• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

УкрСиббанк не хочет азота

Реклама на dsnews.ua

В скандал вокруг ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот" оказался вовлеченным УкрCиббанк. 6 сентября в Северодонецке появились листовки с информацией о покупке у населения акций ряда предприятий, в число которых включен и "Азот", с возможностью размещения средств, вырученных от продажи, на депозите с повышенной ставкой от 5 до 30%. Листовки выпущены якобы от имени американского инвестора "Азота" Worldwide Chemical LLC и УкрСиббанка. Среди предприятий, упомянутых в листовках, фигурируют ОАО "Объединение "Стеклопластик", ООО "Альвиго-КС", ОАО "Северодонецкий приборостроительный завод", ОАО "Импульс", ХК "Мрия-Инвест".

"Банк расценивает факт распространения ложных листовок как провокацию, — прокомментировал Александр Адарич, председатель правления АКИБ "УкрСиббанк". — Злоумышленники, которые пытаются очернить банк с помощью поддельных листовок, будут привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством Украины".

Накануне появления листовок вице-президент Worldwide Chemical LLC Джеймс Грант сообщил о том, что 25 членов конгресса США намерены инициировать встречу с Президентом Ющенко по вопросу о признании недействительными итогов конкурса по отбору инвестора в процедуре санации Северодонецкого государственного производственного предприятия (СГПП) "Объединение "Азот", победителем которого стала Worldwide Chemical LLC.

Компаниям, приближенным к УкрСиббанку, приписывают владение 60% акций черкасского "Азота".

    Реклама на dsnews.ua