• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Верещук сказала, сколько в Лисичанске осталось мирных жителей

В Лисичанске Луганской области, который перешел под контроль российских оккупационных войск, осталось 10-12 тысяч мирных жителей

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук в эфире национального марафона, передает "ДС".

"Если вы упоминаете о Лисичанске, то там осталось 10-12 тысяч человек. Большинству удалось эвакуироваться. И я должен признать – у них была возможность эвакуироваться. Там остались люди, которые по определенным причинам, я не стану сейчас давать оценок, но и объективных, и, наверное, часто и субъективных, остались. И то, что сейчас с ними происходит, к сожалению, это то печальное последствие, когда люди не слышали и не слушали власть, когда мы говорили и устраивали им возможности для эвакуации", — сказала она.

При этом Верещук подтвердила, что жителей Лисичанска россияне вывозят в фильтрационные лагеря.

"Они или "на подвале",… а затем снова их избивают, пытают и через некоторое время выпускают, ничего не доказав… Это очень унизительно, очень страшно и больно, но это есть, и мы должны об этом говорить", — добавила Верещук.

Также она призвала жителей не возвращаться в Мариуполь, тем более, с маленькими детьми.

Отметим, до войны в Лисичанске проживало 99,6 тысяч человек.

Как писала "ДС", подразделения ВСУ 3 июля были вынуждены отойти от Лисичанска Луганской области из-за кратного превосходства российских оккупантов в силе и технике.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua