• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Коррекция политики

Реклама на dsnews.ua

Украинские банки по состоянию на 1 июня привлекли во вклады у населения суммарно 121,3 млрд грн. Непосредственно в мае депозиты возросли на 2,1 млрд грн, против 1,9 млрд грн в апреле. "Число новых вкладчиков увеличилось, но темпы прироста депозитов упали накануне сезона отпусков, — полагает Светлана Черкай, заместитель председателя правления ОАО "Эрсте Банк". — Кроме того, депозитные вклады перестают быть универсальным способом сбережения". На описанные тенденции, обусловленные сезонным фактором, финансовые учреждения отреагировали рекламными акциями, преимущественно с розыгрышами призов, в некоторых же финучреждениях падение ставок, возникшее в начале лета, лишь продолжилось (см. "ВД" №23, 2007 г.). В целом же банкиры настроены на пересмотр взаимоотношений с вкладчиками. "Некоторые банки отказываются от активной политики по привлечению дорогих вкладов населения. Это можно объяснить незначительным снижением учетной ставки НБУ (с 8,5 до 8,0%) и возможностью многих банков привлекать более дешевые ресурсы с внешних рынков", — отмечает Светлана Черкай.

КВАРТИРЫ

Нехитрые манипуляции

Застой на рынке недвижимости, затормозивший ипотеку, вынуждает финансистов искать выход из ситуации. На незначительные уступки на минувшей неделе пошел Райффайзен Банк Аваль, снизив на 0,35% годовую процентную ставку по кредитам на приобретение квартир в долларах и евро (до 12,5%) и на 1% — по гривневым займам (до 17%), но взамен на 0,5% повысил размер разовой комиссии. На удешевление кредитов в общей сложности это повлияло незначительно.

АВТО

"Гривне" — дорогу

Стоимость автокредитов падает, но в основном в нацвалюте. По данным компании "Простобанк Консалтинг", за две недели средние эффективные ставки по кредитам на авто в гривне снизились на 0,13% — до 17,57% в год. На удешевление "гривни" сыграли ТАС-Комерцбанк (-1,5% по годовой ставке), ПУМБ (-0,5% годовых), Укрпромбанк (-0,3-0,9% годовых в зависимости от программы). Последний, завершив акцию по долларовым кредитам, тут же поднял ставки на 2%, в среднем же долларовые автокредиты подорожали на 0,08%, до 13,27% годовых. Снизили ставки в долларах только ТАС-Комерцбанк (-1,2%) и ПУМБ (-0,5%).

Реклама на dsnews.ua
ТОВАРЫ

3-5% от кредитных портфелей банки теряют из-за невозвратов по беззалоговым потребительским ссудам

ВЗГЛЯД.

СВЕТЛАНА СПИЦЫНА. Начальник отдела развития ипотечных продуктов OTP Bank

— В целом, спрос на беззалоговые кредиты на потребительские нужды существенно превышает предложение. И банки будут делать все, чтобы удовлетворить этот спрос. Если же какой-либо банк сейчас замедляет развитие этого направления или же закрывает некоторые программы по беззалоговому кредитованию, — это лишь частный случай (возможно, что доля таких кредитов в портфеле превысила допустимые рамки, установленные самим учреждением). Развитие баз данных бюро кредитных историй, а также коллекторских компаний будет только способствовать розничному кредитованию. Для сравнения: доля розничных потребительских кредитов в венгерском OTP Bank достигает 80% от общего кредитного портфеля, у нас же беззалоговые кредиты по результатам 2006 г. составили всего 0,86% от общего розничного портфеля. Хотя в перспективе можно с уверенностью ожидать сокращения темпов роста кредитных портфелей украинских банков. Прирост на 100-150% в год, как раньше, уже невозможен. В обозримом будущем прирост составит 30-40% в год и со временем будет сокращаться.

"Все" для покупателя

Минувшая неделя не принесла заметных изменений для участников рынка жилой недвижимости: хозяева квартир остаются с непроданным товаром, покупатели ждут более ощутимого удешевления жилья. Снижение цен если и наблюдается, то преимущественно в секторе небольших квартир. В Киеве, судя по статистическим показателям, на минувшей неделе незначительно (-0,2%) снизились цены на однокомнатное жилье, в секторе габаритного жилья подорожание продолжилось. В Харькове и Днепропетровске падение средней стоимости квадратного метра (1-3%) коснулось одно-двухкомнатных квартир. В Одессе и Львове, по статистике, цена "квадрата" в однокомнатных квартирах даже немного выросла. Заметнее всего коррекция на рынке донецких квартир: здесь за минувшую неделю средняя стоимость квадратного метра, по данным портала "Агент", упала по всем видам жилья на 4-5%. Напомним, что местные риелторы, как и киевские, отмечают резкое снижение спроса и застой на рынке. В некоторых регионах Украины сокращение уровня продаж пока не так ощутимо, поэтому местные аналитики прогнозируют лишь замораживание стоимости жилья на летний период. "Спрос есть, хотя и меньший, чем в предыдущие месяцы", — отмечает Оксана Ковалишина, директор агентства недвижимости "Магнат" (Львов). В Харькове, по прогнозам аналитиков компании "Макрокап Девелопмент Украина", ожидается период стабилизации цен на фоне некоторого снижения числа сделок.

Вместе с тем в столичном регионе застой на рынке недвижимости продолжает сказываться и на секторе земельных участков. По данным компании SV Development, на минувшей неделе средняя стоимость сотки упала в Киево-Святошинском (-0,42%), Обуховском (-4,15%) и Васильковском (-0,98%) районах.

ВЗГЛЯД.

ГАЛИНА ЗАЕЦ. Менеджер АН "Маєток" (Львов)

— В настоящее время рынок львовского жилья не очень активен, в среднем небольшие агентства продают одну-две квартиры в месяц, цены перестали расти, остановившись на уровне $1200-1300/кв. м (вторичный рынок). Это, скорее всего, связано с наступлением летнего сезона и общим сокращением объемов продаж квартир, наблюдавшимся еще с начала года. Фактор политической нестабильности не повлиял на спрос. Стоимость квадратного метра до недавних пор продолжала расти (особенно весной). Основной спрос формировался за счет сделок по обмену квартир — как с целью увеличения жилплощади, так и размена, рос интерес к особнякам и частным домам.

Неожиданная реабилитация

После резкого сокращения доходности в период затянувшейся политической нестабильности ПИФы вернулись на уровень начала года, когда отмечался высокий рост стоимости паев. На минувшей неделе (4-11 июня) все открытые фонды внезапно продемонстрировали доходность на уровне 2-3,5%. Положительный результат обусловлен, опять-таки, событиями в политической сфере. Похоже, достижение соглашения между политическими силами стало решающим фактором в укреплении позиций многих ценных бумаг, считают опрошенные "ВД" аналитики. На фондовой бирже предыдущая неделя характеризовалась уверенным ростом котировок большинства отечественных акций. Индекс ПФТС перешагнул рубеж в 900 пунктов, остановившись в пятницу на рекордной отметке 949,99 пункта и поднявшись за неделю на 6,8%. Впрочем, аналитики не склонны рассчитывать на то, что фонды удержат в ближайшее время неожиданно высокие показатели доходности. Как-никак, мертвый летний сезон почти в разгаре.

    Реклама на dsnews.ua