• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Отныне в Украине печатные СМИ должны выходить на украинском языке

С сегодняшнего дня, 16 января, в Украине вступили в силу нормы "языкового закона", обязывающие общенациональные печатные СМИ издаваться на украинском языке

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в законодательном акте, обнародованном в официальной газете Верховной Рады "Голос Украины" 16 мая 2019 года, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Нормы, предусмотренные статьей 25 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", по печатным средствам массовой информации общегосударственной и региональной сфер распространения.

Так, в соответствии с нормами, вступающими в силу, от 16 января печатные средства массовой информации в Украине должны издаваться на государственном языке. Они могут издаваться на других языках при условии, что одновременно с соответствующим тиражом издания на иностранном языке издаются на государственном языке. Предполагается, что все языковые версии должны издаваться под одинаковым названием, соответствовать друг другу по содержанию, объему и способу печати, а их выпуски должны иметь одинаковую нумерацию порядковых номеров и издаваться в один день.

Распространение печатных СМИ, выданных на иностранных языках, по подписке допускается при условии обеспечения их учредителями (соучредителями) возможности подписки в Украине аналогичного издания на государственном языке.

Учредители (соучредители) печатных СМИ обязаны производить, публиковать и доставлять обязательный экземпляр документов (номеров, выпусков) на государственном языке.

Кроме того, в каждом месте распространения таких средств массовой информации изданные на государственном языке должны составлять не менее 50% названий. В месте распространения печатного СМИ, изданного на другом языке, такое средство массовой информации также распространяется на государственном языке.

В то же время требования статьи 25 не распространяются на печатные средства массовой информации, издаваемые исключительно на крымскотатарском языке, на других языках коренных народов Украины, на английском и других официальных языках Европейского Союза, независимо от того, содержат ли они тексты на украинском языке, и на научные издания, язык которых определяется статьей 22 соответствующего закона. Обязательный экземпляр номеров (выпусков) на государственном языке в таком случае производится, публикуется и доставляется на соответствующем языке.

Для печатных средств массовой информации местной сферы распространения соответствующие нормы статьи 25 вступят в силу 16 июля 2024 года.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua