• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

От Сумщины до Николаева: россияне обстреливают города и села, семеро погибших (ФОТО)

За прошедшие сутки и ночь российские оккупанты нанесли удары по Сумщине, Николаевщине и Криворожье, обстреляли окрестности Харькова и Чугуева. Массивные обстрелы в Донецкой области. Семь человек погибли

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил глава Сумской военной администрации Дмитрий Живицкий, передает "ДС".

10 июня российские захватчики открывали огонь по трем общинам Сумской области.

После 10 утра в пятницу по территории Эсманской общины из России враг открыл огонь из минометов. В результате 10 прилетов разрушений и жертв нет.

Ближе к 13 часам по территории Краснопольской общины враг начал артобстрел из тяжелой артиллерии. Один человек погиб от полученных при обстреле ранений.

"В 17:30 враг открыл минометный огонь, 18 приходов по Великописаревской общине. Разрушений и жертв нет", – сообщает Живицкий.

Ночью 11 июня российские оккупанты обстреляли из минометов город Ворожба и Шалыгинскую общину в Сумской области.

"В полпервого ночи враг со своей территории минометным огнем повредил дома гражданских жителей Ворожбы и линии электропередач. Около 5 прилетов, в нескольких домах выбиты окна, секущиеся стены. Люди, к счастью, не пострадали", — сообщил глава Сумской областной военной администрации Дмитрий Живицкий в Telegram.

Ближе к часу ночи россияне 8 раз ударили из миномета по территории Шалыгинской общины. Жертв и разрушений нет.

За прошедшие сутки российские войска нанесли несколько ударов по Харьковской области.

По данным ГСЧС области, пожары, вызванные вражескими обстрелами, были в Киевском районе Харькова, а также Чугуевском и Харьковском районах. В результате этих пожаров пострадали жилые дома, хозяйственные постройки, производственные здания, легковые автомобили, а также экосистемы.

В 12:00 10 июня произошел массированный обстрел частного сектора в г. Дергачи, 2 человека получили ранения.

После прилета на территорию Чкаловской общины разрушены строительные конструкции частного дома, погибли 4 человека. Спасатели помогли извлечь их тела из-под завалов.

Ночной пожар после обстрела в Харьковской области
Ночной пожар после обстрела в Харьковской области

В Криворожском районе оккупационные войска ударили из артиллерии по двум общинам – Зеленодольской и Широковской, два человека ранены.

"В результате вражеского обстрела н.п. Степное Широковское ОТГ разрушено несколько домов. Один раненый — гражданский мужчина 1980 г.р."

Зеленодольская ОТГ, Большая Кострома – обстрел "Ураганами". Разрушение – Дом культуры, сельсовет, частные дома и газопровод. Один ранен 1951 г.р.", — сообщил председатель ВА Кривого Рога Александр Вилкул.

По словам Вилкула, все раненые эвакуированы в больницы, им оказывается помощь.

Глава Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко уточнил, что повреждены дома, старостат, дом культуры.

Село Большая Кострома в настоящее время без света и газа.

По данным УП, в Донецкой области оккупанты стрелковым оружием, танками, артиллерией, минометами, ракетами, РСЗО "Град", "Торнадо", "Ураган" наносили удары по Авдеевке, Железному, Николаевке, с. Новониколаевка с. Высокоивановка, пгт. Черкасское, с. Первомайское, с. Сухая Балка, с. Птичья.

Повреждены 5 частных домов, 2 многоэтажки, промышленные объекты и объекты критической инфраструктуры.

Ранены 5 гражданских людей. В области отсутствует газоснабжение. Частично — вода и электричество (334 населенных пункта обесточены).

Всего за минувшие сутки захватчики в Донецкой области убили двух гражданских лиц и ранили 7.

"За 10 июня россияне убили 2 мирных жителей Донетчины: в Константиновке и Горняке. Еще 7 человек получили ранения.

Кроме того, в Бахмуте медицинская помощь была оказана одному человеку, раненному в Луганской области.

Пока невозможно установить точное количество жертв в Мариуполе и Волновахе", — сообщил в Facebook глава Донецкой военной администрации Павел Кириленко.

На Николаевщине вчера около 16:00 обстреляны с.Лиманы Николаевского района. Погиб один человек.

Также обстреливали некоторые общины Баштанского района, а именно Широковскую (вечером, обстрелы преимущественно вне населенных пунктов, предварительно без жертв и пострадавших), Ингульскую общину (ночью, предварительно без пострадавших и повреждений).

Также была обстреляна Березнеговатская община. Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.

В Херсонской области взрывы, продолжавшиеся в течение нескольких часов, были слышны в Херсоне с 5 утра.

О боевых действиях сообщают и жители области, в частности напряженной остается ситуация на границах областей и в Бериславском районе. Из-за боев — много поврежденных домов, раненых мирных жителей, убит скот.

В области проблема с лекарством и детским питанием. Большинство банковских учреждений в Херсоне не работают, но начинают открываться российские финансовые учреждения. Критическая ситуация становится в образовательной и медицинской областях, большинство врачей и учителей отказываются работать с оккупантами.

Как писала "ДС", в Луганской области российские захватчики ударили по Врубовке огнеметной системой, вошли в Орехово, штурмуют Северодонецк, информация о количестве жертв уточняется.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua