• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Взрывы в Харькове, "прилеты" под Кривым Рогом, обстрелы на Сумщине: россияне ночью продолжали "спасать" украинцев (ФОТО)

За минувшую ночь российские войска нанесли ракетные удары по окрестностям Кривого Рога, нескольким общинам на Сумщине, а также по всей Донетчине и почти полностью оккупированной Луганщине. Взрывы были слышны и в Харькове

Реклама на dsnews.ua

В результате обстрелов Сумщины в субботу ранены 5 жителей, передает "ДС".

Глава Сумской ОВА Дмитрий Живицкий в Telegram сообщил, что в субботу утром в результате ракетных обстрелов с вертолета в Миропольской общине ранены два человека.

Также три человека получили ранения в результате минометного огня россиян в окрестностях двух населенных пунктов Хотинского общества в полдень.

Кроме того, оккупанты обстреливали Шалыгинскую и Эсманьскую общины Сумщины.

Глава военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул сообщил о "прилетах" российских ракет за городом.

"Прилет в районе Радужного. Автотранспорту и населению полностью ограничить передвижение", — сообщил Вилкул в Telegram

Впоследствии Вилкул уточнил, что российские ракеты 9 июля разрушили промышленное предприятие в Радушном.

"Заканчивается ликвидация последствий вчерашних прилетов в Радушное. Прямое попадание 3-х ракет "Калибр". Предприятие промышленной инфраструктуры полностью уничтожено. Потери уточняются", — написал он.

Ночью в Харькове прогремели взрывы, в результате ночных "прилетов" начались пожары, сообщает УНИАН. На место инцидента выезжали спасатели.

Взрывы были слышны во время тревоги, сообщается в местных Telegram каналах.

В результате российских обстрелов на Донетчине в субботу погибли по меньшей мере три человека, еще 23 ранены.

Глава Донецкой ОВА Павел Кириленко сообщил в Telegram, что россияне ведут активные обстрелы по всей линии фронта и по городам в относительном тылу.

"Под огнем — освобожденная от россиян Павловка в Угледарской общине. Ракетным ударом разрушен один дом, к счастью, без пострадавших.

В Авдеевке – более 10 обстрелов, все по жилым кварталам и гражданской инфраструктуре. Информацию о пострадавших и объемах разрушений уточняем.

В Марьинке от обстрелов погиб по меньшей мере 1 человек, в Красногоровке — загорелся пожар в полях.

В Очеретинской общине из Смерчей обстрелян дачный кооператив в Новоселовке Первой без пострадавших.

В Константиновке не менее 5 прилетов по жилым массивам – уже сейчас известно о 1 погибшем и 18 раненых. Также повреждены молокозавод и мебельная фабрика.

В Светлодарской общине четыре человека получили ранения в Зайцевом.

Один погибший и один ранен в Переездном Звановском обществе".

Кроме того, в Луганской области за последнюю ночь россияне нанесли семь артиллерийских обстрелов и четыре ракетных удара

"Враг стягивает войска вблизи Белогоровки, обстреливает окрестные населенные пункты, наносит авиационных ударов, а быстроручно оккупировать всю Луганщину все еще не в состоянии. Только за последнюю ночь россиянами совершено семь артиллерийских обстрелов и четыре ракетных удара", — говорит глава региона.

Он добавил, что вчера вблизи Золотаревки оккупанты попали под украинскую артиллерию и вынуждены были бежать с позиций. Нападение на Верхнекаменское у них не удалось

"То есть все их попытки продвинуться со стороны Лисичанска на Северск пока захлебываются, благодаря украинским защитникам", — отмечает Сергей Гайдай.

 

Напомним, в субботу поздно вечером, 9 июля, российские оккупационные войска обстреляли из "Ураганов" жилой дом в городе Часов Яр Донецкой области. Под завалами могут находиться десятки людей, уже нашли первых погибших.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua