• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Венгрия — недружественная страна: Россия огорчила Орбана

Россия добавила в список "недружественных стран" Венгрию из-за того, что она присоединилась к санкционным ограничениям против РФ

Владимир Путин и Виктор Орбан
Владимир Путин и Виктор Орбан
Реклама на dsnews.ua

Об этом пропагандистам Кремля сообщил посол РФ в Венгрии Евгений Станиславов, передает ДС.

При этом заявил, что Будапешт якобы демонстрирует "прагматическую" позицию и не готов отходить от нее даже "под давлением" партнеров из ЕС и НАТО.

"В определенной степени Будапешту это удается, но факт остается фактом: Венгрия подписалась под всеми антироссийскими санкционными пакетами Брюсселя и вынуждена их строго выполнять. Именно поэтому она отнесена к категории недружественных к России стран, в адрес которых могут применяться наши ответные меры", — сказал Станиславов.

В российском посольстве жалуются, что санкции плохо влияют на сотрудничество с Венгрией в сфере экономики, политики, культуры и "человеческих контактов".

При этом Россия, по словам Станиславова, продолжает "держать каналы диалога открытыми".

Напомним, глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш заявил, что это государство не будет арестовывать президента России Владимира Путина, если он прибудет на территорию страны, несмотря на то, что Будапешт ратифицировал Римский статут Международного уголовного суда.

    Реклама на dsnews.ua