• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Закрутить интрижку

Реклама на dsnews.ua

Довольно часто слухи в отечественном политикуме возникают как беременность у монашки — практически ниоткуда. Ну, подумаешь, заперли председателя Верховной Рады Арсения Петровича Яценюка обозленные регионалы в его же кабинете (якобы для того, чтобы поговорить), соратник спикера и лидер фракции БЮТ Иван Кириленко закрыл заседание — и сразу из парламентских кулуаров понеслась информация от, как всегда, "надежных источников". Заговорили о том, что молодой спикер выразился чуть ли не в стиле "я устал, хочу любви" и далее — по тексту. А тут еще и глава Секретариата президента Виктор Балога очень кстати заявил: "Фракции большинства и меньшинства оказались неспособными не только прислушаться друг к другу, но и слушать лидера нации. Президент не может и не будет говорить в раскаленном страстями зале, где шум заглушает слова, а эмоции — разум". Падкие до сенсаций граждане сразу провели нужные параллели и сделали вывод: фаворит главы государства не хочет марать свое реноме перед сюзереном и умывает руки. На самом деле все оказалось не столь драматично. В обозримом будущем Яценюк кресло сидения менять не собирается.

Более того. Перед тем как быть заблокированным в отдельном небольшом помещении, Арсений Петрович успел сам подлить масла в огонь. Как человек практического склада ума, спикер заявил, что депутатам, прогулявшим заседание, закрывавшее первую сессию Верховной Рады, заработная плата начислена не будет. Среди "прогульщиков" было не просто много достойных людей, в списке фигурировал и самый богатый гражданин Украины Ринат Ахметов. Тема лишения однодневного жалования нашла достойный отклик у регионалов. "Это нормально, что те, кто не ходит на работу, не должны получать зарплату. Сенсации я тут не вижу, потому что такая практика и раньше была. Просто Яценюк выдает это решение как будто это его ноу-хау. Но такая практика была и в парламенте V созыва. Это абсолютно нормальное решение. Это требование законодательства", — заявляет член фракции ПР Юрий Мирошниченко. Реакция по этому же решению Яценюка в исполнении Нестора Шуфрича была, как всегда, эпатажной: "Я готов отдать всю свою зарплату Арсению Петровичу, чтобы он, в конце концов, выучил регламент и понял, что Верховная Рада — это ответственный орган. Сегодня нельзя говорить "я научу, я покажу". Мы требуем соблюдения регламента". Бывает, что и в монолитной среде регионалов существуют диаметрально противоположные мнения (правда, больше доверия вызывают слова Мирошниченко, ведь образование у него все-таки юридическое), но заочная дискуссия членов фракции ПР позволила парламентским шептунам сделать очередной скоропалительный вывод. Раз говорят не в унисон, значит, раскола регионалам наверняка не избежать. Подобными перспективами футуристы забавляются вот уже шестой год.

Тем временем у упомянутого Рината Ахметова могут возникнуть проблемы потяжелее, чем утрата нескольких сотен гривен. Мэр Мариуполя Юрий Хотлубей заявил, что уже в ближайшее время намерен провести городской референдум по вопросу вынесения Мариупольского металлургического комбината "Азовсталь" за черту города. Таким образом, металлургическое предприятие, принадлежащее Ринату Леонидовичу, не будет портить экологию в городе, а займется этим делом в непосредственной близости от него. Потом мариупольцы, возможно, проведут референдум по "отселению" ММК им. Ильича и остальных индустриальных мощностей, расположенных на берегах Азовского моря. Фантастическая перспектива? Конечно. Но, говорят, близких к СКМ депутатов местного совета она уже заставила задуматься и начать подготовку к выражению недоверия Хотлубею. Импичмент — это всегда интересно, но более интригующе выглядит то, как после проведения референдума, повинуясь гласу народа, "Азовсталь" перекочует в степь донецкую?

Анонсированные мариупольским мэром события вызывают снисходительную улыбку. А вот премьер-министру Юлии Тимошенко может оказаться не до смеха. Предпринимательскую деятельность Юлии Владимировны, которую она вела в 90-х годах прошлого века, равно как и работу на должности энергетического вице-премьера, которой она же занималась в начале текущего тысячелетия, начали привязывать к жизненным перипетиям таинственного и ужасного Семена Могилевича. Пока что процесс движется ни шатко ни валко, и связывают действующего премьера с задержанным в Москве гражданином пиарщики не самого высокого уровня. Люди же, которые получали соответствующий опыт не в "кулинарном техникуме", развивают тему о том, что руководство РФ может позволить Тимошенко ликвидировать посредника-поставщика в лице компании RosUkrEnergo, но взамен потребует гарантии невступления Украины в НАТО и продления сроков базирования Черноморского флота в Крыму после 2017 г. Очередная информация "из достоверных источников" запущена, теперь пускай пиарщики Юлии Владимировны ищут свой "ответ Чемберлену".

Хотя бы такой, какой нашли самооборонцы для Леонида Черновецкого. Только появилась информация о том, что итальянская банковская группа Intesa Sanpaolo намеревается покупать родной для киевского мэра Правэкс-Банк, как соратники Юрия Луценко в доступной форме начали объяснять, каким образом они будут препятствовать сделке. Если верить сплетням, с Луценко сейчас сотрудничает российский политтехнолог Марат Гельман. Человек этот в Украине известный и без скандала представить его невозможно. Так что будем ждать, когда на банковско-политическом фронте разгорится новая склока. Итальянцам же можно только посочувствовать — не так давно они безуспешно пытались купить Укрсоцбанк, теперь имеют шанс наступить на грабли вторично. И вообще, сопереживания должно быть в обществе больше, ведь организаторы интриг и борьбы бульдогов под ковром — тоже люди. Хоть и называют их то терминаторами, то марсианами.

    Реклама на dsnews.ua