• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Венедиктова допускает обмен осужденного военного РФ Шишимарина

Обмен российского военнослужащего Вадима Шишимарина, осужденного за убийство мирного жителя Украины, на украинских бойцов — вероятен

Венедиктова допускает обмен Вадима Шишимарина
Вадим Шишимарин / Пресс-служба СБУ
Реклама на dsnews.ua

Такое предположение высказала в эфире национального телемарафона генеральный прокурор Ирина Венедиктова, передает "ДС".

У Венедиктовой спросили о возможном обмене Шишимарина и о том, будет ли он наказан, если его обменяют.

"У нас сценарии развития событий могут быть совершенно разными. Я как говорила тогда, что его могут обменять, говорю: можно обменять человека после приговоров судов, технически это возможно", – ответила она.

Венедиктова подчеркнула, что не хочет "входить в процессы обмена, потому что это уже политика и дипломатия". "Хочу остаться в своей компетенции прокурора и говорить об объективных вещах уголовной юстиции", — пояснила чиновница.

Комментируя намерение адвоката Шишимарина подать апелляцию, Ирина Венедиктова отметила, что тот выполняет свою работу, а в Украине не планируют делать пародии на суд (она использовала английский идиому kangaroo court).

"У нас суды справедливы, поэтому я не могу отметить, что будет в апелляционной инстанции и как долго она будет продолжаться… Но мы будем двигаться сугубо в правовом поле и по стандартам международного права", – заявила глава ОГПУ.

Как писала "ДС", Вадим Шишимарин – командир отделения 4-й танковой Кантемировской дивизии Московской области РФ. Его обвиняли в нарушении законов и обычаев войны, соединенных с умышленным убийством — россиянин застрелил безоружного жителя Сумщины. Соломенский суд Киева приговорил Шишимарина к пожизненному заключению.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua