• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Венедиктова надеется, что МКС будет рассматривать и дела о депортации украинцев

В Офисе генпрокурора рассчитывают, что Офис прокурора Международного уголовного суда возьмется за дела по принудительной депортации украинцев

Ирина Венедиктова
Ирина Венедиктова / Facebook.com
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в колонке генерального прокурора Ирины Венедиктовой для "Украинской правды", передает "ДС".

"Мы очень надеемся, что Офис прокурора МКС поможет Украине с самыми сложными расследованиями без доступа к территориям совершения или потерпевшим. В частности, мы рассчитываем, что он также приступит к делам о депортации. Огромный массив преступлений с уничтоженными следами и заблокированным доступом — пример Мариуполя, который мы также ожидаем расследовать при поддержке коллег из Гааги", — отметила Венедиктова.

В то же время, она добавила, что основной массив расследований, безусловно, ложится на плечи национальной системы правосудия.

Также важно помнить, что расследование прокурора МКС Карима Хана — независимое, но Украина может и будет ему способствовать, отметила Венедиктова.

"Это наша возможность помочь привлечь россиян за преступления против человечности, ответственность за которые пока не предусмотрена в нашем уголовном законодательстве. Поэтому те преступления, которые позволят доказать Офису прокурора МКС систематичность и масштабность нарушений российскими войсками международного гуманитарного права, станут предметом его рассмотрения", – объяснила она.

Как писала "ДС", по данным Ирины Венедиковой, российские оккупанты в Украине совершают по 100-200 военных преступлений в день.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua