• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

БЕСПОЩАДНЫЙ РЕЖИМ

Реклама на dsnews.ua

 За месяц до официального старта избирательной кампании "не оранжевая" оппозиция дала только одного сильного участника в лице Партии регионов. Остальным "улыбается" четырехлетняя перспектива отлучения от парламента, что переживут далеко не все.

Минувшая неделя была посвящена объявлениям о самостоятельном участии в выборах-2006. Так или иначе об этом заявили СДПУ(о), "Союз", Республиканская партия, НДП. При этом каждый многозначительно надувает щеки, надеясь, что за полгода до голосования также вырастет их рейтинг. Хотя социологи пока прогнозируют, что этих партий в будущей Верховной Раде не будет и нынешние противники оранжевого цвета будут представлены только коммунистами и Партией регионов.

Цвет будущей парламентской оппозиции взращен на донецких терриконах, где за своего признают только Виктора Федоровича Януковича. Остальным приходится довольствоваться крохами, которые могут быть существенными, как у Натальи Витренко (ПСПУ) и коммунистов, и мизерными, как у всех прочих. Многомиллионный голос донбасского электората позволил "регионалам" свысока вести переговоры о совместном хождении на выборы с бывшими соратниками по кучмовскому режиму. Структурно договориться пока не удалось никому. Кому захочется вкладывать все свои финансовые и организационные ресурсы, не получая взамен гарантированного проходного места?

При этом договариваться с "донами" придется всем. "Наша Украина" посылает неоднозначные сигналы о том, что Янукович может занять премьерский пост в обмен на лояльность к "оранжевому цвету". Не раз в Донецк уже наносили визиты поклонники Юлии Владимировны, а недавно в штабе Партии регионов, кинотеатре "Зоряный", были замечены посланцы УНП Юрия Костенко. Эти хождения еще больше повышают стоимость места в проходном списке "регионалов". Но их аргументы, равно как и вышеупомянутых самостоятельных участников выборов, оказались не состоятельны. Партия регионов решила идти на выборы самостоятельно. Таким образом, не у дел остался Евгений Кушнарев со своей "Новой демократией", хотя его шансы на вхождение в Блок Януковича были высоки.

В итоге "маємо те, що маємо". Часть небедных кучмовцев смогла найти себе крышу в провластных блоках. Например, Виктор Пинчук привел свою гвардию к спикеру Владимиру Литвину, Богдан Губский с "Единой Украиной" нашли общий язык с Юлией Тимошенко, ряд крупных промышленников типа Владимира Бойко (ММК им. Ильича), Анатолия Бугайца ("Турбоатом") вошли в доверие к Александру Морозу.

В зависимости от конкретных цифр в день голосования будет собран костяк будущей оппозиции к Президенту, которая имеет шансы выбрать свой состав Кабинета Министров. Но эти шансы отнюдь не настолько большие, как может показаться, глядя на нынешнее всеобщее оппонирование Виктору Ющенко. Свою роль может сыграть старая поговорка "Где два украинца, там три гетьмана", говорящая о чрезмерности амбиций и неадекватности самооценки. Она подтвердила свою справедливость этой осенью во время переговоров о блокировании между малорейтинговыми партиями. Среди маргиналов в большей степени это удалось Наталье Витренко и Геннадию Васильеву, чьи ПСПУ и "Держава", видимо, сольются в экстазе избирательной кампании. Республиканцы предъявили к Народной партии такие "списочные" требования, что Владимиру Литвину пришлось искать финансовую опору в другом месте. Эсдэки не смогли никого переубедить, что их финансовые и организационные возможности могут компенсировать негатив, заложенный в брендах СДПУ(о) и Виктора Медведчука. НДП просто не смогла предложить ничего сверхъестественного. "Союз" не набрал вменяемого рейтинга, несмотря на ускоренное окучивание электората в Крыму и усилия главы партии и Антимонопольного комитета Алексея Костусева, экстренно выстраивающего образ самодостаточного политика.

Всем им придется вести беспощадную борьбу за выживание не только в ближайшие полгода, но и в следующие четыре. Посмотрим, кто из них выдержит испытание отлучением от парламента. За последние четыре года более-менее успешно это удалось только ПСПУ.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua