• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Откровенные фейки": Арахамия сравнил западные СМИ со Скабеевой и Соловьевым

Глава фракции Слуга народа Давид Арахамия заявил, что ряд американских СМИ распространяют "откровенные фейки" об угрозе нового вторжения российских войск в Украину

Глава фракции Слуга народа Давид Арахамия;
Глава фракции Слуга народа Давид Арахамия;
Реклама на dsnews.ua

Об этом политик заявил в эфире программы "Право на владу", передает "ДС".

"Я думаю, что через две-три недели, когда вся фаза исчезнет, мы должны сделать ретроспективный анализ, каким образом большие очень известные СМИ начали распространять информацию худшую, чем Скабеева с Соловьевым", — считает Арахамия.

Политик сравнил публикацию неправдивой информации западными СМИ с элементами гибридной войны.

"Откровенные фейки в CNN, Bloomberg, WSJ и так далее. Это мы должны изучить, потому что это элементы гибридной войны", – сказал Арахамия.

По его мнению, сейчас предпринимается попытка "заключить новый договор коллективной безопасности, и Украина – лучшая площадка, надо же сначала сделать какую-то зраду, а потом победу".

Арахамия добавил, что подобные "новости" обходятся Украине в миллиарды долларов.

"Люди должны понимать, что это стоит сейчас стране 2-3 млрд долларов ежемесячно, эта истерия, паника. Мы не можем брать в долг на зарубежных рынках, потому что там просто безумные ставки… ", — заявил политик.

Глава "слуг" также раскритиковал представительства других стран за сообщения об эвакуации и "маневры" внутри Украины.

"Мы считаем ежедневно потери экономики и потом через МИД распространяем эту информацию к партнерам, потому что они должны понимать: когда кто-то решает переместить посольство во Львов, они должны понимать, что такая новость будет стоить для экономики Украины несколько сотен миллионов долларов", – сказал Арахамия.

Как писала "ДС", министр по европейским и иностранным делам Австрии Александр Шалленберг раскритиковал решение ряда западных стран вывести персонал своих посольств из Украины на фоне сообщений об угрозе российского вторжения.

Отметим, что посольства Британии, Латвии, Дании, Эстонии, Норвегии, Японии и Южной Кореи официально советуют своим гражданам "как можно быстрее" уехать за пределы Украины. Израиль объявил эвакуацию посольства, а представительство ЕС переходит на дистанционный режим работы.

Кроме того, посольство Канады и консульство Германии перевели свои представительства во Львов из-за угрозы российского вторжения.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua