• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кравчук (о)бъединяет Украину

Реклама на dsnews.ua

Идея создать в Украине клуб экс-президентов, как и пророчили многие, в условиях современной политической действительности заранее обречена на провал. Ибо отечественным экс-президентам, коих у нас в наличии целых два, в отличие от их западных коллег совсем не до того, чтобы "клубиться", коротая свободные дни в написании мемуаров и давая отеческие "настановы" своим, менее умудренным опытом, сменщикам. У наших "вчерашних" свои заботы. Леонид Данилович даже день рождения свой отмечал тихо и без помпы, пытаясь оставаться как можно более незаметным для широкой общественности и надеясь, что его все-таки оставят в покое разные правоохранительные органы. Леонид же Макарович, наоборот, несмотря на пору отпусков, опять занялся активной политической деятельностью. И хоть он никогда не уходил из большой политики, в последнее время первый президент довольствовался тихой ролью руководителя фракции объединенных социал-демократов, особо не высовывался и даже, наоборот, всячески пытался приструнить не в меру резвого однопартийца Нестора Шуфрича.

Но пробил час, и Леонид Макарович снова в первых рядах. На этот раз — в рядах им же созданного гражданского форума "Объединим Украину". Данный форум, по словам Кравчука, замышляется как общественная организация, но, в то же время, он не исключает, что на базе форума может быть создан избирательный блок. Это, в свою очередь, сразу дало повод для слухов, что именно для последнего весь сыр-бор и затевался. Косвенным подтверждением этих слухов также послужил "иконостас" политиков, которые засветились возле Кравчука в связи с созданием объединения: экс-губернатор Харьковщины Евгений Кушнарев, глава карликовой "Новой Демократии", экс-губернатор Луганщины Виктор Тихонов, чье участие в Северодонецком "сепаратистском" саммите до сих пор не дает покоя Генеральной прокуратуре, а также парочка Сивкович-Княжицкий, которых все еще принято считать представителями "Трудовой Украины". Даже беглый анализ упомянутых персонажей показывает, что у каждого из них есть свой резон участия в этом предприятии, и не всегда этот резон — светлая идея объединения Украины.
Всех этих людей связывает то, что они или не состоят ни в одной из существующих партий, или состоят в партиях, рейтинг которых с несколькими нулями, но только перед цифрой. Исключение составляет разве что СДПУ(о), чьи показатели колеблются в пределах единицы. И памятуя тот негатив, который в общественном сознании несет сия аббревиатура, можно утверждать, что потенциала для увеличения этой "единицы" фактически не осталось.

По многочисленным слухам, социал-демократы долго и безуспешно "подбивали клинья" к Партии Регионов, склоняя их к сожительству в одном блоке на будущих выборах, зарясь, в первую очередь, на роскошное приданое в виде личного рейтинга Януковича (справедливости ради стоит заметить, что "эсдеки" тоже приложили немало усилий для сколачивания этого приданого). Но "регионалы" сочли такой мезальянс для себя ущербным (своим бы мест в списке хватило) и все предложения отвергли. Поэтому СДПУ(о) пришлось искать новый формат своего участия в будущих выборах, коим, по всей видимости, станет форум "Объединим Украину" с так и не сумевшим стать одиозным в одиозной партии Леонидом Кравчуком во главе.

Небезынтересен также факт участия в форуме "трудовиков" Сивковича и Княжицкого, что сразу дало повод привязать к будущему блоку и "Трудовую Украину". Но впоследствии лидер партии Валерий Коновалюк поспешил всех разубедить, заявив, что упомянутые лица только приветствовали создание форума частным образом, но никак не от имени партии. Все это подтвердило давно циркулирующие слухи о наметившемся расколе в "ТУ", и скорее всего, отставной олигарх и отставной медиапродюсер пойдут на парламентские выборы под парусом "Объединим Украину".

Ну и напоследок слухи, касающиеся неуемных аппетитов отдельных представителей новой власти. На этот раз речь идет о скандально известной донецкой рекламной фирме "Плазма". Фирма известна тем, что является монополистом по наружной рекламе в Донецке и разместила на своих площадях бигборды, где изображала Ющенко в форме фашиста во время его предвыборного приезда в Донецк. Говорят, что фирму, имеющую месячный оборот в $800 тыс., хотят продать за 9,5 млн тех же единиц. Слухи также называют покупателя — якобы фирмой заинтересовались структуры, близкие к секретарю СНБО Петру Порошенко. Остается только надеяться, что если сделка состоится, то новый собственник будет украшать улицы столицы Донбасса исключительно рекламой йогуртов, зубной пасты и других безобидных изделий.

    Реклама на dsnews.ua