• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Вымышленные победы отдаляют настоящую": Генштаб призвал не комментировать действия ВСУ

Генеральный штаб ВСУ призвал украинцев, журналистов и блогеров воздержаться от комментариев действий украинских военных

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении Генштаба, передает "ДС".

"Понимая высокий уровень общественного запроса, считаем необходимым еще раз обратиться к каждому, кто сознательно связывает свою работу с информацией, позиционирует свою деятельность как публичную, имеет многочисленную аудиторию и пользуется ее доверием: призываем всех и каждого воздержаться от домыслов и не давать оценок действиям ВСУ и Сил обороны Украины в целом", — говорится в сообщении.

В Генштабе также напомнили, что только военное руководство владеет всей полнотой информации об обстановке на передовой и поэтому только военные должностные лица могут предоставлять эту информацию.

"Подчеркиваем недопустимость двойной трактовки стратегической и оперативной обстановки, сложившейся на фронте российско-украинской войны, жонглирования военной терминологией, попыток продуцировать собственные, ничем не обоснованные прогнозы. Так же недопустима практика вырезания из контекста заявлений отдельных лиц, в том числе официальных, предоставления этим заявлениям различной окраски и трактовки их по собственному усмотрению", — говорится в заявлении.

"Наши мужественные воины мастерски выполняют свою работу и ежедневно уничтожают оккупантов по всей линии фронта. Так что давайте и дальше верить в Украинское войско, не ставить под сомнение действия командиров и не служить дополнительным инструментом в руках российской пропаганды… Следует, наконец, признать, что вымышленные победы не приближают, а только отдаляют настоящую Победу, за которую сегодня бьется весь Украинский народ! Поэтому именно от всех нас зависит, как скоро наша Победа придет", — подчеркнули в Генштабе.

Как сообщала "ДС", в Генштабе ВСУ дали сводку ситуации на фронте по состоянию на вечер 30 августа.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua