до майских праздников. Могу предположить: начиная с апреля банкиры снова начнут нас активно убеждать, что лучше всего провести майские выходные с кредитными карточками или за счет наличных ссуд. С моей точки зрения, этой весной большинство системных банков сконцентрирует свое внимание на продвижении именно этих, "облегченных" видов розничных кредитов, привлекательных отсутствием ограничений по целевому использованию кредитных средств.

О хорошем и не очень

В первую неделю весны риелторы признали (хотя и неохотно), что количество сделок по купле-продаже квартир их не воодушевляет, застройщики пообещали населению новые квадратные метры, а законодатели вернулись к теме налога на недвижимость (не путать с налогом на сделки с недвижимостью). Жилье в Украине с начала года продается не активно, в основном сделки заключают те, кто твердо решил продать или купить квартиру, большинство же клиентов отслеживают ситуацию и выжидают — подобные комментарии поступают от представителей агентств недвижимости из разных регионов Украины. Но большинство из них все равно настаивают на том, что спрос не упал и рассчитывать на снижение цен не стоит. Первичный рынок все так же "молчит", то есть новых вливаний практически нет, при этом на словах крупные застройщики (в Киеве, Житомире, Львове) заявили о масштабных планах нового строительства на этот год. Правда, сроки появления квартир в продаже никто не уточнял. Госкомстат, обнародовавший данные об увеличении строительных работ в Украине только за январь на 26,3%, косвенно подтвердил, что строители возведением жилья все-таки занимаются. Наиболее активную деятельность в этой сфере с начала года развернули Киев, Донецк, Одесса и Львов. Тем временем государство активно заботится о том, как обложить податями украинских собственников жилья, чтобы не отстать от Европы. Правда, после заседания рабочей группы по разработке Налогового кодекса Украины первый вице-премьер-министр Украины, министр финансов Николай Азаров пообещал, что европейский налог на недвижимость "будут платить только очень богатые люди" (к ним он не относит 90% населения) и "не в ближайшие несколько лет".

ВЗГЛЯД.

ВИКТОР ДУБКО. Директор ООО "СК "Міськжитлобуд"

— Сейчас нормативными актами КГГА регулируется порядок оформления права собственности на жилье, построенное с привлечением средств физических и юридических лиц в рамках инвестиционной деятельности. Хотя с начала 2006 года такая форма привлечения инвестиций запрещена Законом Украины "Об инвестиционной деятельности". В связи с этим возникает проблема неопределенности пакета документов, необходимого для регистрации прав собственности, а соответственно — и со сроками рассмотрения тех главных вопросов, которые будут волновать и застройщиков, и инвесторов после ввода объектов в эксплуатацию.

"Долгожданный" обвал

Ожидания финансистов относительно коррекции растущей доходности ПИФов оправдались еще в последних числах февраля. В период с 26.02 по 02.03 стоимость паев практически всех открытых инвестфондов резко упала: от -0,07 за неделю в "Парекс Украинский Сбалансированный фонд" до -4,01 в фонде "Альтус-сбалансированный". Выйти на прибыль удалось лишь фонду смешанных инвестиций "Классический". Такова реакция "перегревшегося" фондового рынка Украины на обвал рынка в Китае. "Уже во вторник, 27.02.07, индекс ПФТС снизился на 2,36%, а в среду, 28 февраля, еще на 5,76%, — комментирует финансист Андрей Завгородний. — Даже несмотря на значительное понижение ценных бумаг в процентном выражении, по уровню котировок акций наиболее ликвидных эмитентов рынок возвратился лишь приблизительно на одну неделю. При этом вырастал он активно еще с осени 2006 г. Поэтому совершенно вероятным представляется продолжение коррекции в Украине даже тогда, когда европейский и американский фондовый рынки уже возобновят рост". Между тем уже в начале текущей недели украинские аналитики отметили рост акций некоторых эмитентов.

    Реклама на dsnews.ua