• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Верещук призвала РФ предоставить списки депортированных детей

Глава Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук призвала Россию предоставить списки депортированных украинских детей

Ирина Верещук
Ирина Верещук
Реклама на dsnews.ua

В своем Telegram Верещук опубликовала публичное обращение к Уполномоченной по правам человека в России Татьяне Москальковой и Уполномоченной по правам детей Марии Львовской-Беловой, передает "ДС".

Министр призвала безотлагательно передать украинской стороне списки всех детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые:

  • по состоянию на 24.02.2022 были гражданами Украины, до 18 лет включительно;
  • сейчас находятся на временно оккупированных территориях Украины;
  • были вывезены с временно оккупированных территорий Украины на российскую территорию.

Заявление Верещук появилось после того, как Львова-Белова у себя в Telegram заявила, что в оккупированном Крыму и в Краснодарском крае рф остаются 89 детей из Украины, и при этом "никакого запроса от уполномоченных органов Украины по поводу этой группы детей не поступало".

Львова-Белова заявляет, что украинских детей в России не удерживают силой, а родители или опекуны могут забрать их, "если могут и хотят".

Напомним, 17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест российского диктатора Владимира Путина и уполномоченного президента РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что выдача ордера является решением, с которого начнется историческая ответственность.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба прокомментировал решение МУС о выдаче ордера на арест президента РФ словами "Колеса правосудия вращаются".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua