• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Верховная Рада будет заседать в Киеве, пока есть возможность, — Корниенко

Если ситуация с безопасностью исключит возможность проведения заседаний Верховной Рады в Киеве, парламент будет искать другие возможности продолжения законодательной работы

Александр Корниенко
Александр Корниенко
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил первый заместитель главы Верховной Рады Александр Корниенко в интервью LB.ua, передает "ДС".

По его словам, варианты временного переезда Рады в другие города пока не рассматривались.

"Мы можем обсуждать этот вопрос, исходя из реальной ситуации. Пока есть возможность собираться в Киеве, мы это делаем. Думаю, что такая возможность будет и дальше. Потому что это очень важно. И для поддержки наших бойцов, и простых украинцев, которые вообще смотрят на то, как работают власти. Люди должны это видеть! Мы абсолютно рядом с нашим народом", — сказал Корниенко.

Он отметил, что проведение заседаний "под куполом" является важным символическим фактором. И, кроме того, любое проведение заседания не в стенах Верховной Рады – это автоматически переход на голосование руками вместо нынешней электронной системы.

Однако, добавил он, если ситуация с безопасностью сделает невозможным проведение заседаний в Киеве, то руководство парламента будет рассматривать другие возможности продолжения законодательной работы.

Александр Корниенко также рассказал, что внесенный в ВРУ в начале марта проект закона о возможности дистанционного голосования нардепов уже рассмотрен профильным комитетом и рекомендован для голосования за основу. Но пока в повестке дня всех трех последних заседаний его не было.

Как писала "ДС", Александр Корниенко заявил, что провести референдум по статусу Крыма, Донецкой и Луганской областей пока невозможно, но все судьбоносные для Украины решения будут точно обсуждаться с народом.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua